рейтинг блогов

Кто обезглавил чекистов Казахстана?

топ 100 блогов irek_murtazin08.01.2022Казахстан В Казахстане арестован Карим Масимов - председатель Комитета национальной безопасности (аналог российского ФСБ). КНБ фактически обезглавлен, потому что вместе с Масимовым в тюремные камеры отправлены «и другие лица». Всем им инкриминируемся государственная измена (ст.175 ч. 1 УК РК). Похоже, что именно для силового обеспечения ареста Масимова и его соратников и были направлены в Казахстан «миротворцы» из России. В самом Казахстане едва ли нашлись бы силы, решившиеся на арест председателя КНБ и его приближенных.

Карим


Кто такой Карим Масимов?

Это политик, который в 2007—2012 годах работал премьер-министром Казахстана. В 2012—2014 руководил администрации президента Казахстана Нурсултана Назапрбаева.

В 2014 – 2016 года – он снова премьер-министр. А 8 сентября 2016 года Назарбаев направил Масимова в КНБ, которым тот и руководил до вчерашнего дня….

Интересная информация про юность Масимова, обнародованная в России в 2015 году, когда тот, еще будучи премьер-министром Казахстана, прилетел с визитом в Казань.


«Сам будущий премьер-министр заканчивал в это время физико-математическую школу-интернат в Алма-Ате, которая, по слухам, опекалась спецслужбами. По крайней мере после ее окончания он поступает на технический факультет Высшей школы КГБ СССР, где, по сведениям СМИ, учится на отделении «радистов», предназначенных к тому, чтобы заниматься радиоперехватом. Однако уже в 1984 году пытается перевестись на факультет контрразведки. Попытка не удается, ведь на факультет принимали лишь тех, кто отслужил «срочную» в армии или в войсках КГБ. И тогда Масимов действительно идет в армию — в одну из частей ГРУ Московского округа. А после прохождения службы снова поступает в вуз, но уже на факультет экономики и права Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы.

В прессе до сих пор муссируется вопрос, остался ли Масимов после перехода в гражданский вуз сотрудником советских спецслужб или окончательно порвал с КГБ.

Большинство экспертов, конечно же, придерживаются версии, что «бывших чекистов не бывает».

….Окончанием Университета дружбы народов (1988 год) открывается внушительный перечень высших образований, полученных Масимовым. По межвузовскому обмену он попадает в Китай, где в Пекинском институте культуры и языков изучает китайский язык, а в Юридическом институте Уханьского университета — международное право. В 1995 году Масимов становится выпускником Казахской государственной академии управления (КГАУ) по специальности «финансы и кредит». Еще спустя три-четыре года заканчивает аспирантуру КГАУ и докторантуру Московской государственной технологической академии, защищает докторскую диссертацию по теме «Проблемы формирования промышленности Республики Казахстан и пути их решения (теория и практика)». И в 1999 году снова выезжает на зарубежную стажировку — на этот раз в США, где проходит обучение по программе топ-менеджеров в Колумбийском университете. При этом Масимов имеет репутацию полиглота: кроме русского и казахского ему приписывают знание английского, китайского, арабского и бытового уйгурского языков.

Параллельно начинается подъем по карьерной лестнице: через руководство отделом внешних связей министерства труда Казахстана и пост заместителя директора фирмы «Казахпригранторг» …Благодаря пекинскому образованию он активно участвует в установлении торговых связей с Китаем и Гонконгом, курирует поставки китайских товаров на казахстанский рынок, будучи управляющим директором Казахского торгового дома в Гонконге. С 1995 года Масимов переходит в банковскую сферу в качестве председателя правления АТФБанка (Алматинского торгово-финансового банка).

Здесь судьба первый раз его сталкивает с семьей Назарбаева, поскольку среди владельцев банковского предприятия числится Тимур Кулибаев — зять президента Казахстана. В сентября 1997 года Масимов — уже председатель правления Народного сберегательного банка Казахстана. С этой должностью СМИ связывают первую крупную услугу, которую будущий премьер-министр якобы оказал семье, переведя банк под фактический контроль Кулибаева и его жены Динары Назарбаевой — дочери президента (согласно открытым данным, еще в 2006 году им принадлежали 73,5% акций НСБ).

С 2007 годом связывают и еще одну важную услугу, которую Масимов мог оказать Назарбаеву и его семье. По крайней мере именно Масимова журналисты обычно назначают на роль того, кто потушил пожар «Казахгейта» — крупного международного скандала, разгоравшегося вокруг взяток, которые, по утверждению следственных органов США, были заплачены американскими нефтяными компаниями высокопоставленным чиновникам Казахстана за право работать в республике. Свежеиспеченный премьер-министр подписал официальный отказ от этих денежных средств, чем и поставил точку в конфликте».
Подробности




Могли ли такую влиятельную фигуру казахстанского политического Олимпа арестовать казахстанские силовики? Сомневаюсь...

Фотография Карима Масимова отсюда

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Ситуация в Казахстане. Онлайн-репортаж  РИА Новости
  2. «Прекрасная Россия бу-бу-бу»: Казахстан охвачен протестами | кто и зачем раскачивает ситуацию в республике  RT на русском
  3. События в Казахстане: авторитарный “интернационал” в действии  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  4. Политолог Пётр Милосердов: Если ввод войск ОДКБ в Казахстан произойдёт по «крымскому сценарию», протесты в Казахстане закончатся быстро  Комсомольская правда
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. В Казахстане объявили траур по жертвам беспорядков  РБК НОВОСТИ
  2. Sputnik Казахстан: Токаев представит кандидатуру нового премьера Казахстана 11 января  RT на русском
  3. В Казахстане объявили общенациональный траур: Средняя Азия: Бывший СССР  Lenta.ru
  4. Казахстан: тысячи задержанных, в том числе экс-председатель КНБ  Радио Свобода
  5. В Казахстане 10 января объявлен днем траура по жертвам беспорядков  znak.com
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
«Обстановка развивается в сторону стабилизации»: Путин и Токаев обсудили ситуацию в Казахстане  RT на русском
Архив записей в блогах:
Алексей Дунаев: danuvius :"Маски" Всемирного маскарада как предтеча 666 По своему городу вижу, как Непотребнадзор закрутил гайки. Все магазины напуганы штрафами и никто не хочет судиться, хотя исход суда не предрешен окончательно. Все покупатели послушно надевают намордники. ...
Фото Олега ЛимареваВ первую очередь хочу поздравить всех с наступающим. Желать ...
Xiaoqikong (小七孔)  (семиарочный мост с маленькими пролётами) парк/заповедник в провинции Гуйчжоу. Территория парка - огромна, но в этом и его плюс, люди разбредаются по территории и можно избежать толп народу. По ощущениям 2 октября людей было значительно меньше, чем 3 октября. Если ...
Пиздец, самый большой пиздец на свете - это навигация в Москве-сити. Снаружи там все выглядит симпотно. А внутри там пиздец. Там реальная навигационная аномалия. Причем, так было всегда, с момента первого котлована. Еще ни разу не было такого случая, чтобы я смог: а) вызвать такси ...
Во-первых, теперь придется привыкать, что Питер - это 4 часа езды, а не 8 :) Впрочем, к хорошему привыкаешь очень быстро.Во-вторых, это только в Питере можно под дождем вспотеть, а на солнце замерзнуть. И увидеть на улице парочку - девушку (в шортах с ...
  • beltatal1 : RT @R1ght_Now: Россияне, а вас не смущает, что на отправку "военных" в Казахстан деньги нашлись сразу, а на ваши зарплаты и пенсии денег не…

  • jWlc8Rv6rBqFFYy : RT @l_vinchenso: Вы не поверите, но восставшие граждане снова отбили центр Алматы у карателей режима и ОДКБ. Менты угрожают новым штурмом ч…

  • MarkusVitas : RT @JaziraNews3: Ценный кадр, везде поучаствовал #беларусь #казахстан #россия https://t.co/K98lNu96dd

  • eskanderg12 : RT @_A_Vit_: Соскучились по жареным бурятам? Блогер, притворившись строителем "русского мира", побеседовал с российским "миротворцем", от…

  • NSansizbay : RT @SaraceniVostok: В Алматы силовики задержали очередного "террориста" #Казахстан https://t.co/Q6TjKp5FJP

  • DonnaBassUA : RT @VZhemchug: Сейчас в ТСН на 1+1 сказали что «Казахстан восстанавливается после разбоев и грабежей, все успокаиваешься» Мнение народа это…

  • torpedonos349 : RT @nutvox: Китай через ШОС готов ввести свой воинский контингент в Казахстан. https://t.co/FDKWrpkYWc На несчастную страну набросилась ста…

  • russianhome : #Казахстан объявил, что возобновит полеты в #Дубай: https://t.co/raY2VBDBzg,

  • MeralDemircan3 : RT @MeralDemircan3: "Bir kelimeyi aklınızdan hiç çıkarmayın: Devletin ne kadar önemli olduğunu hepimiz idrak etmeliyiz. Devletsiz bir mille…

  • Architect9991 : RT @gudkov_g: СССР - Россия. Исторически традиции. 1) расстрел восстаний: в ГДР-1953; Венгрия - 1956; Чехословакия - 1968; 2) вторжения:…

  • Alla__Smirnova : RT @lDarthVader: Сотрудники генконсульства США в Алматы вместе с членами семей покинули Казахстан. В Шереметьево их тоже ждут. И характерн…

  • Lith37142542 : RT @rok_org_ua: 9 січня, об 11:30 на Михайлівській площі в Києві ми вийдемо, і щоб підтримати казахский народ! Українці солідарні з народо…

  • IloveOdesa : RT @nHPoUmF6dROjz9v: Что теперь может ожидать Казахстан с вмешательством России во внутренний конфликт Дамаск, район Джобар https://t.co/Z…

  • korchynskiy : RT @losevmn: Сейчас 86% россиян понятия не имеют, что их страна оккупирует Казахстан и убивает казахов.