рейтинг блогов

Левое единство и взаимокритика

топ 100 блогов colonelcassad03.09.2011

Левое единство и взаимокритика

Парочка замечаний к интересной программной статье Алексея Кравецкого "Об элитных левых. Или за что не любят Кургиняна". http://www.odnako.org/blogs/show_12644/

Собственно, свое мнение по поводу Кургиняна я уже высказывал ранее в материале "10 тезисов о Кургиняне" http://colonelcassad.livejournal.com/357352.html  и повторяться не буду.

На мой взгляд, в материале Алексея Кравецкого упущен ряд важных моментов, а именно.

1. Левый лагерь никогда не был единым. Ни в 90-е, ни в "нулевые". Не был он единым и перед революцией 1917 года. Если рассматривать левый фланг как совокупность организаций, движений, партий и просто отдельных лиц, то являясь формально принадлежащим к одной части политического спектра, отдельные составные части являют собой по сути политических противников. Кургинян лишь один из элементов этого политического спектра. В котором мы можем увидеть и обвиняемого в оппортунизме Зюганова, и ультра-леваков анархического толка, и самых настоящих троцкистов, и даже - православных сталинистов.
Поэтому пытаясь расширить сферу своего влияния на левом фланге, Кургинян неизбежно наступает на интересы других групп занимающих свою нишу. Поэтому критика Кургиняна по тем или иным направлениям - объективно неизбежна. Сводить все к ущемленному самолюбию отдельных маргиналов, которые якобы сейчас маргиналами являться перестали - значит упрощать проблему. Дело в том, что та часть левого лагеря, которая являлась маргинализированной, таковой осталась и сейчас. Произошло общее расширение левого спектра, которое не привело к качественным изменениям в старых структурах. Леваки остались леваками, троцкисты троцкистами, православные сталинисты - православными сталинистами. Поэтому позиционируя себя "лево-центристом" - Кургинян будет неизбежно попадать под атаки по делу и без с обоих флангов левого спектра, не говоря уже о позиции КПРФ. Это прежде всего вопрос политической и идеологической борьбы, а уж во вторую в отдельных случаях это может быть чье-то ущемленное самолюбие.

Левое единство и взаимокритика

2. Касательно же общей критики слева, которую к примеру можно услышать на ресурсах КПРФ, то она в целом не выходит за рамки обычной взаимокритики. Если отбросить симпатии/антипатии, то мы увидим, что и сторонники КПРФ и сторонники Кургиняна занимаются взаимной критикой по ряду направлений. Причем эта рядовая полемика обусловлена в том числе и заявлениями как самого Кургиняна про КПРФ, так и отдельных представителей КПРФ про Кургиняна.
Почему так происходит?
Потому, что КПРФ на данный момент является объективно самой весомой организованной силой на левом фланге. И тот, кто хочет расширить свое представительство на левом фланге - обязан атаковать КПРФ, потому что на данный момент он владеет самой весомой частью левого электората. Иначе можно довольствоваться ролью - одного из многих, которые существуют рядом с КПРФ. Именно поэтому в политическом плане - конфликт КПРФ и Кургиняном неизбежен, как бы представители КПРФ не заявляли о том, что Кургинян делает и кое-чего полезного, а Кургинян не говорил, что призовет голосовать за КПРФ.
Так же неизбежен конфликт и с леваками, для которых Кургинян недостаточно революционен.
Тут проявляется логика меньшевизма тезисов Кургиняна, которая вступает в противоречие с революционными лозунгами левых радикалов, которые пытаются позиционировать себя как современных большевиков рассматривающих среди прочих - возможности вооруженного захвата власти. Здесь в первую очередь опять же мы имеем системное идеологическое противоречие.
Если грубо - то эта взаимная критика внутри левого спектра, весьма напоминает ситуацию расколотой РСДРП, когда структурированная часть российских социал-демократов занималась взаимной критикой по линии Ленин-Мартов-Плеханов. Причем очевидно, что Кургинян это не Ленин, он скорее фигуральный Плеханов. Проблема в том, что Ленина мы не видим и среди оппонентов Кургиняна.
3. В этой связи, идея объединения всех левых сил ради единой цели на мой взгляд малореальна, при том, что для пользы дела - это объединение необходимо.
Как показал пример тех же большевиков, они прорвались к власти отнюдь не во главе всего левого спектра, а лишь с частью потенциальных союзников. Отсюда вывод - шансы на успех имеет сильное организованное ядро сформированное внутри левого спектра + ситуативные союзники внутри левого спектра.
Кто это будет, пока непонятно. Я думаю, ситуация прояснится после 2012 года, когда в руководстве КПРФ начнутся определенные перемены и можно будет посмотреть, в какую сторону двинется партия и как новая линия будет соотноситься с деятельностью Кургиняна.

Левое единство и взаимокритика

А касательно чьих то ущемленных амбиций, так в этом ничего нового, в свое время тему критики товарищей слева (включая Зюганова) фундаментально раскрыл Бушин в книге "Огонь по своим" (ее кстати очень рекомендую к прочтению http://knigosite.ru/library/books/47808 - очень полезна для понимания того, что происходит в левом лагере - за прошедшие годы - ничуть не устарела).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Восторженная статья "Огонька" про новый воздушный вокзал Берлина на Темпельгофском поле (1927, №39) " Начиная с трех часов утра, когда аэроплан "Дерулуфта" отлетает в Москву, и до 8 часов вечера - каждый час распределен. Париж, Лондон, Копенгаген, Осло, Стокгольм, Москва, Вена, ...
РЕПОСТ ЗАПИСИ ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ ДРУЗЬЯМ! СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ! РЕБЕНОК В КРАЙНЕ КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ! БОЙКО ЕГОР, 12 ЛЕТ. ОСТРЫЙ ЛИМФОБЛАСТНЫЙ ЛЕЙКОЗ. ИНВХ им.Гусака г.Донецк Детская онкогематология. НУЖНЫ ДОНОРЫ КРОВИ НА ТРОМБОЦИТЫ 2- (вторая отрицательная) Телефон для ...
Изначально я хотел вписать нижеследующие строчки в пост, ссылка на который висит в профиле и предлагается для ознакомления всем новоприбывшим юзерам, но такие записи всё равно никогда не читают, так что пускай это будет выложено отдельной ...
Доброе утро! Хорошего вам дня и прекрасного настроения! Приятных встреч и радостных известий))) автор LiveInPix Пусть в делах успех сопровождает, Даже в мелочах пускай везёт, И судьба всегда в награду дарит Процветанье, счастье и комфорт! ...
Боевые качества Ил-10 … по опыту 4-го Украинского На Куйбышевском авиазаводе командир 571 шап Герой Советского Союза подполковник Безух принял 42 Ил-10… Полк с 15 апреля 1945 г. приступил к выполнению боевых заданий, имея 39 исправных Ил-10. За отчетный период полк произвел 620 ...