рейтинг блогов

Кто их знает, бродяг...

топ 100 блогов dpmmax20.03.2018 Кто их знает, бродяг...

...для какой они пользы, бродяги?
По каким по таким ордерам принимать их в расчёт?
В чём желательно было бы с ними сойтись? В чём не стоит?
Да и есть ли они вообще, Кто их видел, бродяг?
© М.К. Щербаков


Соседи по даче тут на днях звонили - мол, решили пробиться сквозь снежные перемёты и поглядеть, как там хозяйство поживает. Ну понятно: март, соскучились, ждут открытия сезона. Пожаловались - мол, снова в окрестностях бегает не маленькая такая стая бродячих собак. Боязно.


Я их очень даже понимаю: сам когда-то убедился в том, что такая стая может натворить немало. Несколько лет назад держал на даче кроликов - так эта стая умудрилась разворотить клетки и многих порвать-передушить. Чуть тогда дачного сторожа не порвали за компанию - он шёл к моему соседу покормить его кроликов, а псы тут как тут. Сторож, правда, боевой попался, плюс ему вилы вовремя под руку подвернулись - одного пса он аккурат на эти вилы принял, остальные разбежались.

В городе, гляжу, тоже несколько стай бегает. Правда, в основном чипированные, но от того не менее грозно выглядящие.

Не раз встречал в интернете реплики - мол, это всё нерадивые владельцы собак виноваты: сами заводят игрушку, сами потом её на улицу выбрасывают, когда видят, что либо не могут толком воспитать, либо устают от необходимости заботиться, кормить и выгуливать, а потом из вот таких вот брошенок и сбиваются стаи.

Ну не знаю. Сколько я тех стай встречал - и ни в одной почему-то нет ни ротвейлеров, ни алабаев, ни пуделей. Какие-то отдельные черты породы, может, и есть, но так, чтобы реально породистый пёс в стае встретился - вот ни разу не видел. Равно как и мелких собак в этих стаях тоже нет. Может, тут имеет место собачий социал-дарвинизм? Типа, вся мелочь и все искусственно выведенные линии - это плевок в морды собачьего братства и мастдай? Или, может быть, породистых собак охотнее разбирают с улиц по домам и питомникам - маловероятно, но вдруг?

Хотя как знать - может, это только в провинции стаи сбиваются из дворняг и плодов грешной страсти болонки и сенбернара. Может быть, в окрестностях той же Москвы и Санкт-Петербурга бродят сплошь бездомные колли, хаски и ризеншнауцеры? Или всё же и там процветает собачий социал-дарвинизм, и выживают лишь дворняги?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой дед, Михалыч, был совершенно героическим человеком. Служил в ГРУ ГШ СССР. Многие годы был действующим нелегалом в США. Это третья история из его совершенно героической жизни. Почему сразу третья и где первые две, спросит внимательный читатель? Сам я его задал, сам и отвечу. Две ...
Северное сияние Над морем свинцовым и сопками мёрзлыми, Во мраке бездонном ...
фигня всякая. Сходили с Никитой Васильевичем на борцунство, должен был еще и Сергей Васильевич идти, но, как мы все помним, он продырявил удачно ногу на физре и теперь косит всяческий спорт. На борцунстве Никита Васильевич показал себя молодцом и получил, противу ожиданий, бранзулетку. ...
Разочаровавшись в мылах, точнее я в них не разочаровалась, а разочаровалась в том, ...
Опять я читаю про какой-то флешмоб, который пытаются выдавать за голос народа. Типа, в Москве совершенно случайно запевают песни на украинском языке, а в это время в украинских городах по чистому совпадению на вокзалах запевают по-русски, песни времен общего совка. Типа, мы один народ. ...