Кто у нас главный валютный спекулянт

топ 100 блогов lk55lk19.05.2016 В моменты, когда российская валюта особенно сильно снижается, всегда звучат возгласы о том, что наш ЦБ обязан вмешаться в ситуацию и взять курс национальной валюты под контроль.

Кто у нас главный валютный спекулянт c1700014c4f283e28ea8f057c78244b3.jpg

Но вот способен ли ЦБ вообще хоть каким-то образом влиять на котировки рубля это большой вопрос…

Все привыкли к тому, что курс рубля во многом зависит от цен на нефть, В принципе на этом и можно было бы закончить пост. Но все-таки у ЦБ есть кое какие рычаги, которыми он мог бы регулировать дела на валютном рынке.

Один из основных инструментов, это ставка рефинансирования. Считается, что если эту ставку повышать, то это должно делать рубль дороже, и наоборот. Например, в 2014 году, когда рубль очень сильно падал, ЦБ ночью взял повысил эту самую ставку на несколько процентов. Реакция была ожидаемая. Утром курс доллара упал на несколько рублей, но потом в течении дня отыграл все обратно!

Также ЦБ может проводить на рынке валютные интервенции. То есть в моменте падения рубля продавать на рынке большую сумму валюты, и тем самым сбивать пыл спекулянтов. Но опять это все временные явления.

Также ЦБ может с рынка изымать лишнюю рублевую ликвидность, лишая тем самым отечественных игроков топлива для покупки валюты. Но это способно всего лишь притормозить процесс движения котировки в определенном направлении. И этот никак не влияет на настроение не резидентов! -)

Ну и конечно же ЦБ может проводить еще и словесные интервенции, типо если что то, то мы того…. Сами понимаете, что это для рынка просто звуки…
То есть получается, что все механизмы влияния на валютный рынок так или иначе не эффективны. И когда идет большое движение на рынке, наш ЦБ является всего лишь статистом.

Так что к большому сожалению, отечественный ЦБ в реальности никак не может влиять на курс национальной валюты, и с этим стоит смирится! -)

Единственное что он может, это купить валюту по дешевле, а потом продать по дороже, то есть именно наш ЦБ и является главным спекулянтом на валютном рынке. -)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотреть это видео Еще один фильм о любви появился в моей видео коллекции. Надеюсь, что он вам понравится. Активнее выражайте свои эмоции. Понравилось или нет? Что понравилось, что не понравилось. Смотрим и обсуждаем фильм... Он и ...
Нужно ваше мнение. Можно и участие. Чикунова сказала — все УЖЕ живут хорошо, но те, кто перешёл в 4Д. Оказалось, что мы таких почти не знаем ... Это Сама Чикунова, ну и можно туда ещё затолкать Базилио, хотя ест таки корову ... Почему ? Потому, что живут хорошо и на работу не ...
В прошлой теме зашел разговор о гностиках и обо всем, что с ними связано. Как вы понимаете, с ними связано много обвинений и не так уж и много рассказов. Как это часто бывает в спорах, все остались при своем мнении. Но мой друг anairos решил поискать современных гностиков, ...
Однажды меня просто заставили это сделать. Я была в таком же состоянии, как сейчас: демотивирована, метеозависима, полностью погружена в дела... И мне так не хотелось этим заниматься... ...Но меня очень просили мои дети и мои друзья - и я снова организовала праздник для детей и ...
Увидел инфернального Эдмундыча и в который раз захотелось заебашить что-то эдакое в стиле "Детей Гамельна", но про Гражданскую войну. Чтобы маузеры с серебряными пулями, освященные Революционные сабли, гонки на "Остин-Путиловцах", из "Авроры" картечью по стаям оборотней И чтобы голем в ...