рейтинг блогов

Кто кого кормит в России?

топ 100 блогов burckina_new28.02.2019 В России нет не дотационных регионов, т.е. не получающих дотаций, субсидий и субвенций из федерального бюджета. Другой вопрос, что эти дотации распределяются очень и очень неравномерно. Насколько неравномерно это распределение происходило в 2018 году можно узнать по карте, которую я сделал по данным, которые опубликовал ув. коллега spydell в своем блоге:
Кто кого кормит в России?
На карте красным цветом показаны регионы, формирующие свой бюджет большей частью на федеральные деньги, а зеленым регионы, с минимальной долей федеральных денег. За средную величину принят общий для РФ уровень дотационности в 17,5%.

Из карты понятно, что в большей степени дотационными являются большинство регионов России. В их число входят Чечня, Ингушетия, Тыва, Алтай, Крым, Дагестан, КЧР (Карачаево-Черкесская), Севастополь, Чукотский АО, Камчатский регион.

Десятка регионов-доноров выглядит так: Москва, Тюменская обл., Санкт-Петербург, ХМАО, Ленинградская обл., Ненецкий АО, Московская обл., ЯНАО, Свердловская обл., республика Коми. Подробнее с цифрами можно рассмотреть на диаграмме:
Кто кого кормит в России?
Из диаграммы понятно, что Северный Кавказ дотируется на уровне от 80 до 60%. Сюда же входят Крым и Севастополь. Также дотируется большинство регионов центральной России.

Из этих данных можно подумать, что Москва кормит Россию, тогда как в реальности все наоборот: Москва кормится регионами, высасывая из них все соки. Просто одна из самых весомых статей пополнения местных бюджетов  — это налог на прибыль (3.1 трлн), и самый значительный вклад обеспечивает именно Москва, где зарегистрировано большинство бизнесов — 764 млрд. руб, далее с большим разрывом идут Санкт-Петербург (160 млрд), Московская область (156 млрд), Тюменская область (144 млрд), Югра (121 млрд) и Татарстан (104 млрд).

А какие еще налоги и главное сколько платит население?

Страховые взносы в пенсионную систему – 4.9 трлн.
НДФЛ – 3.7 трлн.
Страховые взносы в фонд обязательного медицинского страхования – 1.9 трлн.
Страховые взносы в фонд социального страхования – 370 млрд.
Налог на недвижимое имущество – 61 млрд.
Транспортный налог – 132 млрд.
Земельный налог – 45 млрд.

Подробнее можно прочесть об этом у spydell в блоге.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весьма непонятная и мягко говоря, тревожная новость . Процитирую полностью: "...Спецслужбы Украины и России сорвали планы террористов, готовивших покушение на Владимира Путина, сообщил Первый канал в понедельник, 27 февраля.  В Одессе были ...
Это пока еще не паника, но настроения у части народонаселения в ожидании пандемии коронавируса, похоже, предпанические. Иначе с чего бы это народ кинулся в магазины запасаться продуктами , солью, сахаром да спичками… И не только в России, но и в Европе. Хотя возможно, что это выходцы ...
Какой-то Марк Бартон (пишут, что психолог) сообщил, из-за чего мужья разводятся с женами. По его мнению, мужчины ищут «женщину, у которой не болит голова». «Шутки шутками, но вы сами наверняка знаете, каково это, когда мужчина хочет от вас ласки и внимания, а вы выжата, как лимон. ...
Мне сегодня приснилась собственная свадьба - я в пышном белом платье, с фатой, красива и желанна. Самой процессии не видела, только уже этап с гостями. Причем мы не сидели за столами до свинячего визга, и не играли в глупые игры, а почему-то смотрели ...
Доброго утра хорошим людям, а с нехорошими пусть слоны займутся анальным сексом ...