рейтинг блогов

Кто провел собор?

топ 100 блогов diak_kuraev30.11.2017 Документ принят на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 29 ноября — 2 декабря 2017 года.

Архиерейский Собор заслушал письменное обращение бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и епископату Русской Православной Церкви от 16 ноября 2017 года.

В письме содержится просьба о восстановлении евхаристического и молитвенного общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе, и об отмене «всех решений, в том числе о прещениях и отлучениях… ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами». Письмо завершается словами: «Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем».

Собор с удовлетворением воспринимает обращение как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской Православной Церковью.

В 2008 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в определении «О единстве Церкви» одобрил усилия Украинской Православной Церкви по преодолению раскола посредством диалога, в основе которого «лежат верность каноническому преданию Церкви и стремление возвратить в церковное общение отделившихся от спасительного единства».

В Обращении Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 июля 2010 года к православным христианам Украины, пребывающим вне единства со Святой Церковью, сказано: «Что может быть более желанным, чем возвращение отделившихся братьев в спасительную ограду Единой Святой, Соборной и Апостольской Церкви? Это было бы подлинное торжество Православия, торжество любви Христовой! Мы молимся о приближении того часа, когда уклонившиеся в раскол свободно и непринужденно пожелают вернуться в лоно Церкви; о том, чтобы настал этот долгожданный день, который принесет мир и спасение многим измученным душам. И мы верим, что он непременно настанет».

После горестных двадцати пяти лет раздоров, насилия, взаимной неприязни, обид и нестроений, возникших в украинском Православии и украинском обществе в результате раскола, появляется, наконец, возможность встать на путь восстановления единства.

Сегодняшний долг и тех, кто пребывает в Церкви, и тех, кто стремится к воссоединению с нею ― в ежечасном подвиге взаимной любви и самоотречения, дабы преодолевать многолетнее отчуждение, уповая на милосердие и благость Господа и Бога нашего Иисуса Христа, средостение вражды разрушившего. Решительный отказ от насилия и захвата храмов, отказ от взаимных обвинений и упреков, взаимное прощение друг другу старых обид ― вот те целебные средства самопожертвования и любви о Христе, которыми только и может быть восстановлено единство канонической Церкви на Украине.

Для ведения дальнейших переговоров с отделившимися от церковного общения, Собор учреждает комиссию в составе:

1) митрополит Волоколамский Иларион (председатель);

2) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Украинская Православная Церковь);

3) митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор (Украинская Православная Церковь);

4) митрополит Луганский и Алчевский Митрофан (Украинская Православная Церковь);

5) протоиерей Николай Балашов;

6) протоиерей Николай Данилевич (Украинская Православная Церковь);

7) протоиерей Игорь Якимчук (секретарь).

Для ведения переговоров в необходимых случаях комиссия может привлекать консультантов.
http://www.patriarchia.ru/db/print/5074551.html

Хмм... пахнет фейком.

И опровержение УПЦ КП


https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1478658415515771&id=100001148806070

Ни о каком покаянии и присоединении нет и речи.

***
Глава Української православної церкви Київського патріархату (УПЦ-КП) Філарет (Денисенко) ніколи не звертався до Російської православної церкви з проханням про помилування, заявив прес-секретар УПЦ-КП архієпископ Євстратій (Зоря).

"Патріарх Філарет не звертався до патріарха Кирила та до єпископату Російської православної церкви з проханням помилувати його та повернути до Церкви (...) Поширюється провокаційна інформація, яка не відповідає дійсності. Патріарх Філарет ніколи не направляв і не направлятиме на адресу Російської православної церкви, патріарха Кирила або когось іншого прохання про помилування. Ніколи патріарх Філарет ніяких листів, заяв або звернень подібного змісту не направляв, не направляє і направляти не буде", - сказав архієпископ Євстратій (Зоря) агентству "Інтерфакс-Україна" в четвер увечері.

Він пояснив, що глава УПЦ-КП не вважає себе винним у порушенні канонів за тими звинуваченнями, за якими його в 1997 році РПЦ піддала анафемі.

"Тобто він цю анафему, так само як і попередню в 1992 році заборону в служінні та виверження зі священного сану, не визнає дійсними. Тому як той, хто не визнає ніякої провини в тих порушеннях, які були йому приписані Російською православною церквою, - він, відповідно, і не може просити ні в кого вибачення або каятися, або просити його помилувати і, тим паче, просити приєднати його до Російської церкви", - підсумував прес-секретар УПЦ-КП.

Пізніше на своїй сторінці у Facebook архієпископ Євстратій (Зоря) написав: "Коротко зазначу: єдиний діалог, який патріарх і УПЦ-КП хочуть і готові вести з РПЦ, - діалог про визнання Москвою автокефалії Української церкви.

Він також повідомив, що офіційна заява прес-центру за деякий час з'явиться на сайті патріархії УПЦ-КП, а в п'ятницю, 1 грудня, патріарх Філарет дасть прес-конференцію для ЗМІ.
http://ua.interfax.com.ua/news/general/466110.html

***

При этом на сайте же Евстратия есть текст письма:

Кто провел собор?

***
История один в один повторяет байку с "покаянием Эрдогана". Турок сказал, "проехали, забудем". Наши СМИ ликующе сообщили, что он попросил прощения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В рамках акции "Бога нет!". Я так считаю не потому, что меня так воспитала семья и советская школа. К такому убеждению я пришел уже будучи взрослым, в трезвом уме и памяти. Считаю, что моих знаний о мире и Вселенной вполне достаточно, чтобы объяснить все явления в мире без гипотезы Бога. ...
Усищи-то какие! ...
Никогда еще пресса за столь короткое время не получала ответы на все свои вопросы. youtu.be ...
Друзья, в эфире последний зимний ежедневный пост творческого марафона #остаёмсязимовать ! В комментариях вы можете оставить ссылки на посты, которые вышли сегодня. Не забывайте указывать, к какому заданию чек-листа или к какому челленджу марафона они относятся! ...
Из-за отсутствия второго компонента вакцины медсестра не придумала ничего лучше, как вколоть пациенту воду для инъекций. Вроде бы совершено служебное преступление, которое влечет уголовное наказание. Но, что любопытно - народ в большинстве комментариях поддерживает и оправдывает ...