рейтинг блогов

Культ Советского Союза в Рунете

топ 100 блогов colonelcassad07.09.2011

Культ Советского Союза в Рунете

На Вотте прекрасная статья из рубрики "Дотянулся проклятый", которая затрагивает и вашего покорного слугу. Засим не могу не запостить.

Просоветский бум в Рунете
http://greatfx.ru/prosovetskiy-bum-v-
runete-0709


В последнее время заметил некую закономерность, которая появилась в обществе: если еще лет 10 назад мы вспоминали Советский союз с легким ужасом и с радостью воспринимали прогресс, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Я понимаю, что за неимением светлого будущего, люди склонны обращаться к прошлому, но, по-моему, это уже перебор.

Понимаю, ретро в моде: стиляги, пластинки, антиквариат, ретромобили и прочее. Но зачем же создавать себе кумира из умершей 20 лет назад великой империи? Да, были плюсы - не спорю, но этого ведь не будет уже никогда - другое время, другие мы. И ностальгию понимаю, и все эти сайты, на которых сотни плакатов, фотографий и прочего времен СССР. Да, мне тоже приятно посмотреть на деревянный конструктор моего детства или Азбуку, но очень неприятно сталкиваться с агрессией, которую проявляют поклонники всего советского в интернете.

Недавно наткнулся в интернете на сайт http://vott.ru, который гордо именуется местом для обмена интересными ссылками и для их обсуждения. Последние пару месяцев часто захожу на него и то, что я вижу, меня возмущает - на этом ресурсе, как и на многих других, нельзя сказать и слова негатива http://greatfx.ru/chto-mi-poteryali-s-razvalom-sssr-0704 про Советский союз. Попробуйте это сделать - и Вас сразу же заминусуют, обгадят с ног до головы вплоть до бана. Стоит же написать что-либо позитивное об СССР или Сталине - и пожалуйста, Вы в топе, рейтинг статьи растет, все счастливы. Не буду голословен, а приведу несколько примеров:



1. Наша Родина - СССР http://vott.ru/entry/116763 - cсылка на видео, прославляющее Советский союз - 37 плюсов на данный момент;



2. 10 тезисов о гибели СССРhttp://vott.ru/entry/115451 - статья, объясняющая всем, кто говорит, что Советский союз должен был развалиться, что они не правы - 88 плюсов; (да-да, это именно моя статья, правда автор в силу своей замечательной убогости так и не смог понять основную мысль данной статьи, но я его великодушно прощаю)



3. На что мы променяли СССР?http://http://vott.ru/entry/114094 - очередные всхлипы по поводу утраченной Родины - 66 плюсов;



4. СССР-2061http://vott.ru/entry/111048 - видеоролик о фантазиях на тему "каким бы мог быть СССР в 2061 году - 244 плюса.



А теперь возьмем другую сторону медели - статьи, которые пытаются хоть каким-образом посягнуть на святость Советского Союза:



1. Печальное наследие СССРhttp://vott.ru/entry/116816 - попытка объяснить, что в Советском союзе было много и негатива - 11 минусов;



2. Назад, в СССР. К 20-летию путчаhttp://vott.ru/entry/113813 - попытка удивиться, что по результатам опроса на "Рамблере" 70% людей хотели бы вернуться в СССР - 10 минусов;



3. Какую страну мы потеряли... -  http://vott.ru/entry/108396 - еще одна попытка напомнить массам, что не так уж все было и хорошо - 9 минусов.



Любое упоминание о дефиците, репрессиях, тирании и прочем на этом ресурсе мгновенно минусуется, но vott.ru в этом плане не одинок. Другой ресурс для обмена интересными ссылками, СМИ2, поддерживает такую же политику, только пожалуй, не столь жесткую:



1. СССР, который мы потеряли - http://smi2.ru/Cpls/c343240 - 51 плюс



2. Депортация в СССР: печальные уроки этнической политики - http://smi2.ru/tempusvitae/c533442 - 4 плюса - как же, напомнили о чем-то негативном.



3. Радоваться или грустить, вспоминая развал СССР - http://smi2.ru/Antikss/c536276 - 4 плюса - как Вы можете еще и радоваться? - минусуем!



4. СССР мог быть на руку России - но она ошибласьhttp://smi2.ru/wist/c22438 - 38 плюсов.




И так далее, примеры можно приводить отовсюду - с форумов, ресурсов различной тематики, социальных СМИ и социальных сетей - куда ни плюнь, везде за плохое слово про Советский Союз получишь в лучшем случае только оскорбления, а в худшем случае - бан. Зато с другой стороны, тенденция четкая - будешь писать хорошее об СССР http://greatfx.ru/10-prichin-gibeli-sssr-0677 и усиленно ностальгировать - погладят по головке и заплюсуют.



Так вот в чем, собственно, и вопрос: куда подевался здравый смысл посетителей этих сайтов, формирующих и выражающих общественное мнение? Да, россиянам сейчас во многом живется несладко, но лично я не хотел бы променять современную ситуацию на колхозы и дефицит. Да и обидно, что это помешательство на ностальгии не приводит ни к какому результату - труп не оживишь и прошлого не исправишь, а чем выливать тонны грязи в интернете, не лучше бы пойти работать? Глядишь, и ситуация в стране начнет налаживаться!


PS. Собственно, что мы видим? Мы видим классический пример незамутненного либерала, который застрял в 80-90х годах. Он совершенно искренне не понимает, почему еще недавно их столь обильный и распространенный вид, ныне оказался в вопиющем меньшинстве. Вот он мечется по разным ресурсам, пытается рассказать ПРАВДУ про плохой СССР, и не находит понимания. Его банят, его минусуют, его посылают. Вот он и озаботился поисками здравого смысла, ведь в его реальности этих людей, хорошо отзывающихся об СССР быть просто не должно.
Тут даже обижаться на этого персонажа грешно, это же классический мамонт на грани вымирания.
Тем кому автора жалко, можете пройти по его ссылкам, где про СССР расказана ВСЯ ПРАВДА и поставить ему плюсик, ведь мы же все гуманисты, а вдруг эти плюсики помогут ему излечится.
С другой стороны, тем кому автора не жалко - могут по ссылкам налепить ему еще минусов, дабы он окончательно впал в безумие и уехал из "этой страны", где внезапно пропал здравый смысл.
На деле же все проще, автор погряз в невежестве и элементарно не понимает тех процессов, которые происходят в обществе, где он существует. Ну а как известно, сон разума рождает чудовищ, которые могут быть оформлены в том числе и в виде подобных замечательных и забавных статеек демонстрирующих идейную капитуляцию рядового либерала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Черной смородиной трудно кого-нибудь удивить, да я и не собираюсь. Просто собрали на хуторе для дома. А еще с пятницы по воскресенье пили морс из крыжовника да со смородиной, рыбачили и... починили насос. Впрочем, не мы, а Прометей, который приезжал на роскошном мотоцикле БМВ (нашел ...
Немецкая супермодель Хайди Клум , 41, проводит отпуск на острове Сент-Бартс. Вместе со своим бойфрендом Клум решила расслабиться и получать удовольствие от прекрасной погоды. Издание Daily Star выложило откровенные фотоснимки, на которых видно, как супермодель загорает со своим 28-летн ...
Вот эта автор получила сертификат за тест о конфликтах. В тот период, когда она сертификат получила, она сумела конфликт с мужем разрулить. Но векторная Попрошайка у нее все равно никуда не девается, снижается на время, потом опять. elenochkaor Уважаемая Эволюция, добрый ...
Наши телеграфировали, что будут смещать орбиту, чтобы не так задело, как в прошлый раз. Но совсем увести не получится. Будет подъём воды и все прелести.. Сегодня наблюдал красотку лично. Уже видно в любой телескоп приличный. Не сцыте. Умых ...
Наталия Нехлебова. Есть ли выход из интернета. Почему создатели Сети ищут ей альтернативу // Журнал "Огонёк" №39 от 15.10.2018, стр. 4 . В этом году количество интернет-пользователей перевалило за 4 млрд: к онлайну подключилось больше половины населения планеты. Меж тем ...