Куравлёв умер, но герои его живут

топ 100 блогов mikle130.01.2022 На 86-м году жизни умер знаменитый советский и российский актер Леонид Куравлев, снявшийся  более чем в 200 фильмах. Среди них такие легендарные ленты как "Афоня", "Иван Васильевич меняет профессию", "Семнадцать мгновений весны" и "Золотой теленок".

Леонид Куравлев также сыграл одну из самых заметных "украинских" ролей в советском кино - Хомы Брута из фильма "Вий".

Куравлёв умер, но герои его живут

Что случилось

В начале января 85-летний актер был госпитализирован с пневмонией. При этом тесты на коронавирус были отрицательными. Леонида Куравлева сразу поместили в реанимацию. Из-за поражения легких он был на кислороде. Из больницы он так уже и не вышел.

От "Афони" до "Бригады"

"Живет такой парень" (1964). Роль шофера-идеалиста Павла Колокольникова принесла первую популярность. На перспективного актер обратили внимание известные режиссеры. Фильм был снят Василием Шукшиным по одному из своих рассказов.



"Вий" (1967). В этом фильме актер сыграл семинариста Хому. Режиссеру так понравился Куравлев в фильме "Живет такой парень", что он взял его без проб и раздумий. Для этой роли Куравлев заучил молитвы на украинском языке.

Фильм снимали в Ивано-Франковской и Черниговской областях. То есть Куравлев достаточно долгое время пробыл на съемках в Украине.



Кстати, "Вий" с Куравлевым вошел в сотню лучших мировых ужастиков по версии сайта кинообзоров IndieWire.

"Золотой теленок" (1968). В экранизации романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова Куравлев сыграл одну из главных ролей - Шуру Балаганова.



"Иван Васильевич меняет профессию" (1973). В экранизации пьеса Булгакова Куравлев сыграл обаятельного авантюриста Жоржа Милославского. Роль принесла ему большую народную любовь и известность.



"Семнадцать мгновений весны". В этом сериале актер сыграл офицера СС Айсмана. Причем сначала его хотели попробовать на роль Гитлера, но от этой затеи отказались, уж слишком добрые глаза были у Куравлева. Поэтому его герою придумали образ с повязкой на одном глазу - для придания жесткости.



"Афоня" (1975). Куравлев воплотил трагикомический образ сантехника Афанасия Борщова. Это одна из главных и самых узнаваемых ролей Куравлева. Вот, что о ней рассказывал режиссер фильма Георгий Данелия:

"На Афоню у нас было три кандидатуры - польский актер Даниил Ольбрыхский, Владимир Высоцкий и Леонид Куравлев. Три замечательных разных актера. Три разных фильма. Остановились на Куравлеве. И не ошиблись!

Есть в Куравлеве какой-то секрет. Афоне в его исполнении прощают то, чего никогда бы не простили ни Афоне Ольбрыхского, ни Афоне Высоцкого. А этого мы и добивались. Нам хотелось, чтобы зрители в конце фильма не возненавидели нашего Афоню, а пожалели.



Между прочим, думаю, что мы даже слегка перестарались. Афоня в исполнении Куравлева получился настолько обаятельным, что на "Мосфильм" пришло немало возмущенных писем от жен пьющих особей. Особенно запомнилось одно, в нем дама из Омска спрашивала: "Товарищ режиссер, а вы сами когда-нибудь спали с пьяным сантехником?"

В ответном письме я сознался, что не спал. Ни с пьяным, ни с трезвым".

"Ищите женщину" (1982). Роль сурового инспектора Грандена в детективном фильме досталась Куравлеву не сразу, поскольку его посчитали слишком добрым. Выход нашли с помощью усов, шарфа и хриплого голоса, который сделали образ более грозным.



"Бригада" (2002). Куравлев снимался и после развала СССР. Так, он сыграл в культовом сериале "Бригада" милицейского начальника Чуйкова, который уволил из органов главного антагониста - Каверина.



Последняя роль Куравлева в кино - персонаж отца Леонтия в фильме "Весь этот джем", который вышел в 2015 году.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Проснулась в 5, дитя подняла почти в 6, она без вопросов оделась, завтрак не ели, выкатились на великах, доехали до горы. Признаюсь, в какой-то момент я испугалась идти вдвоём с ...
Пролистала сообщество. Этого интервью не нашла. А странно! Впрочем, в нем ни слова о ШХ, вообще о работе один абзац, и тот вскользь. в форме анкеты всё больше о Лоооондоне глазами еще не Шерлока, но уже Камбербэтча. ну и о слабостях да милых ...
Хорошего вам денька! ...
Мало что может сравниться по привлекательности с наблюдением за чьим-то промыслом в мутной воде. Особенно когда мутная вода глобальна и промысел тоже никак нельзя назвать малотоннажным. Мутные воды бывают разные. Вот сейчас это коронавирус и всё связанное с ним. Последствия, принесённые ...