рейтинг блогов

Кто ты, Фаина-Фаина

топ 100 блогов uctopuockon_pyc11.01.2024 «Фаина» – знаменитый шлягер 1990-х, который многие меломаны не прочь послушать и сегодня, спустя три десятилетия после его выпуска! Несмотря на оглушительный успех, песня родилась совершенно случайно. Чуть ли не на коленке она была написана Бари Алибасовым для выступления «На-На» в Стамбуле. Дабы поддержать традицию, группе было необходимо спеть дуэтом с местной звездой. Увы, но никакой восточной мелодии в репертуаре коллектива не оказалось, и Алибасову пришлось немедленно её сочинять.

«Как можно скорее написал, чтобы показать русско-турецкую дружбу», – вспоминал позже продюсер.
Ставок на трек никаких не делалось – его рассматривали исключительно как «однодневку». Но к всеобщему удивлению «Фаина» обрела дикую популярность в Турции, а после перекочевала под знаком «хита» и в Россию. Долгие годы поколения напевали «Ши-на-най-да-опа, ши-на-ши-на-най…» – этот фрагмент, кстати, был позаимствован из репертуара турецкой певицы Сезен Аксу. Но вот музыкальный клип видели не все… И очень многие искренне удивляются ему, комментируя что-то в духе: «И как до такого можно было вообще додуматься?!»


Восточная предыстория

хостинг изображений



Поездка в Турцию стала для группы «На-На» не только одними из первых заграничных гастролей, но и обернулась долгоиграющим хитом… А началось всё с того, что внезапно потребовалась песня с восточным мотивом, которую планировали исполнить в Стамбуле, по традиции – с местной звездой. А таким шлягером «На-На» на тот момент, увы, не располагала. И тогда Бари Алибасов бросился сочинять русско-турецкий хит буквально на ходу, позаимствовав у очаровательной Сезен Аксу строчку «ши-на-най-да-опа, ши-на-ши-на-най…».



На выходе получился прилипчивый мотив с незамысловатой лирикой, который перерос в нестареющий шлягер.


Хит, вдохновлённый «Бабой Фаей»

Хостинг для хранения фото
Баба Фая, та самая



Первое, что приходит на ум при прослушивании «Фаины», это образ молодой и красивой леди, которая, собственно, и стала главной героиней песни. Но истина куда менее романтична – как оказалось, прототипом послужила баба Фая, соседка продюсера.

«Мы с ребятами сидели, над песней думали, когда она зашла. Баба Фая нам как мать родная была. И вот, значит, ставит она тарелку беляшей на стол, а я и говорю: «Баба Фая, а хочешь про тебя песню напишу?» Ну а почему бы и нет? Мы не планировали хит какой-нибудь сочинять, так, однодневку для поездки в Стамбул… Она посмеялась, и не поверила, а я взял, и написал», – рассказывал Алибасов.
В итоге баба Фая не только стала музой, но и в клипе засветилась! Однако обо всём по порядку…


Клип, который поражает даже сегодня

Бесплатный хостинг для фотографий
«На-На»



Музыкальный клип на «Фаину» получился невероятно скандальным – Бари Алибасов в самых ярких красках изобразил… гарем! Ну, нужно же было соответствовать восточной концепции. А это, как ни крути, – одна из самых распространённых ассоциаций. Снятое в 1992 году, это было первое настолько сильно раскрепощённое в сексуальном плане музыкальное видео за всю историю страны! При этом сам Алибасов провозгласил его ещё и самым дорогим, хотя по факту это не так: для съёмок использовали декорации к фильму «Великое замыкание, или Детонатор», над которым в то время работал режиссёр Александр Клименко. Он то и развеял мифы о «самом дорогом клипе в истории России».




Для съёмок искали молодых красавиц по всей Москве. Но не успели подать объявление в газету, как толпы фанаток поспешили на кастинг. Из воспоминаний Алибасова:

«Дали объявление в газету, мол ищем красивых девушек модельной внешности для съёмок первого в России сексуального клипа. Указали, что от лица группы «На-На». В итоге вся улица была забита девчонками до самого Арбата! Это был какой-то кошмар! Толпа озверела, пришлось даже милиционеров вызывать!»

Бесплатный хостинг для фото
Бари Алибасов



Однако что самое интересное – ни одна фанатка так и не попала в клип. Вместо этого было принято решение нанять профессиональных моделей. С чем это было связано – Алибасов предпочёл не распространяться. Однако бабу Фаю всё же пристроил в самый финал «сексуального эпика» – да-да, это она появляется с тарелкой домашней выпечки. Также к съёмкам привлекли актёра Станислава Садальского, которому весь этот безумный сюжет, как выяснилось, и приснился.


https://fuzzmusic.livejournal.com/20300.html
https://picturehistory.livejournal.com/7420375.html


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новость о том, как сильно испортилась внешность сорокалетней Кати Пушкаревой (Нелли Уваровой) почему-то процитировало огромное количество СМИ. На предновогоднем безрыбье инфоповодов и это сгодится. Голодные акулы пера дружно схватили Нелли за полненький бочок, и давай упражняться в ...
Капитан полиции погиб в автомобиле, упавшем в Москву-реку По данным пресс-службы, инцидент произошел в 11:55 напротив дома 54 по улице Живописная. Водитель Peugeot не справился с управлением, и иномарка упала в воду. Водитель - капитан полиции, инспектор ГИБДД ГУ МВД по Москве - погиб, а ...
В древнем городе Мира находится храм, в котором был упокоен один из самых известных христианских святых - Николай Чудотворец. В Средние века мощи Святого забрали (а попросту выкрали) из церкви итальянские купцы и перевезли их в Бари, однако в храме сохранился подлинный саркофаг, и все ...
"Все музыканты группы "Би-2" были освобождены из под стражи в Таиланде благодаря усилиям МИД Израиля и уже направляются в Израиль, сообщила пресс-служба израильского внешнеполитического ведомства". Русские своих не бросают (тм) В отличие от чеченороссиян, дон. Помнится, "Дореволюционный ...
вчера был вопрос про детское печенье, очень заинтересовалась, вот только не ...