Кто в доме любимец

топ 100 блогов maiorova15.09.2017 Кое-кто из моих коллег посмеивается, когда я на схеме состава семьи аккуратно дорисовываю сбоку домашних животных: кошек, собак и даже попугайчиков. Ты ещё кур и перепёлок поименно перечисли, -- острить изволят. Не знаю, как насчёт кур и перепёлок, но домашние любимцы зачастую играют в семье роль гораздо более важную, чем кажется на поверхностный взгляд. Разумеется, учёный мир ещё не сталкивался с исследованиями типа "созависимость от собаки" -- при том, что animal hoarding, например, в последние годы активно изучается. Но место питомца в семейном устройстве бывает очень и очень значимым.

Собственные родственники пример тут хороший подкинули. Дядя Игорь с детства мечтал завести собаку. Желательно овчарку вроде Джульбарса. Однако ни мама, ни сестра убирать за Джульбарсом в коммунальной квартире не соглашались. Исполнение мечты пришлось отложить до тех времён, когда в семью вошла бесплатная поломойка и судомойка под названием жена.

Здесь необходимое разъяснение: дядя Игорь мне на самом деле не дядя, а двоюродный дед. Ну, как дед, муж двоюродной бабушки, которая в семье проходила под кодовым названием "тётя Валя". В семье мужа Валю Валей не называли, это имя вульгарное и простонародное. Называли Тиной. Тина -- тоньше. Аристократичнее.  Но вернёмся к нашим баранам, точнее, к нашей овчарке. В доме появился чудесный маленький пушистый Рекс.

Рекса все обожали, и действительно пёс он был умненький. Ластился к детям, подлизывался к бабушке, а уж дядю Игоря прямо боготворил. Был он ласков и с Тиной, которая, как-никак ежедневно варила ему кашу с мясом и кормила из собственных рук. Соседи крутили носами:
- Как можно, завести немецкую овчарку в коммунальной квартире. Собака нечистоплотна, собака линяет, собака нашкодит!
Гулял с Рексом дядя Игорь, но лапы щенку промывала Тина: два раза в день как минимум. Кроме того, соседи потребовали, чтобы она взяла на себя за собаку ещё две очереди мытья полов в коридоре и заодно туалета и ванной. В ванной же моют лапы этому антисанитарному Рексу, а в туалет потом эту грязную воду сливают. А если собака лаяла или выбегала в коридор, штраф увеличивался. Тина безропотно мыла.

Рекс подрастал.  Его надо было учить и школить. Кинологов тогда особо не водилось, и дядя Игорь взялся обучать щенка командам сам, по книжке. С азами вроде "ко мне" и "место" трудностей не возникло -- Рекс был настоящий умница. Но дядя Игорь на азах не остановился и затеял натаскивать овчарку в караульной службе. А как он это делал? Вы будете смеяться: брал какую-нибудь ненужную тряпку, бросал перед мордой Рекса и командовал:
- Рекс, охраняй.
И Рекс охранял. По нескольку часов он высиживал возле тряпки, пока ненаглядный хозяин не вернётся и не скажет:
- Молодец Рекс.
И вот заходит в комнату Тина и видит: на полу валяется носок, а под столом дремлет вполглаза Рекс. Обычная картина. Наклоняется она подобрать носок, и... из-под стола вылетает чёрная молния и вцепляется ей прямо в руку. Хлынула кровь. Палец повис на ниточке. К счастью, дядя Игорь был дома, руку удалось высвободить из пасти, и Тина отправилась в травму. Там её перевязали. Рука заживала долго, движения большого пальца так никогда и не восстановились. Ещё десять лет Тина безропотно кормила, мыла, вычёсывала Рекса и убирала за ним ежедневно: не только жилые комнаты, но и коридор, и ванную с туалетом. Боялась она его до дрожи.   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О каждом из трех городов у меня есть, что рассказать. У Бирмингема есть такая примета, если какое-то здание или стена отданы на откуп уличным мазилам художникам, значит, это место предназначено на снос. А еще примета Бирмингема - жирафы бесконечная череда строительных кранов на ...
Сегодня очень интересный праздник - Всемирный день модерна. Любите ли вы это направление в искусстве, прекрасное во всех своих проявлениях, но особенно в интерьере? Подобно стилю ар-деко, ар-нуво превращает каждый дом во дворец, но он лишен кричащей роскоши, характерной для эпохи джаза. ...
Преимуществом жизни в Европе является тот факт, что можно спонтанно сесть в самолет и через каких-то полтора часа уже гулять по Лазурному побережью, любуясь на море, цветущую мимозу и апельсиновые деревья. Воздух такой теплый и вкусно пахнет морем, а все эти домики ...
Акцию провели активисты Крымской молодежной организации «Прорыв».«Эта ...
отябрьский лист настольного календаря на 2024 год ) картинка из давнишней и длинной серии  «про Девочу и Большую белую ...