рейтинг блогов

Что происходит в Казахстане?

топ 100 блогов irek_murtazin04.01.2022 Казахстан 2


2 января в Казахстане жители нефтяного моногорода Жанаозен вышли к зданию областной администрации с протестом против повышения цены на сжиженный газ до 120 тенге ($0,27) за литр. Люди требовали снизить стоимость газа до 50-60 тенге ($0,13).

Протестующие перекрыли движение автотранспорта.

Вскоре протест перекинулся и на другие регионы Казахстана. Начались аресты. В Алматы силовики перекрыли площадь Республики и ограничили мобильную связь. В Шымкенте полиция задержала более десяти человек около здания акимата.

В Актау в ночь на 4 января протестующие установили на площади Ынтымак перед зданием акимата юрту в цветах российского флага и палатки. Они призвали к отставке действующего правительства.

На митинг в Актау вышли около пяти тысяч человек. К требованию о снижении цены на газ добавились и другие - решить проблему с безработицей и снизить цены на продукты.



Работники нефтегазового месторождения Тенгиз в Атырауской области объявили забастовку в поддержку протестующих. Отказались работать и сотрудники нефтегазовых месторождений Каламкас и Каражанбас.




По всей республике начались столкновения протестующих с силовиками. Встолицу и другие крупные города перекидываются армейские подразделения.

Сегодня власти Казахстана отступили. Правительственная комиссия встретилась с представителями протестующих и объявила о снижении цены на сжиженный газ с 120 тенге ($0,27) до 50 тенге ($0,13) за литр.

Но, видимо, уже поздно. Похоже, что в Казахстане начинается революция. Или я ошибаюсь?

И еще из интересного. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал демонстрантов не поддаваться «призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства общества». О том, кто довел народ до точки кипения, президент ничего не сказал. Как не сказал и о том, что это за «деструктивные лица»? Кого имел в виду президент Токаев? Агентов госдепа США? Или ГРУ?  Кому не по душе «стабильность и единство общества» в Казахстане?

Казахстан

Фотографии отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наше доблестное правительство возобновило призыв в армию. С этого мая-июня. Всех не служивших. В т.ч. офицеров запаса. Мне это даже сложно комментировать. Призыв в армию в условиях, когда две области фактически не подчиняются центральной власти, и еще несколько качаются туда-сюда. Когда ...
Социальные сети и модные девайсы настолько проникли в нашу жизнь, что без сомнения "слово года", выбранное сегодня Оксфордским словарём, оказалось таковым неслучайно. Что это за слово - можно узнать под катом. Итак самым употребляемым международным словом года по мнению Оксфордского ...
Нужна помощь в поиске потерявшегося аляскинского маламута, которого нашедшие не хотят показывать предполагаемым хозяевам и скрывают. В р-не Преображенская площадь г.Москва в начале апреля была найдена собака породы Аляскинский Маламут. ...
Будучи в тревоге и хаосе хочется упорядочить всё внутри черепной коробки, прибегая к замой незайливой форме терапии - спискам. Но wishlist'ы – это скучно, а вот мечтать так, чтобы становилось страшно – то, что надо для терапии. Кому интересно – прошу под кат. ♡ полетать на вертолёте ...
Катерина Плотникова , 26 лет, Москва. Удивительные сказочные пейзажи, лесные феи и русалки, привидения, прирученные дикие животные и птицы - сюжеты фотографий Катерины похожи на сон. Увидев ее работы однажды, их уже невозможно спутать с какими-либо другими. 2. 3. 4. 5. ...