рейтинг блогов

КулЯбика или Пирог на раз-два-три.

топ 100 блогов iva_no_va28.06.2012

Ладно. Злыдни. Вместо чтоб про миланскую моду (мущщинскую) тут написать, по требываниям многочисленным даю рецепт универсального теста для пирога. 
Причем, что характерно, как не откроешь ленту - все на диете, а некоторые еще и в спортзале. Те, которые не в спортзале и не на диете, в фитнесе или на ёге. А как только заикнешься про пирог - всё! Вынь да положь!
Вынимаю и покладываю.


КулЯбика или Пирог на раз-два-три.




- На быструю руку сделала кулЯбику, - сообщила мне БабаРита в ухо.
- С чем? - задаю наводящий, не отрываясь от жужы.
- С капустой! Ещё моя бабушка так готовила, и я так готовлю! - БабаРита торжествует, явно выигрывая у меня, потовошто моя бабушка кулЯбики не готовила. Все больше пироги, пирожки, суп с клецками из мацы, кугл и прочие кнейдлахи.
- А как? – Спрашиваю я, зная, что БабаРита собирательница рецептов  всех фасонов, всех блюд и с удовольствием мне сейчас расскажет. Если вы её чем-то угостите, готовьтесь, что она сразу же скажет: "А это по какому рецепту-то?" И потом готовит сама, и если удачно, то делится этими рецептами со всеми желающими. Правда, если неудачно, то «вот я дура старая! У меня же есть мой старый проверенный рецепт, а я повелась!»
- Так говорю же, - удивляется БабаРита моей безмозглости, - по-бабушкиному рецепту еще!
- Ну, а рецепт-то какой? - я уже отрываюсь от жужы, понимая, что так просто у меня не получится - и рыбку съесть и...
- Но, Мальвина, ну, ты ж знаешь Мальвину? Такая воображала, такая...йееех! - представляю как БабаРита фирменным жестом правой рукой делает отмашку, - вобщем эта Мальвина, сказала, что она иначе готовит тесто! 
- Ну, пусть и готовит, - нейтрально советую я.
- А, ну, ее! Воображала! А мой рецепт еще бабушкин! Капусту надо меленько пошинковать и быстро на сильном огне обжарить. НА СЛИВОЧНОМ МАСЛЕ! , - я не зря выделила. БабаРита громко и четко это подчеркнула. Потом еще подчеркнула это раза три-четыре, - Ты поняла? На масле! Никаких маргаринов! Никаких постных! Только на сливочном. Только! На! Масле!
- Очень диетичненько, - комментирую я.
- Ничего! Ты ж не каждый день печешь кулЯбики? Так вот. Капусту обжарить на сливочном масле. Ни лука туда, ни-че-го! И потом посолить и все. Ну, можешь немного поперчить, если хочешь.
- А зелень? - я всюду кладу много зелени.
- Бабушка не клала, и я не кладу! - отмахивается БабаРита.
- А тесто?
- Вот, тесто, самое простое. Три яйца. Стакан простокваши, ну или кислого молока, или можно сметаны, восемь ложек муки, две столовые ложки майонеза и чайная ложка разрыхлителя!
- Здрасьти приехали, - уличаю я, - Где это у бабушки в деревне на Волге был майонез?
- Ну, это Мальвина так сказала, если честно. Бабушка моя таки не клала майонез в это тесто. Но я кладу и очень вкусно, хоть эта Мальвина и воображала, каких поискать тока!
- То есть это какгбэ комбинированный рецепт? - уточняю я.
- В каком смысле? - БабаРита ждет подвоха.
- Ну, в смысле - начинка вашей бабушки, а тесто от Мальвины?
- Нет! От Мальвины тока две ложки майонеза! - сопротивляется БабаРита.
- А муки не мало? - уточняю я.
- Ну, дай больше, если тебе мало! - фыркает БабаРита, - Тесто должно быть, как на оладьи, тока чуть гуще. Как у нас говорили "на толстые оладьи". 
- А, ну, понятно, - покорно соглашаюсь я.
- Смазала форму маслом, вылила половину теста - оно жеж жидкое будет!
- Как жеж жидкое? Как на толстые оладьи, то есть не льется? - уточняю я.
- Льется, но плохо, - спорит БабаРита.
- Как на толстые оладьи, - подсказываю я.
- Да, как на толстые оладьи, - соглашается БабаРита, - и сразу выкладываешь начинку! И заливаешь оставшимся тестом.
- И в духовку, на скока?
- Градусов 400 сделай, минут на двадцать, как схватится тесто, уменьшишь на 375 – у меня вообще духовка плохая. Снизу горит. А внутри не пропекается. Беда, а не духовка. Так я спичкой проверяю. Туда-сюда бегаю на кухню. Ноги у меня болят.

-         Так это кулЯбика? – уточняю я.

-         Ну, а что это? Конечно кулЯбика! А что?

-         Не, ничего, - мямлю я, - как по мне, так это пирог такой. На быструю руку. Пирог.

-         Ничего не знаю! Бабушка называла кулЯбика, а Мальвина эта тоже, ну, воображала, сказала, что это пирог.

-         Ну, я б тоже сказала, что это пирог.

-         А я говорю, кулЯбика! Зато вкусно, - бурчит БабаРита.

КулЯбику или пирог на быструю руку готовлю часто. Потому, что действительно готовится быстро.  Рецепт в процессе готовки у меня несколько модифицировался, и вот что вышло:

3 яйца – взбить со стаканом простокваши или кефира. Можно йогурт несладкий. Взбивать не до фанатизьма.

Просеять стакан муки + 1 ч. ложка разрыхлителя, щепотка соли и 1 ч. ложка сахара.

Вымешать тесто. Если оно будет очень жидким – прибавляйте муки столько, чтобы тесто стало консистенции очень густой сметаны. Прибавить 2 ст. Ложки оливкового масла. Опять хорошо перемешать. Тесто поставить в холодильник.

Я пеку в разъемной форме.

Начинки, как в обычные пирожки – любые.

Капусту я готовлю, как моя бабушка. Шинкую капусту довольно мелко, и на очень горячей сковороде с небольшим количеством масла растительного. Накрываю крышкой и протушиваю минут пять-семь. Затем, открываю крышку и добавляю полстакана молока (на полкочана капусты) соль и ч. ложку сахара.

Еще варианты:

Яйца свареные вкрутую с нашинкованным зеленым луком и отварным рисом.

Готовое куриное мясо перекрутить на мясорубке и прибавить пассерованный лук. Нашинковать зелень (я клала базилик) соль+перец.

Грибы жареные с луком.

Картошка с жареным луком.

Творог взбить со сливочным сыром, зелень.

В общем, насколько хватит фантазии. Конечно, эти пироги вкусны теплыми. Но можно и разогреть. Ну, и называть можно по-разному. Как БабаРита «кулЯбика» или «пирог на раз-два-три».

Пыс. 400 градусов в духовке - это по Фаренгейту! По цельсию это около 200.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последние годы значительно растет число уроженцев Средней Азии, особенно Таджикистана, которые получают гражданство и перевозят в Россию свои семьи. Пособия на детей из ...
В американских фильмах, где главному герою или героине по сюжету приходится принимать ванну, постоянно замечаю одну и ту же повторяющуюся деталь. Человек или женщина валяются в наполненной водой и пеной ванне. Потом встают, прямо в клочьях пены вылезают из ванны и стирают с себя эту пену ...
С женой обсуждали, ей Наргиз Закирова нравится, а я рад за Сергея Волчкова. Впрочем наши симпатии предсказуемы :-). В любом случае хорошо, что таланты есть, надоели хрипящие под фонограмму неадекваты. ...
История Советского фильма, хоть и незаслуженно забытого, но созвучного Дню Защитника Отечества. ...
Организм после бассейна отказывается делать силовую йогу. Вот прям в боковой планке и бастует. Перебор, значит. Надо перерывы делать. У вас было когда-нибудь больше одной тренировки в день? Справлялось тело? У моей тренерши йоги три тренировки в день. Она в таком режиме живёт лет ...