рейтинг блогов

Кто запутал Путина?

топ 100 блогов irek_murtazin16.01.2020 Теги: Путин Путин встретился с членами рабочей группы по подготовке изменений Конституции.  Выступил.


Рабочая группа

В стенограмме выступления, выложенной на сайте Кремля, вызвали недоумение несколько моментов.


К примеру.

Путин заявил:

- Россия, оставаясь президентской республикой, всё-таки становится более открытой...

Это что же получается? Россия была закрытой республикой, но станет открытой? Или и была открытой, но будет еще более открытой?

А как понимать пассаж, что «парламент будет нести большую ответственность – не только за назначенных министров, заместителей и самого председателя, но и за ту работу, которую они проводят, за ту политику, которую проводит правительство».

Это как? Если правительство что-то накосячит, отвечать будут Госдума? И как отвечать? Депутатам будут грозить пальцем? В угол поставят?

Или вот еще. «У президента должны сохраняться серьёзные полномочия, связанные с возможным отстранением от должности тех, кто нарушает закон, тех, кто недобросовестно исполняет свои служебные обязанности, и в связи с потерей доверия».

Очевидно, что речь идет не про министров, потому что за косяки министров скоро  будет отвечать Госдума. Речь про губернаторов. Тех самых, которые оптом станут  членами нового конституционного органа - Госсовета. Но губернаторы вообще-то с некоторых пор выбираются. Всеобщим голосованием жителей региона. А отстранять от должности «в связи с потерей доверия» всенародно избранного главу региона - это попахивает публичной демонстрацией недоверия выбору жителей региона.

А уж объяснение Путина, в чем смысл поправок в Конституцию, звучит шуткой из арсенала Петросяна.

Дословно: «…поправки… не затрагивают фундаментальных основ Конституции. Смысл этих поправок – обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов нашей страны, укрепить роль гражданского общества, политических партий, наших регионов в выработке важнейших решений развития нашего государства».

Как можно укрепить то, чего вообще нет? Я про роль гражданского общества, партий, регионов…  Если де-факто сегодня их роль – имитация, что Россия – социальное правовое государство?

В общем, похоже, что кто-то сильно запутал Путина.

Или он сам запутался?

Фотография отсюда

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин увидел у «кого-то» желание поуправлять Россией со стороны  РБК
  2. Путин заявил, что Россия исполняет даже неправовые решения ЕСПЧ  РИА НОВОСТИ
  3. Путин: ЕСПЧ принимает неправовые решения в отношении России  Радио Свобода
  4. Путин отметил, что ЕСПЧ иногда принимает неправовые решения в отношении России  ТАСС
  5. Путин заявил об исполнении Россией «неправовых» решений ЕСПЧ  Lenta.ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. "Путин все-таки уходит?": соцсети обсуждают послание президента России  BBC Русская служба
  2. Владимир Путин предложил изменить Конституцию  РБК
  3. Путин объяснил суть предлагаемых поправок в Конституцию  РИА НОВОСТИ
  4. Владимир Путин начал транзит власти в России. Похоже, он пойдет по модели Казахстана  Meduza
  5. Путин пообещал не менять первые главы Конституции  Новая газета
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин включил Мишустина в Совет безопасности  Коммерсантъ
Архив записей в блогах:
И мне лубоко насрать, что думают все. Я уникум - запомните. Вчера раскидал трёх бродяг, таких жэ как я, но более мощных. Это с больными ногами, с слухом почти в ноль. Я знаю точно - не будите спящего медведя, он даст пиздюлей кому угодно. Это правда. Я также уверен, что опиздюдившиеся ...
Даты проведения второго этапа Старт: 28 февраля в 19:30 (МСК). Окончание: 2 марта в 13:00 (МСК). https://worldofwarships.ru/ru/news/big_news/public_test_062/ Между этапами тестирования вышло небольшое обновление (~350 МБ). Теперь карты «Гавань» и «Кольцо» доступны в режимах ...
Сегодня Южная Корея — один из лидеров мировой экономики, а Сеул выглядит как мегаполис из фантастического фильма. Но еще полвека назад страну было не узнать. Ветхие серые постройки, плохие дороги, грязь и пыль, через которую пробираются одетые во что попало хмурые люди. Что же должно ...
  Вот у меня была книжка Виль Липатов "Еще до войны".  И из всех знакомых мне людей ее читали только мы с мамой.  Я оттуда научилась двум выражениям  "Отлупное письмо" - ну или не письмо, не помню что, но отлупное.  Таки я этих отлупных ...
Девочки-флаюшки, простите, если вопрос не в тему, но я в растерянности.Вопрос к работающим в офисе флай.А как вы питаетесь на работе???У меня 8-мичасовый рабочий день, плюс 3 часа на дорогу туда-обратно. Итого, за 11 часов вне дома что-то съесть таки ...
  • bahtallo : RT @NNR0612: Президент РФ Владимир Путин решил запретить иностранное гражданство и ВНЖ для высших чиновников и парламентариев. Однако, по д…

  • Detonat06738452 : RT @navalny: 20 лет Путин у власти. С колен поднял, стабильность навёл. Триллионы нефтедолларов освоил. И вдруг, выясняется, что для борьбы…

  • kreuzfeuerrr : RT @DariaMilk: В прямом эфире Путин рассказал, почему не хочет сидеть в правительстве с Медведевым, хотя тот предлагает. «Когда я сказал е…

  • PAVEL_900 : RT @DamaSperegarom: Путин мудак по жизни!Прежде всего-он не хозяин своего слова,а для мужчины это самое страшное!И ладно бы один раз не сде…

  • 6IqOjAB5tTXSV7P : RT @prof_preobr: Путин: никто из ключевых чиновников не должен иметь иностранного гражданства или ВНЖ. Путин: для этого нужны поправки в Ко…

  • PelmehaXXL : RT @svetochmoz: Ехал в лифте сегодня с соседкой учительницей, лет 45. Говорит Путин вчера добавил им за классное рук-во 5 тысяч, капитал на…

  • zonov_sl : RT @SpiritOfSiberia: Судебные приставы изъяли знаменитый прицеп скиф из-за просроченных платежей за кредит, который взял путин чтобы купить…

  • toNIK761 : RT @gudkov_g: НУ, началось! Путин готовит почву для разрыва с Европой. Особо его раздражает ЕСПЧ. Неправильно судит! Брал бы пример с «Басм…

  • aleks230666 : RT @intuit43: Вчера "революция" была -не в том, что подвинули Димона и его команду - а в том, что Путин со сворой врагов народа решил ВТИХУ…

  • lul5P64ifkU2UuT : RT @4sbATcclTF691C9: Путин пояснил смысл внесения предложенных поправок в Конституцию — РТ на русском https://t.co/jIj9CN5NzM Путин хочет и…

  • figurarechil : RT @prof_preobr: Путин вчера: надо поправками закрепить приоритет Конституции над международным правом. Путин сегодня: поправки не затронут…

  • Rommus5 : RT @Leonid_IB: А теперь без шуток. Мало кто заметил, но во время своего выступления Путин стоял на сцене в белом круге (как Хома Брут). Это…