Кумин и рецепт Аюрведического чая

топ 100 блогов iherbfans07.07.2017 Кумин на iherb не в единственном экземпляре можно выбрать какой нужен именно Вам органический/молотый/разных производителей/разных фасовок. У меня тот, который называется Frontier Natural Products "Цельное семя тмина".


Рецептов Аюрведических чаёв масса, рецепт в посте базовый для пищеварения, по английски он и его вариации гуглится как Ayurvedic Digestion Tea Recipe.


Кумин и рецепт Аюрведического чая








Описание от Производителя
- Cuminum Cyminum
- Кошер
- Необлученные


Одна из самых популярных в мире специй тмин очень ароматная, с теплым, пряным, слегка горьким, землистым вкусом. Семена тмина пользуются во всем мире, но особенно в североафриканской, ближневосточной, индийской и мексиканской кухнях.


Немцы уже давно используют тмин в квашеную капусту, в то время как евреи традиционно добавляют его в пресный хлеб. Голландские и швейцарские кулинары используют его для ароматизации сыра (Эдам сыр в том числе), пирожные и хлеб (особенно ржаной). Западные повара используют его в сочетании с другими специями - фруктовые пироги и печенье, сырные соусы, творог, сендвичи, яйца, рыба, запеканки, салатные заправки, томатные соусы, птица и мясо, жаркое из свинины, сосиски и мясной хлеб. Тмин также нашел применение в мясной продукции, сыров, ликеров и соленья.



Кумин и рецепт Аюрведического чая


Что имеем на самом деле - классический пакет без зиплока. Семена кумина, а не тмина как переведено на сайте, очень чистенькие и очень ароматные, ощущение что собрали только только. Производитель пишет что семена Необлученные. Если верить Википедии, то Cumīnum cymīnum - это зира, но я мало что нахожу общего с грузинской зирой и этим вариантом, хотя где то читала что в Грузии зирой называют ещё одну разновидность зонтичных; грузинская зира как я её чувствую - немного "сладковатая" и не такая яркая.


Кумин я использую чаще всего для приготовления плова, аромат раскрывается очень ярко, ярче чем те, которые покупала в Москве, он более "резкий", "чистый" и "звонкий", если можно так сказать о вкусе и аромате. Аромат ярче открывается при добавлении масла, поскольку экстрагируются эфирные масла. Также кумин помогает пищеварению, но не стоит его часто использовать тем, у кого пониженная кислотность или грыжа пищевода.



Кумин и рецепт Аюрведического чая



Аюрведический чай для пищеварения - беруться в равном количестве
- 1 часть Кумина
- 1 часть Фенхеля
- 1 часть Кориандра

Смешиваю некое количество в баночку из под детского пюре - по 2 маленьких скупа каждого из 3 ингридиентов.

Для приготовления Аюрведического чая беру 3/4 чайной ложки смеси и 2 стакана чистой воды. Наливаю в ковшик воду и насыпаю смесь, на большом огне подогреваю да первых бульков, потом уменьшаю мощность нагрева до самой минимальной и закрываю крышкой оставляя крошечное простанство для выхода пара. Кипячу 4-5 минут. Потом выключаю плиту и оставляю на несколько минут. Процеживаю и можно пить. Чай получается ароматным, ни один из вкусов не доминирует, хотя может больше чувствую фенхель в тёплом варианте, а кумин в холодном.


Кумин и рецепт Аюрведического чая


Вариантов этого чая несколько - можно добавить имбирь и мёд. Но не могу самостоятельно вдаваться в тонкости Аюрведы поскольку знания мои крайне поверхостны, но наслышана что  для разных дош (Вата, Капха, Питта) вроде как нужно разное.


Для аюрведического чая использую кумин и фенхель купленные на iherb, но фенхель остался только пепесыпанный в баночку, поэтому ссылку на него дать не могу, а кориандр собираю в стеклянную баночку когда покупаю чёрный хлеб с кориандром.



Посты, которые возможно будут интересны
- Соль с органическим чесноком и рецепт хлебных палочек
- Корень имбиря плюс рецепт восстановительного чая с лимоном и мёдом
- Приправа "Тако" для бобовых и риса
- Манговый чатни аутентично индийский




Мои посты в сообществе можно прочитать по ссылке
*** Ссылка в посте содержит реферальный код LHL059


#ayurveda #cumin #iherb

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...толпой сгонять в Государственный Военно-технический музей =) Подробнее: http://gvtm.ru/kontakty Экспозицию можно примерно заценить тут: http://onepamop.livejournal.com/804316.html http://onepamop.livejournal.com/803338.html В субботу или в воскресенье =) ЗЫ Особливо призывается ...
Чего-то я не пойму, с какого места идут все эти эмоциональные всплески и выплески по поводу допуска “прощеных” спортсменов в Корею? Кажется, мало кто осознает, что речь идет не о российской команде, а о некоем аморфном образовании без опознавательных знаков, символов, чести и гордости. В ...
Ни хлеба, ни зрелищ: Вячеслав Володин запретил депутатам проводить новогодние корпоративы в стенах Госдумы. Никаких тебе масок зайчиков и кроликов, костюмов стриптизерш (слава богу, в нынешнем составе как назло очень мало всяких моделей и спортсменок) и разряженных Дедов Морозов. ...
"Храм имеет совершенное особое значение для человека, и воцерковление людей сегодня происходит именно через храм. И вот эти интеллигентские разговоры о том, что «мне храм не нужен», они уже почти не слышны". http://altai-eparhia.ru/eparhia/news/?id=12079&print=1 На сайте патриархии сл ...