рейтинг блогов

Кто разобьёт рязанский "котёл"?

топ 100 блогов shchukin_vlad01.08.2016 Есть у меня знакомые в Москве, живут в районе ТЦ "Город" на "рязанке". Райончик неплохой, опять таки - "Ашан" рядом. Но вот встречаться я с ними предпочитаю на нейтральной территории, где-нибудь в центре.
Ну, прикиньте, я безлошадный, а то них от самой ближайшей станции метро ехать не менее десяти остановок! Да, я считал, это от "Авиамоторной", но потом ещё почти километр пешком, у них там сплошные железнодорожные пути.
Вроде бы центр города, вон оно - третье кольцо в окно видно, но как туда добираться, то это *опа мира, простите мой французский.

Кто разобьёт рязанский котёл? IMG_1337.JPG


Правда, в последнее время у моих товарищей оптимизма немного прибавилось, они даже передумали переезжать в Южное Бутово:)
Потому что у них уже строят метро.

Кто разобьёт рязанский котёл? IMG_1352.JPG


И не просто метро, это будет один из крупнейших в столице транспортно-пересадочных узлов, короче - ТПУ. Судите сами, здесь будут четыре пассажирские станции: станция метро "Нижегородская улица" новой Кожуховской линии, станция метро "Карачарово" Третьего пересадочного контура, железно-дорожная платформа "Рязанская" Московской кольцевой дороги и платформа "Карачарово" Горьковской, которую для этих целей перенесут поближе к центру.
Поэтому лучше станет не только местным жителям, но и транзитным пассажирам, которые смогут отсюда практически без пересадок попасть почти в любой уголок Москвы.

Кто разобьёт рязанский котёл? IMG_1366.JPG


Проектировщики узла предполагают, что тут можно спокойно "прокачать" порядка 126 тысяч пассажиров в утренний час-пик. Представляете эту цифру? Это в полтора раза больше, чем было зрителей на матче Россия-Англия в 2007 году, когда мы почти вышли на Евро.

Кто разобьёт рязанский котёл? IMG_1354.JPG


Кроме того, в составе узла будет построен подземный паркинг для личных автомобилей. Тут же будет расположен офисно-гостиничный центр и торговые комплексы. Это будет трёхуровневое сооружение с колонным пятипролётным станционным залом, имеющим две параллельные островные платформы и четыре железнодорожных пути. Я даже не представляю, как это будет выглядеть в реале :)

Рисунок4.png


Получается в одном флаконе на Рязанском ТПУ будут две железнодорожные ветки, две линии метро, пересадка на автобусы/троллейбусы/маршрутки и личные автомобили граждан.

Немаловажное сооружение в данном комплексе - это разворотная эстакада. Как ещё можно без светофоров проехать от МКАДа до Садового кольца?
Сама же эстакада хоть и небольшая, всего около двухсот метров на две полосы, но необходимость её сложно переоценить. К тому же, на текущий момент времени она почти уже готова.
Ещё здесь будет восемь пешеходных переходов, здесь расширят проезжую часть и организуют дублеры на значительной части магистрали. Реконструкции будет подвергнуто более 15 километров дорог.


Вообще, открытие новой розовой (за этот цвет проголосовали москвичи на портале "Активный гражданин") Кожуховской линии позволит улучшить транспортную жизнь почти 800 тысяч москвичей, плюс ещё жители Люберец и других близлежащих городов Подмосковья. Понятно, что новая ветка значительно разгрузит Таганско-Краснопресненскую и Калининскую линии метро.

Рисунок2.png


Для рытья "Кожуховской" ветки был заказан новый тоннелепроходческий щит диаметром более 10 метров! Ему предстоит так называемым "испанским" методом прорыть тоннель между станциями "Нижегородская улица" и "Юго-Восточная". Поэтому тут поезда в обеих направлениях пойдут в одном и том же тоннеле.

Рисунок3.jpg

Про новую ветку хочу сказать отдельно, не многие ещё про неё знают. Новая "Кожуховская" линия метро, строительство которой началось в 2012 году, пройдёт от станции "Авиамоторная" на шоссе Энтузиастов до станции "Нижегородская улица" в начале Рязанского проспекта, потом - вдоль Рязанского проспекта за МКАД в районы Жулебино, Косино-Ухтомский и Некрасовка. Протяженность - более 17 километров, всего будет 9 станций: "Авиамоторная" (пересадочная с одноимённой станицей Калининской линии), "Нижегородская улица" (пересадочная на станцию строящегося Третьего пересадочного контура), "Стахановская", "Окская улица", "Юго-Восточная", "Косино" (пересадочная со станцией "Лермонтовский проспект"),"Улица Дмитриевского", "Лухмановская" и "Некрасовка".

В общем, скоро юго-восток Москвы вздохнёт свободно полной грудью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я более чем уверен, что не вижу даже десятой доли той геополитической картины , что сегодня имеет место быть, а значит не могу себе в полной мере и представить тех сложностей и нюансов, которые приходится учитывать при принятии важнейших ...
Всем доброго времени суток! Это мой пятый "день" в сообществе, я Крапива, живу в Монреале. Наснимала 42 фотографии Сегодня - 31 января 2018, среда. 1. 2.В среду моему мужу не нужно идти на работу, и мы планируем на этот день неотложные дела. Все остальные домочадцы, и маленькие и ...
Очередное утро в деревне «Русская живодёрня» началось печально. Молодой барин ...
А як називається той коктейль, коли в неповний кухоль пива кидають стопку горілки и випивають одразу до дна? (Назва точно є) ...
Какое охуительно-ниипическое количество вещей оказывается живут вокруг нас своей незаметной жизнью, и, пока не столкнешься с их отсутствием, все вроде бы нормально. Например банальный чайник, да, его тоже у меня сейчас нет . Не вопрос, кипятим воду в кастрюльке. Бляяя , ручки ...