Репин в Русском музее.

топ 100 блогов babs7126.01.2020 Наконец выбрался на выставку Репина в Русском музее. Посетить ее я планировал еще в новогодние каникулы, но увидев огромный хвост решил отложить до лучших времен. Решение оказалось правильным: сегодня пришлось отстоять в очереди всего лишь минут 30-40.
Сама выставка оказалась чрезвычайно интересной. Хотя вроде бы практически все работы знакомы (хотя бы по репродукциям), в массе они смотрятся иначе. Более того, очень многие из репинских работ, как оказалось, в репродукциях сильно проигрывают.
Ну и несколько интересных сюрпризов. "Не ждали" - работа хрестоматийная. Однако, как оказалось, изначально Репин иначе видел эту ситуацию:
Репин в Русском музее. IMG_1269
Главным героем должна была быть женщина, а не мужчина (а кроме того, если мужчина в картине явно "откинулся с зоны", с женщиной все не так однозначно):
Репин в Русском музее. IMG_1270
"Арест пропагандиста":- еще одна классическая работа. Но первоначальный вариант куда трагичнее - пропагандиста берет не полиция, а простые мужички:
Репин в Русском музее. IMG_1273
Огромное полотно во всю стену "Александр III встречается с волостными старшинами во дворе Петровского дворца":
Репин в Русском музее. IMG_1277
В нем особо впечатляет роскошная рама с гербами и цитатой:
Репин в Русском музее. IMG_1278
Репин в Русском музее. IMG_1279
А эта работа 1894-го года ("Портрет сына Юрия в Неаполе") ужасно напоминает советскую живопись 30-х годов (прям то ли Лактионов, то ли кто-то из ОСТ получается):
Репин в Русском музее. IMG_1276
Несколько неожиданных поздних работ.
"Большевик" отбирает конфетку у ребенка, 1918 года
Репин в Русском музее. IMG_1282
"Портрет Акселя Галлен-Каллела":
Репин в Русском музее. IMG_1287
"Гопак":
Репин в Русском музее. IMG_1281

А эта работа, изображающая чествование Репина в Финляндии на банкете в честь передачи его работ в музей особыми художественными достоинствами не отличается:
Репин в Русском музее. IMG_1283
Зато можно "поиграть в угадайку" (благо рядом все персонажи подписаны). Сам Репин тут стоит спиной к зрителю.
На нас смотрит великий архитектор Элиель Сааринен, а курит трубку боком к зрителю Аксель Галлен-Каллела (художник, автор фресок в саариненовском Национальном музее Хельсинки):
Репин в Русском музее. IMG_1285
Тут в центре чего-то пишет композитор Ян Сибелиус, а в левом верхнем углу изображен скульптор Виктор Янссен - автор памятника погибшим в Гражданскую войну перед ратушей в Лахти. Впрочем, на мой личный взгляд, свое главное произведение он создал не руками - он отец Туве Янссон, создательницы муми-троллей.
Репин в Русском музее. IMG_1286
Есть на картине не только художники, писатели, поэты и т.п., но и маршал Маннергейм:
Репин в Русском музее. IMG_1284

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
РАЗГОВОР С ТОВАРИЩЕМ ЛЕНИНЫМ Один помощник одного члена Политбюро рассказывал: «Зима, январь, день смерти Ленина. Надо возлагать венок к Мавзолею. Всё Политбюро идет на Красную площадь. Ну, не совсем всё. Товарищи из республик не приезжают, кто-то болеет, товарищ Громыко в Нью-Йорке, то ...
Это вход в пригородный зал железнодорожного вокзала г. Екатеринбурга. Вопрос такой - они там что, в РЖД, совсем ебанулись? А также меня интересует - как бы понял эту фразу натуральный носитель английского языка? Без разницы - бритиш, канадец, ...
      Давным-давно (в 80е годы прошлого века) когда рестлинг был более популярен чем сейчас, в телеэфире США транслировался сериал под названием "G.L.O.W." (Gorgeous Ladies of Wrestling). Это шоу рассказывала про женщин-рестлеров. Сериал выходил с 1988 по 1990 годы (вс ...
В дополнение к сентябрьскому материалу https://colonelcassad.livejournal.com/3706405.html о хищениям на "Дагдизеле". Тема коррупции применительно к Дагестану сейчас обретает дополнительную остроту, так как недавно был снят со своего поста глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, в числе ...
Был у меня цикл постов, но сейчас — как из другого времени; круто всё поменялось. Да — нет, ценности они всегда ими и останутся. Что-то стоящие погоды располагают только к ...