рейтинг блогов

Кто такой близкий человек?

топ 100 блогов neomonah21.05.2021
Кто такой близкий человек?

Может ли близкий сделать больно? Больно прежде всего психологически.

У детей нет выбора близких людей. Родителей не выбирают. И, конечно, для них нет никого ближе папы и мамы. Родители могут делать и приятно и не очень своим детям. Но адекватный взрослый всегда будет действовать во благо своему ребенку, даже когда наказывает его за что-то или что-то запрещает.

Более того, иногда он обязан пресечь неправильное поведение ребенка, как бы сильно потом малыш на него не обижался.

У взрослых самостоятельных людей ситуация иная. Они полностью способны сами формировать свое окружение, выбирать тех людей, которые будут близки им. Выбирают и семью, и друзей, и коллег.

При этом, окружение взрослого человека не обязано всегда действовать ему во благо. Иногда такое воздействие будет по-настоящему деструктивно для него.

И казалось бы, человек может выбирать только тех и общаться только с теми, кто относится к нему хорошо. Не критикует его, не сомневается в его способностях и достижениях, не обесценивает его. Только тех с кем у него нет разногласий. С кем у него общие ценности и общая картина мира.

Так действительно советуют делать некоторые коучи и психологи. И это может сработать для тех людей, которые с детства привыкли к постоянному давлению и обесцениванию со стороны близких. И теперь считают негативное отношение со стороны близких не просто возможным, но и обязательным явлением. Сами того не осознавая, тянутся к тем людям, которые причиняют им постоянные унижения и вред.

Но если мы говорим про нормальных людей, которые хотят расти и развиваться. То их окружение обязано быть не только дружественным, но и отчасти враждебным. Без недружественных людей человек просто не сможет расти над собой. Помещать себя в абсолютно тепличные условия неблагоразумно. Отталкивать всех людей, которые вам не очень нравятся, значит лишать себя новых знаний и умений, которые можно у них позаимствовать.

Выбор окружения должен исходить не из того как оно к вам относится, хорошо или плохо, а из того соответствует ли это окружение вашим жизненным целям.

Выберите себе большую цель в жизни и затем формируйте своих близких в соответствие этой цели. И неважно будут они к вам относиться хорошо или не очень, будут дружественными или антагонистами. Если они идут с вами в одну сторону, то они ваши близкие. И вам предстоит сделать усилия, чтобы они стали близки вам по-настоящему. И тогда вы приблизитесь еще на несколько шагов к той большой цели, к которой идете.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. У Вуди Аллена есть фильм "Любовь и смерть" - пародия на русскую классическую литературу. Абсурдизм в этом фильме нейтрализует клюкву и в итоге получается даже остроумно. пруфлинк 1 пруфлинк 2 2. Ни один из фильмов по "Мастеру и Маргарите" ...
Получила комментарий. Вроде бы и слова все в отдельности знаю, а смысла понять не могу. Вот такой комментарий:ахахахах пиздец вопрос ...
Хотите большого счастья? Большой радости? Научитесь довольствоваться малым. Я вот тоже хотел большой-пребольшой радости. Чтобы если уж разложить радость, так от Тихого океана до Атлантики. И чтобы выше гор Гималайских. И чтобы Европа от зависти ...
Вчера в книжных магазинах нашей страны началась продажа восьмой книги о Гарии Поттере "Проклятое дитя". Это пьеса, к которой сама Роулинг имеет косвенное отношение. Написана она сценаристом Джеком Торном и режиссером Джоном Тиффани. Не смотря на петицию фанатов серии издательство ...
Люблю смотреть как тот, или иной народ, в той, или иной стране справляется с трудностями. Так например в этой стране-ее народ, ну, вот глубинный, мало того, что в принципе своем представляет крайне неотесанное, глупое население, мало образованное, нищее, чумазое, так они своими ...