Кто все еще использует традиционные фотокамеры?

топ 100 блогов us_retired22.04.2022 Продажи традиционных камер с 2010 упали в 10 раз.

Кто все еще использует традиционные фотокамеры?

Распределение продаж камер по годам - смартфоны на порядки популярнее обычных камер, и это данные только до 2015 года.
Кто все еще использует традиционные фотокамеры?

Вычислительная фотография, и особенно ИИ развиваются активно. ИИ, фактически, обучают восстанавливать детали, которых не было! Вот вы смеялись над "Компьютер, улучши изображение!" в Стартреке, а оно теперь вот есть!

Про искусственный интеллект тут. ИИ обучают на парах: оригинальное фото + искаженное/нерезкое/руки-дрожали. Такой ИИ может восстановить детали, которые пропали совсем. Как человек, который может дорисовать детали вручную по памяти.

Пример "восстановленной" фотографии при помощи Topaz AI, просто пара кликов, даже не старался. Кликабельно.

Кто все еще использует традиционные фотокамеры?

Или вот
Кто все еще использует традиционные фотокамеры?

Мне непонятна упертость производителей традиционных камер, не желающих вставлять в продукцию приличный процессор и применять методы современные методы съемки и обработки прямо в камере - хотя бы же HDR, панорама, автоматическое макро или focus stacking - то, что почти любой айфон или пиксель умеет от рождения. Едва-едва, со скрипом, в последние годы, производители таки вставили автоматический фокус на глаза и определение закрытых глаз при съемке портрета. Продажи камер все время падают, а Кеноны-Никоны-Сони все упорствуют. Титаник плывет...

У меня есть подозрение, что во-первых, большие деньги делаются на объективах, и производитель желает продать вам портретник за тыщу долларов, макро-объектив за полторы, плюс штатив, плюс еще так что, а не дать бесплатно портретный или макро режимы, как проклятый Эппл. А во-вторых, профессиональные фотографы, которым еще продают традиционные камеры, не хотят конкуренции.

Засилие японских компаний не способствует прогрессу, ибо они часто весьма традиционны и стартапы недолюбливают. А ведь уже есть технологии съемки несколькими сенсорами и запись многих кадров, чтобы фокус и даже ракурс можно было отрегулировать после съемки.

Портретный режим айфона - чистая "вычислительная" фотография. Меня лично устраивает. Причем боке и размыв фона можно менять и после съемки!
Кто все еще использует традиционные фотокамеры?

Вот подсвет лица и глаз безо всяких ассистентов с золотыми зонтиками и нескольких наворочанных вспышек с рассеивателями
Кто все еще использует традиционные фотокамеры?

Да, телефон уровня iPhone Pro Max с тремя объективами не дешев, но камера со стеклом вышла бы куда дороже, а телефон еще много что умеет.

Аргументы типа "камера должна честно фиксировать только то, что она видит" не канают. В "старину" были пленки разных типов с разным рисунком, зерном, цветопередачей. Хорошо известна Fuji Velvia, которая так насыщала цвета, что любой пейзажник от нее тащился. Но портреты, снятые на нее были, хмм... Портреты делали на Kodak Portra или подобные. До сих пор весьма популярны цифровые фильтры, имитирующих старые пленки Кодак, Фуджи, Илфорд, и так далее на цифровых снимках. И имитаторы старых объективов. В общем, как в обработке музыки, где полно всяких цифровых фильтров, имитирующих ламповые усилители 60-х.

К сожалению, хорошей длиннофокусной оптики для телефонов нет. Поэтому у меня все еще есть две традиционные камеры - Сони А7 III и Olympus E-M1 MkII. Сони используется исключительно для съемки птиц и животных с объективом 200-600. Но таскать такое далеко мне уже влом.

В дальние путешествия, где тоже ожидается живность, я беру Олимпус с 55-200 (то есть как полный формат 100-400), этот комплект легок и удобен. Отлично отработал в Антарктике.

Все остальное я снимаю исключительно на телефон. Таскать традиционную камеру просто не имеет смысла. Фото получаются достаточно высокого качества для просмотра и печати. Разве что мне упрется что-то снять и напечатать полметра на полметра - ну тогда могу просто взять камеру в прокат на несколько дней. Покупать смысла нет.

Победители последнего конкурса "Снято айфоном". Не так уж нужна профессиональная камера для отличных результатов, не так ли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас очень коротко расскажу к чему вообще вся эта пьянка с рублем и что от него ждать. (фото: Яндекс Картинки) Вы наверняка заметили заголовки статей, которые обещают нам обвал рубля, по сценарию 2008 года. К тому же многие заговорили об деноминации рубля. Все очень просто, ...
29 (16) марта 1917 года. Революционеры вручили памятнику Столыпина в Киеве столыпинский галстук. Рисунок А. Радакова "Последнее утешение" из либерального журнала "Новый Сатирикон" за март 1917 года. "В Киеве сбросили с пьедестала памятник П. А. Столыпину, подняв его краном на ...
1944: четверг, 20 июля. Камберленд-лодж, Большой Виндзорский парк Вышла с принцессами и Кроуфи [гувернантка Мэрион Кроуфорд] на прогулку - П.Е. [18 лет] была сегодня в довольно плохом настроении, молчаливой и по большей части шла в нескольких шагах от нас. В этом отношении она ...
Это было задолго до вотсапа. И даже ещё сотовых телефонов у нас не было. Пейджеры вот были. Мы с подружкой решили пойти к ливанцам позвонить в Израиль. Нам с ней было по восемнадцать лет. Ливанцам примерно столько же. Они жили в общежитии РУДН на Миклухо-Маклая. Это была многоэтажная ...
На днях в городе Зеленоградске Калининградской области открылся новый частный музей  с экспонатами из коллекции историка моды Александра Васильева. Bыбор места не случаен: именно в Зеленоградске у Александра Васильева есть своя квартира, в которой он проводит очень много времени ...