рейтинг блогов

Кто стоит за отменой электричек

топ 100 блогов demkristo21.03.2014Транспорт Не секрет, что электрички хронически убыточны. И вот, наверное, впервые за долгое время, государство озвучило готовность от них отказаться.

Если не брать в расчет Москву, МО и Питер, общая картина вырисовывается весьма грустная. Содержание поездов и инфраструктуры, расходы на персонал в разы больше, чем доход со всех восьми пассажиров, ездящих в пятивагонной электричке из села Кукуево в областной центр. Людской поток очень слаб, и пригородные поезда почти всегда гоняются пустыми.

пригород


А вот здесь нужно отметить и то, что объем заказов на пригородные перевозки определяет вовсе не РЖД и пригородные компании, как это принято думать. Сколько маршрутов останется в области и какие тарифы будут действовать определяют в правительстве региона.

По действующему законодательству, региональный бюджет обязан частично компенсировать убытки пригородных компаний, но реальность совершенно далека от желаемого.
Ни о какой компенсации на деле и речи нет. В действительности, маршруты отменяются только в том случае, если задолженность регионального бюджета достигает колоссальных размеров. Это связано с тем, что с 2014 года, правительство запретило РЖД осуществлять услуги в долг.

Более того, в подавляющем большинстве случаев, пригородные поезда отменяют именно губернаторы, в связи с желанием «оптимизировать» бюджеты. Оно и понятно – все думают, что отменяют маршруты сами железнодорожники, влияния на рейтинг никакого.

И тут надо понимать, что все это далеко не слова. Только к февралю 2014 года, в России было отменено около 150 электричек.

Много или мало? Видимо это стоит спросить у тех, кто пользуется этим видом транспорта.

Но как оправдать подобное гадство перед жителями и прикрыть себя? Конечно самым простым и излюбленным методом, в виде информационной войны и обвинений во всем РЖД. Благо, действует всегда.
http://tvk-tv.ru/news/2014-01-16/3371.html
http://www.moe-online.ru/news/view/280778.html
http://vrn-today.ru/news/appetity-rzhd-rastut-iz-goda-v-god-i-uzhe-nacelilis-na-440-mln-rubley-kompensacii-iz
http://www.novayagazeta.ru/society/62774.html

Конечно, проще заслать пару миллионов по редакциям и сделать попытку уйти от ответственности, чем решать проблему.

Понятное дело, что народ не будет особо разбираться и виноватым сделает того, кто непосредственно услуги осуществляет.

Любопытен и вот какой момент:
Буквально на днях, наш премьер Медведев, проводит рабочее совещание, на котором поднимается вопрос организации пригородного сообщения. И на этом же совещании одобряется концепция Минэкономики. В документе предлагается сохранить субсидирование федеральным бюджетом ЖД инфраструктуры, а за регионами оставить право на долгосрочные заказы и вышеупомянутую компенсацию убытков пригородных пассажирских компаний.
При этом в документе появляется интересный момент, при котором регионы имеют право попросту отказаться от пригородного сообщения.

Опять же. Оправдывается это тем, что в 2013 году перевозки были прибыльными лишь в Москве, МО, Питере и Адыгее. Наиболее убыточными оказались Забайкалье, Вологодская, Владимирская, Ярославская, Белгородская, Брянская, Воронежская, Тамбовская, Тверская области, а также Ставрополье, Чечня и Бурятия.

И это при том, что власти данных регионов не стеснялись размещать многомиллионные заказы на служебные автомобили, ремонты административных зданий и прочие «полезные вещи». Для себя, как известно, средства всегда найдутся.

Что же предложено регионам взамен? Развивать автобусное сообщение!
А ж/д-сети, похоже, разберут.

Конечно, бизнес есть бизнес и с этим не поспоришь. Но ведь есть и социальные обязательства, которые берут на себя региональные власти.
Приведу в пример выдержку:

«Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.»
Вот тут и хочется напомнить слугам народа о том, что пора б перестать вести информационные войны за бюджетные средства и пора бы задуматься о тех, чьи интересы, непосредственно, они призваны соблюдать.


Оставить комментарий

Посты по теме:
ФПК вводит скидки и надбавки на билеты в купе и СВ в зависимости от срока покупки Раздел: Пассажирские ж/д ...
Архив записей в блогах:
Всем доброго времени суток всем. Буквально только что вернулся из долгой поездки с работы до дома) Сегодня со мной приключился довольно веселый случай. На меня напал водитель членовоза с номером А068МР97, которая обслуживает управление делами ...
(На объявления можно ...
Американский генерал Питер Звак — о 70-й годовщине высадки союзных войск в Нормандии. Франция. Омаха-бич. 6 июня 1944 года. Высадка американских военных в Нормандии Ночью 6 июня 1944 года в черном небе Франции распустились тысячи белых куполов парашютов. В гуле ав ...
С днём рождения, Фёдор Иванович! Под катом много прекрасного шаляпинского — кофейный сервиз Шаляпина, шарж Карузо, Фёдор Иванович в костюме нищенки и пр., а также ссылки на посты прошлых лет про Шаляпина (особенно меня «несло» в 2022-м). ...
О лаже студии Лебедева я пишу уже не в первый раз . И вот что я обнаружил: существует у Артемия армия фанатов-смертников. Некоторые дизайнеры настолько влюблены в него, что считают его бесспорным авторитетом и гением. Они не могут открыть глаза и ...
  • asper : RT @Ustriarch: РЖД останавливает рейсы электричек из-за неполученных от поставщиков декораций Подмосковья

  • svkit : Семейка Якуниных - национал-предатели России и пятая колонна http://t.co/HrErAOnVIr #РЖД #жулики #жуликиворы #ЖиВ #друзьяпутина #Путин

  • exinin1 : Проект ВСМ Москва — Казань могут отложить до 2020 года, если РЖД не найдет почти 300 млрд руб. на строительства #ржд

  • KeXXit : @pobrutalu @addvo через ОАО Банк Россия Зп получает РЖД, Аэрофлот, сотрудники РЕН ТВ и масса других компаний. Так, на заметку.

  • andreyvlz : @Anna_Veduta 1я Международная премия им.А.И.Корейко присуждена главе РЖД В.В.Якунину в категории-Самый честный жулик второго плана

  • RitkaDemina : Вчера даже с пресс-центра РЖД позвонили и поздравили с рождением Миррей, конечно приятно!⭐️⭐️⭐️

  • DedPachom : @persy4ka Так у РЖД и позолоченные подстаканники есть ) http://t.co/PvnLRUGcb0

  • glutcusti94 : РЖД может лишиться права повышать или понижать тарифы на перевозку грузов

  • manson_marina : RT @OlegPshenichny: То есть, бюджетники из РЖД, Почты России, Росгосстраха не будут получать зарплату на карточку, и т.о. перестанут делить…

  • Ustriarch : РЖД останавливает рейсы электричек из-за неполученных от поставщиков декораций Подмосковья

  • FrankieGillesp5 : Оригинал взят у irsam в Паровозия - в музее РЖД!

  • RuRyabkoff : RT @VPutinRussland: Мы решили не гадать, зачем главе РЖД 4 благотворительных организации во вражеской Европе, где и скрепы-то духовной http…

  • Wyrdalack : Ипотека молодым специалистам оао ржд http://t.co/AuW8L0Do1u

  • tvcrussia : Полицейские и сотрудники РЖД ловили нарушителей на железнодорожных путях http://t.co/piJlrxTa1m