Курченко обошел Ахметова?

топ 100 блогов za_y_ac26.09.2014 В украинской мясорубке долго оставаться нейтральным и типа играть в "просто бизнес" - губительно и опасно. Странно, что Ахметов понял это позже Курченко. Правда, судя по всему, Курченко готовил свой выход на российский рынок сильно заранее и Майдан просто ускорил этот процесс. Ахметову же пришлось менять текст по ходу пьесы и тяжеловес оказался слишком неповоротливым и самоуверенным.

Оригинал взят у Курченко обошел Ахметова? shok_darvina в Курченко обошел Ахметова?
На этой неделе РБК официально представило российскому бизнес-сообществу (и всем прочим, кто пытается держать нос по ветру) нового крупного украинского игрока, который к нам, похоже, всерьез и надолго.

Встречайте – самый молодой и самый противоречивый украинский олигарх Сергей Курченко теперь, судя по всему, тоже наш. Сложно объяснить простым совпадением факт появления на этой неделе в крупнейшем российском бизнес-издании сразу двух крупных материалов, посвященных опальному украинскому бизнесмену.

И если большое интервью одного из самых закрытых и малообщительных бизнесменов Украины плюс-минус декларация, выверенная пресс-службой, то собственное расследование РБК заслуживает большего внимания, по крайней мере как попытка объективной оценки человека, который понаехал к нам из «братской» Украины со всеми своими не малыми деньгами.

Первая мысль, посетившая меня при чтении расследования, была «вероятно, также английская пресса встречала Абрамовича». Смесь брюзжания, настороженности и восторга. Вот он забытый образ олигарха 90-х – престижные офисы, «Турандот», вечеринки в Серебряном Бору, скупка топ-менеджеров Сбербанка, Роснефти и ТНК-ВР на порядок выше рыночной стоимости, монополист украинского рынка нефтепродуктов, крупный игрок в газовой сфере, владелец влиятельного медиа-холдинга UMH и, как водится, президент футбольного клуба. Вероятно, российские бизнес-журналисты новой волны шокированы, за последние 15 лет образ крупного бизнесмена на родине сильно изменился и Курченко представляется им каким-то диким албанским варваром с золотым макетом нефтяной платформы в переговорной.

Скриншот 26.09.2014 115951

Однако не стоит забывать, что Украина та же Россия, только лет 20 назад. И украинские бизнесмены тоже очень в духе времени, да и весь украинский бизнес, чего уж там. Только этим пожалуй можно объяснить все эти невероятные истории про «оборванный транзит» в масштабах страны, перераспределение активов под видом уголовного преследования и фантастические откровения бывшего и.о. «Укргаздобычи».

Впрочем, это все эмоции и первые впечатления.

Понятно, что Курченко не стал бы делать публичных заявлений, не имея серьезного намерения стать новым российским олигархом и, что важнее, без поддержки этого решения со стороны Кремля. Подозреваю, правая рука Суркова, господин Чеснаков лукавит, лаконично объясняя благосклонность Кремля к харьковскому бизнесмену тем, что «все гонимые нынешней киевской властью воспринимаются в России с симпатией». В отличие от большинства украинских политических беженцев, Курченко есть что предложить руководству новообретенной Родины. В его руках крупнейший украинский медиа-холдинг, который вслед за своим владельцем становится пророссийским. На фоне информационной блокады российских СМИ на Украине, Кремль получает весомый ресурс для продолжения информационной войны на территории противника, особенно в условиях ожесточенной избирательной кампании в Раду. Создание Курченко крымской медиа-группы «Скиф-медиа» и переговоры с руководством ИД «Коммерсант» только подтверждают тот факт, что харьковский бизнесмен играет по-крупному и имеет очень серьезную поддержку.

Так что с российским бизнесом 90-х Курченко роднит разве что созданный журналистами РБК образ. Выстроенная им стратегия перехода под влиятельную российскую юрисдикцию имеет мало общего с примитивными схемами из прошлого. Полагаю, что «запасной аэродром» он начал готовить даже не в 13-м году, а значительно раньше, тк на выстраивание отношений с Кремлем и крупными российскими партнерами, подготовку площадки для нового бизнеса, организацию эффективного дистанционного управления своими активами в Украине даже крайне способному человеку с лучшими консультантами нужны годы. В рамках этой стратегии отказ поддержать Майдан и договариваться с новой властью был четко выверенным шагом, а не эмоциональным гражданским порывом. Разумеется, за этим последовали обвинения и давление на бизнес, но, похоже, Курченко подготовился и, в конечном итоге, только выиграл от своего опального положения на Украине, сохранив активы.

На фоне этой тонко разыгранной партии, метания бывшего «короля Украины» Рината Ахметова в реалиях украинской революции выглядят, мягко говоря, не по статусу. Приняв решение дистанцироваться и от Майдана, и от Москвы, гордо оставаясь над схваткой, Ринат Леонидович, вероятно, переоценил собственные возможности, и оказался вне схватки, теряя свои активы на Донбассе по результатам АТО, и в других областях Украины -под давлением новой киевской власти. Попытка усидеть на двух стульях привела к грандиозным потерям в бизнесе и репутации на Украине, и не усилила позиций в России. Не исключено, что Ахметов в скором времени по примеру Курченко попытается перебраться в Москву, но большой вопрос будут ли ему здесь рады и чем потребуется заплатить за этот переезд.

Добавляйтесь в друзья и подписывайтесь на обновления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, по вершине Эвереста проходит граница Тибета и Непала. Так что восхождения на самую высокую гору планеты совершаются с двух сторон: с севера - со стороны Тибета и с юга - с непальской стороны. Поэтому у каждого, кто задумывается подняться на Эверест, возникает вопрос - с ...
Про музеи тяжело писать, но ещё тяжелее про них читать, поэтому я стараюсь не надоедать читателям заметками о музеях. А в художественных музеях я даже не фотографирую, потому что совсем не вижу в этом никакого смысла. Однако существуют музеи, которые резко отличаются от других по своей ...
Лундгрен в шоубиз ворвался классически, через постель. И первая же серьезная роль - культовый персонаж Иван Драго. Просто капец, такого героя потерять. Просто мега комиксный персонаж. Голливуд какую только фигню не раскручивает, но тут видимо побоялись сделать рекламу русским. Ну и ...
Если ты, сидя у гостеприимной соседки, выкушал три чашки чаю и после всего этого почувствовал вдруг в своих внутренностях брожение умов, то, не прибегая ни к каким фармацевтическим средствам - надевай шапку и иди А. Чехов Дачные правила ...
Здравствуйте. Это опять я. С аллергией. Т.е. я опять со всем сразу, но про остальное молчу и терплю, а вот с аллергией - беда. Таблетки не берут. Все аллергены исключены еще 3 дня назад, а толку ноль. Вторую ночь пытаюсь не разодрать себе лицо - чешется ...