Куп де грасе, он же удар милосердия

топ 100 блогов inesacipa06.06.2013
Куп де грасе, он же удар милосердия

Давайте-ка я на свежем материале объясню своим новым френдам, которые то подваливают, то отваливаются, некоторые вещи. Которые мне кажутся очевидными, но ни разу не очевидны даже тем, кто долго-долго ходил во взаимных. Иной раз и незаслуженно.

Как известно, незаслуженные милости развращают хуже абсолютной власти. А когда человек уверен, что правила его не касаются и никогда не коснутся, он делает глупость за глупостью, постепенно истощая терпение покровителя. И может достукаться до уничтожения в особо циничной форме, после которого все, что остается - это придти с не забаненного аккаунта и произнести в драматичном тоне посмертную речь отца Гамлета.

Итак, материал в лабораторию. Что мы имеем?

Во-первых, общие интересы: история оружия, фехтовальные техники - добровольно; фантастика, литературоведение - насильственно. Часто встречающееся сочетание: специальный интерес и общекультурный. В первом собеседнику еще учиться и учиться, во втором мы с ним не совпадаем и никогда не совпадем, хотя собеседник не теряет надежды. И носит мне, как часы, цитаты и анонсы какого-то, прости господи, говна. Я терплю. А зря.

Нет, про историю оружия я рассказываю данному френду добровольно (и постепенно понимаю, что в ней он смыслит мало). Написать пару-тройку простыней про фехтовальные техники, распространение дуэльных приемов, смену доспехов с тяжелых на полутяжелые по мере развития огнестрельного оружия - в порядке вещей. Я легко делюсь информацией. Если меня не щелкать по носу уточнениями в теме, в которой ты ноль. Я вообще плохо переношу щелчки по носу от хуйпоймикого, даже если он у меня во взаимных.

Ежели этот подход в ваших глазах ужасен и отвратителен - не надо и пытаться со мной дружить. У меня драконий нрав и драконовские меры, нехилый багаж знаний и идиосинкразия к самонадеянности.

Реплика в духе: "вряд ли ты так напишешь в своей книге, это придаст ей ненужный итальянский колорит" (притом, что в той самой книге, где упоминается пресловутая разновидность стилета, события происходят, помимо прочего, в Ватикане) может подарить билет в бан как нехуй делать. Милые френды, уже бывшие! Что я напишу или не напишу в СВОЕЙ книге, могу знать только я. А вы не знаете даже того, о чем рассуждаете с таким апломбом - о разнице между мизерикордом и мизерикордией.

Так я разъясню, чтобы у вас не осталось ни грана сомнений в собственном скудоумии. Первое - оружие госпитальеров, второе - наемных убийц. Первое - просто толстая спица с ручкой, которую носят в ножнах. У второго имеется гарда, дабы орудие убийства не проваливалось в сапог и не выпадало из-за пояса. Но главное - не форма рукояти, а то, что Мадонна делла Мизерикордия, Милость Божья - одна из иконографий богоматери-покровительницы падших и весьма известный образ Пьеро делла Франческа. Эта реминисценция была мне нужна, а не ширина лезвия. И я бы обошлась стилетом, не будь мне важней значение названия и то, что делла Франческа на картине изобразил: потаскух, палачей и прочих грешников, укрытых покровом богоматери. Затем и нужна сноска, чтобы рассказать ИСТОРИЮ вещи, а не только упомянуть форму.

Учите, блядь, матчасть, прежде чем лезть ко мне с поучениями на одном только знании французского и незнании всего остального. Или хотя бы читайте пост, на который отвечаете, а заодно и коммент, к которому приклеились, словно банный лист к жопе.

Повторяю, незнание чего-либо и даже невежество вполне простительно, пока невежды не начинают поучать МЕНЯ. Да, я так и скажу, великую и ужасную меня поучать не надо. Особенно в том, в чем вы не смыслите. В частности, в стилистике и в смысловом наполнении литературного произведения.

Я не считаю, что у человека хороший вкус лишь на том основании, что ему нравится мой стиль. Мне слишком много лет, чтобы радостно принимать за знатока и ценителя искусства всякого подлизу любителя меня. Я умею нравиться и совершенно девственным умам, и утонченным, и извращенным. Потому и говорю, что пишу книги не для гипотетического "своего читателя", а для всякого, кто захочет прочесть. Включая и таких, с кем у меня, как с посланным подале френдом, вкусы в литературе сходятся (сходились, теперь-то он, обиженный, изменит свои воззрения) лишь в одном пункте - в том, что я гений (да, я Аполлон! ах, это он Аполлон? и в заголовке тоже чистая правда). То, что бывший френд читал запоем, я на дух не переносила - а то, что он писал, не хотела даже открывать. В конце концов у каждого из нас свой вкус и свои слабости, я не сую нос в чужие пристрастия. И предпочитаю, чтобы меня не наставляли в моих.

Вот только ни хрена мою деликатность в ЖЖ не ценят. Отчего-то нежелание подставлять хибок для пристройки сверху кажется людям преступной наклонностью.

И тут начинается во-вторых. А именно расхождения. Первый пункт расхождений - отношение к холиварам и самодемонстрации.

Дорогие любители споров! Я не знаю, КАК, какими словами вам объяснить, что спорить мне неинтересно. Ни о чем. Ни с кем. Ни в свободное время, ни тем паче в рабочий полдень, когда я еще не завтракала. В моем журнале холиварщики нон-грата, ибо пишу главным образом о том, как я решаю поставленные задачи. Если кому подойдет метод - яволь, берите и применяйте. А таскать мне свое авотуменяторство с имхой не надо. Прежде, чем я начну интересоваться тем, как решаете задачи вы, мне нужно заинтересоваться ВАМИ. Чего многие не добьются никогда.

Не думаю, что оно вам надо - заинтересовать меня и потом нести на себе бремя моей заинтересованности. Вы ведь на глазах разваливаетесь, если вас поближе подпустить. Принимаете меня за виртуальный краш-тест, что ли? Какого хрена вы тогда постоянно прощупываете границы дозволенного, не замечая предупреждений: ни шагу дальше. Надеетесь меня приручить? Так я не болонка - в глаза вам заглядывать. А драконьи привычки мои не всякий герой-разгерой выдержит, так что не пытайтесь ничего изображать. Вам же и выйдет боком: не дай бог, вгляжусь в ваши методы и мнения (коли вы мне их НАВЯЗАЛИ), да и раскритикую по-черному.

Взять хоть реплику, с которой начинается ветка по ссылке: приходит неизвестная личность и без всяких яких приступает к поднятию головы в защиту внутритекстовых описаний. Типа "а позвольте поспорить". Не позволю. Потому что с первого коммента вижу, насколько я права в своем подходе к развернутым сноскам. Личность демонстрирует незнание предмета самим оборотом: "вспыхнуло на солнце узкое лезвие мизерикордии". Нихуя там не вспыхнуло, у мизерикордии металл лезвия черненый, чтобы не вспыхивал в темном переулке, когда не надо, это оружие браво - итальянских наемных убийц. Вот так от самонадеянности наш имхоносный МТА вечно ваяет херню, не вызывающую ничего, кроме совета учить матчасть.

Ну а после того, как я в посте на четверть авторского листа объясняю, зачем МНЕ развернутые сноски, надо очень и очень аргументированно доказать: я прав до такой степени, что моя тактика и вам подойдет. Поскольку ради сообщения, что есть, мол, такая вещь, как сноски, а можно обойтись ваще без них, упоминанием формы-цвета-объема - ради этой инфушечки не стоило и ротик открывать. Причем нигде. Учитесь думать, кому и зачем вы волочете свою имху, свое авотуменя, свое этонепроменя. Не надейтесь, что они сойдут за полноценный аргумент - они и за полноценное мнение не сойдут. Только за увечное "имею мнение - хрен оспоришь".

Ну и записных холиварщиков предупреждаю: ходите да оглядывайтесь. От невозможности развести сорок бочек арестантов и продемонстрировать себя такие, как вы, здесь маются невыразимо. Единственная надежда хоть как-то самоудовлетвориться - влезть в тред, где кто-то ляпнул "позвольте с вами не согласиться", после чего слиться с другим спорщиком в экстазе. Пусть она умирает, эта ваша надежда. Я легко определяю спорщика-энтузиаста, хотя иногда бывает, что разрешаю ему остаться, если он держит себя в руках. А вот таких простынеобразных бесед я больше не веду, предупреждаю сразу.

У меня нет ни времени, ни желания доказывать человеку очевидное, носить в клювике материал, который он и сам бы нашел, приложи хоть толику усилий - а главное, мне мерзят предположения на мой счет. Что бы я написала, сделала, захотела, полюбила или не полюбила. Предположения такого рода мне нужны столь же, сколь и рассказ об отношении к сноскам незнакомой девачки с Самиздатика.

Между тем можете поверить: я человек терпеливый. Нет, не бесхребетный, на что многие надеются, а именно терпеливый.

Тот же Бисэй однажды уже заработал расфренд - за объяснение, какие мы, москвичи, суки страшные, причем поголовно и по одному только факту рождения в столице. Впрочем, то был один из всплесков ненависти к столичным жителям, в ходе которых перепиздиться между собой могут и умные люди. А Бисэй, мягко говоря, не таков и вдобавок энтузиаст чего бы то ни было, ему главное - слиться в экстазе. Однако его очередное мужское ПМС подтвердило мою давнюю теорию: тот, кого ты УЖЕ банил, однажды удостоится бана снова. Поскольку я ни за что ни про что не баню, что бы кому ни показалось. Если я отказываюсь с человеком общаться, значит, наши расхождения достигли критической массы и человек дуреет с каждым визитом. Вот-вот попытается мне на холку взобраться и доказать: можно приручить дракона, можно.

Нет, дорогие. Ручных драконов не бывает. Не обольщайтесь.

Итак, по сумме идиотизмов, продемонстрированных до и после бана, Бисэй приносит мне жука и перо. Как он сам и предполагал в собственном надгробном плаче.

У Таты - 18 Куп де грасе, он же удар милосердия и 22 Куп де грасе, он же удар милосердия

У Энн - 6 Куп де грасе, он же удар милосердия и 8 Куп де грасе, он же удар милосердия

У Инессы - 14 Куп де грасе, он же удар милосердия и 19 Куп де грасе, он же удар милосердия

У Окташ - 1 Куп де грасе, он же удар милосердия и 5 Куп де грасе, он же удар милосердия

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решил тут составить своеобразный такой рейтинг по фильмам и сериалам, которые я посмотрел в 2022 году. В рейтинг вошли разные жанры, фильмы и сериалы, которым я поставил 5 баллов из 5, да, в рейтинге абсолютно не учитывается год выхода фильма или сериала в прокат. Ну и конечно же все ...
В минувшее воскресенье во Франции состоялся второй тур парламентских выборов. Эти выборы предсказуемо проходили без того ажиотажа, который наблюдался вокруг президентских выборах чуть больше месяца назад. Тем не менее они были важны с точки зрения того, удастся ли молодому президенту ...
Практически все пользователи хотят сделать свой аккаунт в Instagram интереснее, чтобы привлечь максимум подписчиков. Делается это для разных целей: удовлетворения амбиций, заработка и т. д. Самый простой способ сделать аккаунт популярным – это накрутка лайков живыми людьми в ...
Вторая встреча (все еще не вербализуемая в голове как свидание) была на Контрактовой. Я уже не рыдала по дороге, у меня было заначено чуть больше 50 тысяч за время упорного фриланс-труда, этого хватало на аренду отдельного жилья, залог и переезд.  Всегда так случается, что ...
У вас есть свой сайт в интернете. Как мы знаем сайт выступает визитной карточкой вашей фирмы, даже есть такой вид сайта, как сайт-визитка. Вы доверили создание сайта компании, которая не пользовалась успехом, но предоставляла услуги подешевле. И вы как раз на это повелись, чего не ...