Кто вы? Создатель или борец?

топ 100 блогов razumniks11.08.2010 Грамотная и профессионально выполненая автоматизация управления предприятием может решить огромное количество управленческих проблем.

За многие десятилетия существования культуры менеджмента и управления людьми, было идентифицировано много типов лидерства. Мы слышали о харизматических лидеров, коучей, бюрократических лидеров, макиавеллианцив, демократических лидеров, авторитарных лидеров и т.д. Существуют десятки, если не сотни различных подвидов лидерства. Нет человека, который бы знала их все.

Но все типы лидеров можно условно разделить на две большие категории - творцов и борцов.

Создатели занимаются тем, о чем говорит их название: они работают ради создания большого (во всех смыслах этого слова) организации. Они осуществляют инвестиции и развивают свою команду. Наибольшим удовольствием для создателя является наблюдать за тем, как развиваются другие. Они всегда придерживаются постулировано принципов и живут согласно Видения / Миссии компании. Такие люди проникаются качеством куда ни прикасаются (продукт, сервис, знания и т. п.).

Борцы - другие. Конечно, они стремятся высоких достижений и больших свершений. Но в отличие от создателей, они скорее редактировать свое, чем чье другое резюме. Они всегда ищут собственной выгоды - даже если последняя приобретается за счет коллег. Не стоит думать, что борцы менее талантливы, чем создатели. Просто свои таланты, знания и навыки они используют для развития собственной карьеры, а не на благо организации и людей, которые их окружают.

Борцы способны планировать - но планируют они лишь свое собственное роста. Они часто бывают раздражительными и даже агрессивными. Фокусируются лишь на том, как выглядят они, а не на том - насколько эффективно работает компания. Им безразлично, что случится с компанией после того, как они ее покинут. Борцы - всегда эгоисты.

И самая большая проблема заключается в том, что борцы, стесняясь своего реального существа, часто притворяются творцами. Чаще всего такую подмену можно встретить на высшем уровне организации. Спросите фактически любого топ-менеджера "борец он, творец" и вы с 90-процентной вероятностью услышите: "творец". Но попробуйте задать подобный вопрос подчиненному этого топ-менеджера, и вы с 90-процентной вероятностью услышите: "борец".

Подобный феномен можно наблюдать на любом уровне управленческой вертикали. Сами руководители всегда называть себя творцами, но их подчиненные будут говорить о них, как о борцах.

Поскольку единственное лицо, которое мы действительно можем контролировать - это мы сами - следует проанализировать собственное сознание и ответить на вопрос: создатели мы или все же борцы? Предостережение для борцов: такая оценка может быть достаточно сложной, поскольку практически любое свое действие можно обосновать стремлением помочь команде и развить организацию. Борцы готовы обманывать самих себя и рационализировать каждый свой поступок так, чтобы назваться творцом. Однако, никто кроме нас самих не сумеет заглянуть в наше сознание и дать честный ответ, какие двигатели побуждают нас действительности.

Хорошая новость заключается в том, что большинство борцов, которые осознают свою сущность, искренне стремятся стать творцами. И если вы также один из них - тогда изменения в собственном сознании можно начать с концепций, описанных в вопросах для контроля.

По материалам "Are you a builder or a climber?", management-issues .
_______________________

Ну а ежели ваи интересуют знакомства в Израиле но вы никак не можете определиться с подходящим ресурсом, то я бы порекомендовал обратить внимание на сайт RusDate.co.il - как никак сразу видно что фирма очень солидная - никакого спама и прочей ерунды чем грешат любительские ресурсы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поехали с дочерью в айкею, полку купить ей в комнату. Ну пошарились там, зафоткали теги от подходящих вариантов. И тут вывеска - bargain corner. Ну это где возвраты и экс-дисплей юнитс. И стоит там ахуенно приятная полочка, с дерева сделана, никакого дсп, белой краской такой обшарпанной ...
Что хочет женщина? Найти ответ на этот вопрос пытаются найти мужчины. Особенно это актуально перед праздниками, когда выбирают подарок. Не найдя вразумительного ответа, мужчина принимает решение... а дальше, у кого и на что хватило фантазии и не только. А как на счет мужчины в качестве ...
Момент релакса, возвращает к жизни, даже мертвенно уставших людей и ты как бы рождаешься снова , с новыми мыслями, идеями и с силой их воплотить. Я набросала несколько приятных мне способов восстановить энергию. 1. Вода. В ней можно купаться, на неё можно смотреть, её можно с ...
А не надо быть г-ном (©), и к тебе потянутся. В России - принимают только Москва, СПб и Воронеж. И запланированы декабрьские 4 концерта, судьба которых неизвестна. В других города - неизменно "низкий зрительский интерес". Так что, остается чёс по Украине да концерты по клубам Нью-Йорка ...
Интересные ноне происходят вещи в нашем подлунном мире. Недавно, будучи в одной маленькой Балканской стране, обратил внимание на огромное количество машин с украинскими и российскими номерами. По словам знакомого, их стало так много, что стали появляться пробки на дорогах. Но не это самое ...