Кухня

топ 100 блогов vikussss25.02.2016 Собирая для вчерашнего поста о покупке домика коллажи, я невольно вспомнила о нелёгком пути, которым мы пришли к нашей нынешней уютной кухне. В двух фотографиях было\стало не передать масштаб проделанных работ, потому и решила я написать отдельный пост.

Итак, изначально помещение, отведённое под кухню, выглядело так:
Кухня
Единственное, что в нём было годного - это потолок. Продавцы несколько лет назад поменяли шифер на крыше всего дома, особое внимание уделив пристройке кухня\ванная, т.к. потолок там нещадно протекал. Поэтому в пристройке был поменян не только шифер, но и потолочная доска и утеплитель над ней. Остальное выглядело плачевно: полы ходили ходуном, старые-престарые окна, замазанные серой замазкой свистели ветром, а само 15-метровое помещение было превращено в склад трунья - из нужного там находился только холодильник.
Обеденный стол, плита, раковина и парочка кособоких напольных кухонных шкафчиков размещались во второй половине пристройки вместе с душем, котлом отопления и заготовкой под унитаз. Зато там стоял новый стеклопакет ;))))) Что тоже, кстати, не соответствует нормам по газовой безопасности.

Начать мы решили с переноса газовой плиты. Буквально в первые же дни после переезда (это была середина апреля) поехали в районный газовый трест к инженеру. Сначала писали заявление на перенос, потом инж. отдел нам выдал ТУ на этот самый перенос, потом нас отправили в архив за оригиналом проекта газификации нашего дома от 1996г, с этим проектом надо было ехать в Елец в вышестоящий газовый трест, чтобы тамошний инженер внёс изменения в проект. Все вот эти бумажки заняли примерно месяц, хотя и инж. отдел и архив и начальник, ставящий визу на заявлении, находятся в одном здании. Контора пишет, да. А вот этап согласования в Ельце прошёл быстрее всего: тамошний инженер зачеркнул ручкой на плане дома плиту, нарисовал её в новом месте, поставил печать и попросил 750 рублей. Вся процедура заняла 10 минут. Дальше продолжились мытарства в районном газовом тресте: юный специалист из исполнительного отдела состряпал на основе всех разрешений и ТУ "договор подряда на перенос газового оборудования" и велел ждать бригаду. День ждём, два ждём, неделю ждём - нет бригады. Звоним юному специалисту - на месте его не бывает. С трудом отловили по телефону, и началось: "Когда вам будут делать я не в курсе, вы позвоните по номеру 22222, там Вася, вот он знает. А если Вася не знает, то по номеру 33333 позвоните Пете, он точно знает". И вообще, в одном из сеансов телефонных переговоров юный специалист обронил случайно, что в первую очередь бригады направляются на установку счётчиков, а мы со своим переносом плиты можем и до сентября подождать О_О А время идёт! Уже июнь кончается, а нам надо с кухней обязательно разобраться до наступления осени, ибо в процессе ремонта планируется срезать и заново приваривать батарею, а значит сливать всю систему отопления, а значит это надо сделать в тёплое время года. Поехали опять в газовый трест - уже на приём в главному инженеру. Объяснили ситуацию: мол с апреля месяца эта нудянка тянется и конца не видно, а исполнитель грозится не раньше осени плиту перенести. Что за дела вообще? Гл.Инж. попался вменяемый, толковый (потом не однократно к нему обращались по другим вопросам), обещал, что до конца июня нам плиту перенесут. И не обманул - буквально через день в 9 утра к нам приехала бригада. Провели у нас весь день, хотя работы было на полчаса ;))) Чай пили раза три, трепались, байки травили. Я их кормила бутерами, а они молодцы с собой всяких печенек привезли - не с пустыми руками то есть. Перенесли нам таки эту грешную плиту. За 15 минут работы сварочного аппарата и 7 метров трубы мы заплатили 10тыр.

А потом начался период разрушений ;)
Первым делом разобрали перегородку между кухней и ванной - содрали обшивку, вымели мышиные мумии, дверь сняли:
Кухня

Это вот перегородка уже повалена:
Кухня

Тот же этап, вид в сторону ванной:
Кухня

Сняли гнилые полы - а там ппц. Не удивительно, что всё сгнило, ибо доски лежали прямо на земле без какой-либо воздушной прослойки. И Денис начал выбирать грунт - копал совком и выносил вёдрами. Попадающиеся глыбы известняка тоже как-то выкапывал и выносил...
Кухня
По центру выложенное кирпичом "подполье" для банок - само по себе довольно просторное, но люк в него был сделан исключительно для гномов, нормальному человеку не спуститься ни в жизнь -____-

Для крепления будущих лагов Денис забетонировал шесть "колонн" с трубами внутри:
Кухня

Вдоль стены, где планировался кухонный гарнитур с мойкой, проложили канализационную трубу:
Кухня

Одну из двух батарей пришлось отрезать болгаркой и варить заново, ибо лежала она частично ниже уровня пола (красная линия):
Кухня

Ближе к концу июля началась укладка пола. Представьте себе, как мне чудесно жилось этот месяц, когда приходилось пробираться к плите по вот такой пересечённой местности:
Кухня
Готовку я понятное дело свела к минимуму, но даже чтобы пройти с улицы в комнаты, приходилось каждый раз совершать несколько прыжков. Как никто из нас ничего не сломал, я до сих пор удивляюсь.

Ну и наконец полы:
Кухня
Доски 25мм, на них двп, сверху линолеум.

Денис снизу прорезает в линолеуме отверстие люка, подсвечивая себе фонариком ;)
Кухня

Края люка и крышку обшили металлическим профилем, батареи я покрасила лично эмалью поносного цвета:
Кухня

На этом первая часть ремонта была закончена. В кухню перенесли обеденный стол, всё те же старые хлипкие шкафчики, а тем временем заказали кухню, вагонку и утеплитель для отделки стен, и стеклопакеты.

Старые окна выглядели так:
Кухня

Замену окон и отделку мы начали уже когда завершился огородный сезон, когда были закрыты все банки, убраны шланги, и на улице делать стало нечего.
Новые окна вставлены, начало обшивки стен вагонкой:
Кухня

Под вагонку положили минвату, но в первую же зиму стало понятно, что этого мало. Видимо, в пристройке стены несколько тоньше, чем в основом доме, потому в морозы и при закрытой двери за ночь t в кухне запросто опускалась до +12...+14. Когда-нибудь, когда зимой будет совсем нечего делать, распотрошим стены и проложим поверх минваты фольгированный утеплитель.

В середине октября нам доставили кухонный гарнитур, который идеально до сантиметра вписался в свободную стену - ровно от окна и до холодильника. Чтобы не мучиться с укладкой плитки, на место фартука мы повесили кусок толстого линолеума 4х1м:
Кухня
Со столешницами вышла песня. Когда заказывали кухню, я выбрала оранжевые фасады и к ним столешницы цвета "камешки" (вот одна из них как раз на фото). Когда приехал гарнитур, оказалось, что нам положили и "камешки" и родные серые столешницы. Прикрутили мы "камешки" и поняли, что нифига они не подходят к серебристому обрамлению оранжевых фасадов и серому линолеуму-фартуку. Зато родные серые столешницы подходят идеально. Их-то мы потом и установили. Спустя год, правда ;)

Решётки для шкафа-сушки я покупала отдельно в ОБИ, и по ширине они разумеется не подошли. Но Денис придумал повесить их в шахматном порядке:
Кухня

Это вот уже кухня, похожая на кухню - даже с жалюзями на окне, выходящем на улицу, но ещё без занавесок:
Кухня
Потолок мы решили оставить просто дощатый, я его покрасила морилкой. Правда со временем стало ясно, что бывшие хозяева пожалели при ремонте утеплителя в крышу пристройки, и из щелястого потолка дует. А в кухне зимой и так не жарко. Поэтому мой красивый морильный потолок пришлось закрыть листами двп с прослойкой из фольгированного утеплителя. Пичаль. Хочу найти фотообои с принтом звёздного неба.

Пошила занавесочги:
Кухня
Это ещё докотиковый период, поэтому подоконники полностью отданы цветам.

Вид в сторону ванной:
Кухня
Там, где раньше была дверь, Денис построил угловой шкаф для верхней одежды.

Внутри шкафа стены вагонкой не зашивали, ибо нефиг сройматериалы разбазаривать.
Кухня

Наверху отделение для шапок сушёных яблок:
Кухня

Потом меня посетила мысль, что отсутствие полноценной прихожей - это беда, и как-то некомфортно с улицы сразу вваливаться в зону маффинов. Мне виделась какая-то решетчатая ширма по типу беседки, но Денис почесал свою светлую голову и сделал входное дерево:
Кухня
Подробно о дереве я писала тут.

Вот, собственно и всё про кухню =) Со временем добавились какие-то мелкие детали, украшательства, котики, котиковы лежанки, мешки с зерном и прочий неизбежный бытовой хлам.
Сегодняшние фото кухни:
Кухня

Кухня

Потолочные светильники из бечёвки я делала сама, как-нибудь напишу о них отдельно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у skorpioniz в Подмосковная резиденция за 2 500 000 000+ руб. 2 км. от Москвы: Думаю что это самая величественная резиденция из всех, что я видел за ближайшие 5 лет... ...
В результате взрыва в британском Манчестере вечером 22 мая погибли около 20 человек, многие десятки раненых. На стадионе «Манчестер Арена» (вместимость 21 тысяча зрителей) шёл концерт очень популярной среди тинейджеров американки Арианы Гранде . По словам очевидцев, сильный взрыв ...
Девушки фотографируют сами себя, любительские фотографии:) © ...
Признавайтесь, кто мне вчера пальцем по багажнику сердечко ...
Максим Калашников На кого распадётся Россия? Теперь можно с уверенностью сказать: стоит хозяевам США продержать цены на нефть хотя бы на нынешнем уровне ещё два-три года - и под Кремлем сложится, как хлипкий стульчик, его экономическая база. Пора подумать о том, что ждет нас дальше. ...