Кто остановит московскую нежить?

топ 100 блогов tesey23.10.2015 Кто остановит московскую нежить?

Одноклассник отца, служивший в армии во времена развитого социализма в тогда еще социалистической Венгрии, рассказывал, что самое яркое впечатление на него произвело не продуктовое изобилие и постоянное наличие недорогого молодого вина. Нет, самым поразительным для него открытием стало то, что городские власти своим волевым решением выбирают… какого цвета занавески и гардины должны висеть в квартирах горожан. Делалось это не с кондачка, а по рекомендациям специальных экспертных комиссий, в состав которых в обязательном порядке входили архитекторы и дизайнеры.


Оказывается свободолюбивые венгры уже в 70-х годах прошлого века охотно смирились с тем, что новые кварталы старинного города Будапешта проектируются комплексно. В них должно было гармонировать все – скверы, газоны, дорожные развязки, этажность домов и их фасадов. Ну а раз дело дошло до фасадов, то имеет смысл и цвет да свет окон согласовать с окружающим миром. Поэтому новоселы вселялись в новенькие квартиры, в которых не было ничего, кроме штор. Менять их категорически не рекомендовалось. То есть поменять можно, но только так, чтобы цветовой гамме соответствовали. И если уж совсем цвет не по нраву, то либо меняй квартиру, либо плати штраф. Вроде бы даже немаленький.
Все эти мадьярские чудачества часто вспоминались мне в пресловутых 90-х. Помните, когда фасады московских домов ощетинились уродливыми масками самопального балконного остекления и решетками, достойными украшать машины героев «Безумного Макса»? А еще безобразные самовольные пристройки, превращения балконов в какие-то хуторские мазанки, изображающие не то «веранды», не то «зинданы». Кто бы что ни говорил, но город не был похож на город. Постапокалиптическое гетто скорее.

Сегодня ситуация с фасадами вроде бы выровнялась. Конечно, есть еще «оазисы» эпохи Алены Апиной и группы «Кармэн». Но они исчезают и процесс этот виден невооруженным глазом.
Но вот пресловутая «нежилая недвижимость», получаемая путем трансформации из жилой по-прежнему цветет на московских улицах буйным цветом. Уродливые пристройки и уродливые вывески (это не Пиросмани, это кич!) словно раковые опухоли нарастают на первых этажах.

И для того, чтобы убедиться в этом, не надо далеко ходить. Достаточно просто прогуляться по центру (!) Москвы. Сущевский вал, 66 – витрина и крыльцо, перегородившие тротуар без согласования с жильцами, возведены в марте 2015 года. Ранее в этом же доме, жалуются жильцы (и также без согласований) появился магазин «Белорусские двери». Магазин знаменит не только безобразной вывеской, но и тем, что также напрочь перекрывает тротуар и занимает львиную долю парковочных мест.
Или Большой Афаенасьевский,4. Жилое помещение становится нежилым и вместе с ним отчасти нежилым становится весь дом – ржавая лестница, дверь, грубо врезанная в фасад, все тот же перекрытый тротуар – «красота», одним словом.

Все эти «парикмахерские», «ломбарды», «магазины» и прочие сомнительного вида лавчонки язык не поворачивается называть «нежилой недвижимостью». Скорее «нежитью», превращающей наш город в некое подобие не то Могадишо, не то Бамако. Самое «интересное» в том, что присобачить уродливое крыльцо и витрину с вывеской можно просто так, без согласования с жильцами! Пламенный привет из тех самых 90-х – никуда они не делись. Неужели никто не прекратит это движение «назад в будущее»?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
25% скидки в сельпо в разделе "Здоровый дом" до завтрашнего вечера. Но для лица там тоже есть, хе-хе. Антивозрастной жасминовый абсолют в масле жожоба, прям так на лицо, да. Aura Cacia, Pure Essential Oil, Jasmine Absolute И не менее антивозрастная ароматная босвеллия ...
Начало см. https://jurikan.livejournal.com/334924.html Какие вообще упоминания о еде, о продуктах есть в дневниках дятловцев? Вот первая запись на эту тему. Сделана 23 января в общем дневнике группы З. Колмогоровой: ...все лихорадочно суют в рюкзаки всякие овсянки, банки, тушенки. ...
Страсти накаляются в Районе Берлина Нойкёльн. Между учителем и учеником школы произошла драка из за того, что 15-летний ученик принёс флаг Палестины. Учитель попытался отобрать флаг и завязалась драка в которой участвовали ещё пара учеников. Драка была снята на видео- как хорошо, что ...
Премьера трейлера фильма "Мать". Спасибо всем, кто поверил в нас. ПРЕМЬЕРА СОСТОИТСЯ В ДОМЕ КИНО 14 НОЯБРЯ 2017 года. Цель фильма – привлечь внимание общества к проблеме сиротства, показать, что помочь можно не только малышам, но и детям-подросткам. Фильм снят на народные ...
Рыба ищет где глубже, а беларус —  где лучше, а это, однозначно, —  в Канаде! У Алекса Павленко есть кейсы, подтверждающие этот тезис. Вот, например, женщина из Минска, бежала в Канаду от кровавого режима во время революции. В Беларуси у неё было всё: семья, квартира, машина, ...