Психология носорога

топ 100 блогов el_murid20.07.2021 Врачей, призывающих к отказу от вакцинации от коронавируса, надо наказывать, заявил бывший главный санитарный врач России, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. Так он прокомментировал в разговоре с «Лентой.ру» вопрос об ответственности за призыв к отказу от прививки по немедицинским показаниям.

Видимо, дела идут из рук вон плохо, если режим уже отбрасывает любые намеки на убеждение и начинает действовать исключительно в парадигме принуждения. Отмена QR-кодов в Москве - серьезное поражение для режима. Он был вынужден отступать назад, но это совершенно не означает, что он признал это поражение. Скорее, наоборот - теперь разумных решений от него ждать точно не приходится. Носорог налил кровью глаза и несется вперед, не разбирая дороги.

Психология носорога unnamed

Нужно понимать, что отступление временное. "Выборы" вынуждают на какое-то время сменить тактику. Но стратегия остается прежней - любой ценой. Это означает, что террор и репрессии неизбежно последуют уже осенью. Другой вопрос, какой эффект это даст.

Пока сложился определенный консенсус - вы делаете вид, что нас пугаете, мы делаем вид, что боимся. Сама вакцинация уже мало кого интересует. Люди перестали воспринимать коронавирус как угрозу. И даже неважно, по какой причине - свыклись или пришли к выводу о том, что риски сосуществования с вирусом вполне приемлемы. Важно, что большинство перестало ощущать смертельную опасность и угрозу несмотря на все старания пропаганды.

Поэтому возобновление террора, причем с повышением его градуса приведет к известному принципу Ле-Шателье, когда в системе, выведенной принудительно из равновесия, возникает возвращающая сила, тем большая, чем сильнее возмущение, выводящее ее из равновесия.

Если власть сломает созданный консенсус, она вполне может создать и иной по своему характеру протест. Уже не бойкот, а активные действия.

Но носорог, который несется на баобаб с целью одним ударом выкорчевать тысячелетнее дерево, уже не думает. Он просто несется...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не знаю что за фильм вы там на халяву смотрите, но я уже потираю руки перед ...
К лекарствам у меня забавное отношение, сам потешаюсь. Мозгами-то я понимаю, что этот необъятный фармацевтический зоопарк работает. Но вот применительно к себе, на интуитивном уровне - не, не понимаю. Чтобы вот такусенькая таблеточка как-то подействовала на такого большого меня? Но ...
Getty Images Сегодня в Грузии день траура по человеку, которым многое сделал для нашей ...
Да, это было то ещё зрелище. Мне первый раз реально было жалко Тёму. Он поступил очень геройски, поскольку сам затеял игру по чужим правилам на чужой территории. Меня передергивало от имитации дружеского поединка, всё это выглядело настолько коряво и убого, что вызывало рвотную ...
- Главный фтизиатр Кубани проигнорировала карантин после поездки за границу и вышла на работу. Врач 15 марта прибыла в Краснодарский край из Доминиканы, где проводила свой отпуск, а уже 17 марта как ни в чем ни бывало вышла на работу, никого не оповестив о своей недавней поездке. ...