рейтинг блогов

Кто ездит в гости, тот поступает мудро!

топ 100 блогов dimaberkut21.06.2011
Кто ездит в гости, тот поступает мудро! www.berkuty.com

Вам хотелось когда-нибудь попасть на бизнес-пати в Дели и понять что Индия далеко не та что показывают нам на картинках? Покататься с местными на мотоциклах по Хадейробаду? Поучаствовать в семейном торжестве брахмана? Встретить Новый Год в аргентинской семье? Посидеть на уроке английского для самых маленьких в частной закрытой школе Катманду или в том же Катманду погулять (безопасно) по трущобам. Пробовать традиционную еду, которую едят жители стран в которые вы приезжаете. Ходить на местные вечеринки "не для туристов" Проехать, недостаточно зная испанский, с аргентинцем автостопом в Боливию. Устроить себе велосипедную экскурсию по Буэнос-Айресу. И всё это на некоммерческой основе, без всякого участия каких либо гидов и тур-операторов. Наконец-то я собрался написать о своём основном принципе в путешествиях.

Путешествие для меня это не столько городская архитектура и интересные места, сколько люди к которым я приезжаю, у которых живу, с которыми и смотрю ту самую архитектуру, интересные места и много из того чем они могут похвастаться в своём городе. Как же находятся такие люди? Через ЖЖ? В России зачастую да, но в разных странах - разные соцсети и блоги. Поэтому я и использую различные глобальные системы "гостепреимства", раньше например HospitalityClub, а сейчас в основном CouchSurfing. Вот именно про КаучСёрфинг, который мне очень помогает, я и хочу сегодня рассказать. Итак, что же такое КаучСёрфинг? - что в дословном переводе означает "Диванный сёрфинг"




Что же такое CouchSurfing?

Кто ездит в гости, тот поступает мудро!КаучСёрфинг это международная некоммерческая сеть, которая соединяет путешественников и местное население в более чем 230 странах и территориях по всему миру. Пользователи используют эту систему с 2004 года, чтобы собираться вместе для культурного обмена, дружбы и для того, чтобы чему-нибудь научиться друг у друга. Сегодня более миллиона человек, которые иначе могли бы никогда не встретиться, имеют возможность поделиться гостеприимством.


У меня лично, как и у одного, так и со своей женой Аней, есть около сотни небольших опытов каучсёрфинга, мы как сёрфили в других странах, так и принимали путешественников у себя. Когда я жил три года в Сибири, не было практически недели что бы к нам кто-нибудь не приехал. И я этому очень радовался, так как новые люди, так сказать новая кровь, всегда взбадривают, добавляют чего-то нового в жизнь. Интересные люди, интересные судьбы и замечательные истории. Скорее всего я даже больше из того типа людей которые чаще готовы принять гостя, чем самому куда-то поехать, как это ни странно.


Как работает КаучСёрфинг?
Пользователи "КаучСёрфинга делятся своим гостеприимством друг с другом (иначе как сказать - именно делятся гостеприимством). Хозяева домов и квартир имеют возможность познакомиться с путешественниками - людьми со всего мира не выходя из дома. "Сёрферы", или путешественники, могут почувствовать себя местным жителем и поучаствовать в жизни местного сообщества в тех местах, которые они посещают. Также даётся уникальный шанс стать путешественниками большему количеству людей, поскольку "сёрфинг" значительно снижает финансовые затраты на открытие этого удивительного мира.

Собщество КаучСёрфинг продолжает расширять свои горизонты. Пользователи всегда находят новые способы связываться и узнавать друг о друге. Каждый день люди по всему миру вместе пьют кофе, ходят в походы, встречаются, учатся друг у друга новым языкам, что-то обсуждают, и вместе узнают или делают ещё много всего другого.

Думаю, главная ошибка, это воспринимать КаучСёрфинг как поиск ночлега/вписки. Многие каучсёрферы даже прописывают у себя в профиле что-то типа "если вас интересую не я, а вы просто ищете ночлег - поищите в другом месте" Потому и получается что придерживаясь основных принципов CS, живу я только у тех кто мне интересен и кому я интересен тоже. А это в большинстве своём люди из творческой среды: музыканты, фотографы, дизайнеры, журналисты, писатели итп. И эти знакомства практически всегда просто уникальны, а опыт бесценен.




7 самых частых вопросов об этом явлении:

  • 1. Для чего мне собственно КаучСёрфинг?

  • КаучСёрфинг это ещё одна возможность, для того чтобы исследовать мир. Более миллиона членов этого сообщества только и ждет шанса узнать о вашей культуре и показать вам что-то из своей. Смотрите пингвинов в Патагонии, гейзеры в Боливии, а может вам покажут лучшую кухню в Катманду или вечеринку в Амстердаме - всё индивидуально. В то же время Вы можете встречать путешественников в Вашем родном городе, и именно тех людей, которые разделяют ваши интересы в сфере путешествий и мира.

  • 2. КаучСёрфинг бесплатный?

  • Да, бесплатный. CS является некоммерческой организацией, призванной сделать ее более доступной для всех людей. Мало того, что они никогда не взимают плату за использование сайта, условия использования CS также запрещают использовать сайт в любых коммерческих целях. Хозяева не должны брать никакую оплату с каучсёрферов, и кто это делает, удаляются с сайта модераторами. Большинство каучсёрферов благодарят хозяина ну может быть небольшим подарком или просто таким актом как уборка дома или приготовление еды, но это тоже не обязательно (!) и хозяева не должны просить об этом!

    Существуют, конечно, добровольные пожертвования в виде верификации личности через кредитную карту, но это повторюсь, чисто на добровольной основе. Лично я верифицировал аккаунт через два года использования, только из чувства благодарности послал пять баксов на поддержку сайта.

  • 3. Безопасен ли КаучСёрфинг?

  • Когда многие люди слышат о CS, они задаются вопросом, можно ли пригласить кого-то нового в их дом, или остаться с кем-то с тем, с кем никогда раньше не встречались. Каучсёрферы думают о безопасности также, и это именно то, почему КаучСёрфинг наиболее надежный способ познакомиться. Как крепко сплоченное сообщество, каучсёрферы защищают себя и друг друга, обучаясь и обмениваясь информацией.

    С КаучСёрфингом, у вас есть намного больше информации о новых людях, чем в большинстве случаев. Подумайте о том, когда вы встречаете кого-то в общежитии или в поезде. Какая информация у вас есть? Просто ваши собственные первые впечатления. Через CS, это больше похоже на рекомендацию друг друга. У вас есть возможность прочитать все об опыте других каучсёрферов с этим человеком, будь то положительные или отрицательные. Вы видите полную информацию в CS-профиле об интересах и перспективах этого человека. Вы можете увидеть, кто его друзья и как они о нём отзываются. И у вас есть возможность переписываться с ним столько, сколько вы хотите, прежде чем встретиться с ним.

  • 4. В каких странах есть пользователи КаучСёрфинга?

  • Каучсёрферы живут по всему миру! Кроме Соединенных Штатов и Европы, где CS является самым популярным, члены есть более чем в 240 странах и территорий (даже в Антарктиде!). Каучсёрферы говорят на более 330 различных языках и живут в более чем 79 тысячах разных городов.

  • 5. Обязан ли я разрешать всем останавливаться в моем доме?

  • Вовсе нет. Вы можете - и должны - выбирать, кого вы хотите разместить, и когда. Когда каучсёрферы связываются с вами - читать сообщения и профиль, прежде чем принять решение. Вы также можете познакомиться с людьми, чтобы просто поболтаться по улицам, выпить кофе, или Вы даже можете сделать ночлег у вас полностью недоступным. Не предлагайте ночлег из чувства обязанности: это не даёт хороший опыт ни для вас ни для ваших гостей.

  • 6. Перед тем как начать "сёрфить" должен ли я кого-то сначала "захостить"?

  • Нет, SC это не прямой обмен гостепреимством. Вместо этого, каучсёрферам предлается участвовать в проекте в той мере и таким образом как им самим этого хочется. Не обязательно первым принимать гостей, только лишь для того чтобы получить референцию (рекомендацию), можно поучаствовать и другим образом, опять же попить кофе, показать город или принять участие в во встречах каучсёрферов в своём городе.

  • 7. Как защищены конфиденциальные сведения о членах CS?

  • Можно выбрать, какой информацией вы хотели бы поделиться с CS-сообществом путем выборочного заполнения в профиле, а также настройками его параметров конфиденциальности. Через эти настройки, пользователи могут выбирать, какие части личной информации будут выводиться на дисплей.


    Да, важно, если вы уже решились тоже стать каучсёрфером - заполняйте свой профиль на английском, это элементарное уважение к членам сообщества. Хотя в Южной Америке, например, большинство заполняют на испанском (мы их отсекали из поиска сразу). В профиле можно указать какими языками и в какой степени вы владеете. Как пользоваться поиском думаю разберётесь - на сайте много инструкций и всё интуитивно понятно. Кстати, есть и частичная русификация. Заполняйте профиль максимально подробно, что бы потенциальные хозяева могли бы сразу получить какое-то впечатление о вас. И всегда отавляйте референции (отзывы/рекомендации) хотя бы в знак благодарности.

    Ах, совсем забыл, адрес сайта: http://www.couchsurfing.org И увлекательного, вам сёрфинга по диванам мира!


    ЗЫ: Члены CS сообщества! Дополняйте эти сведения, буду обновлять пост.
    Так же важны отзывы о самом явлении КаучСёрфинга - различные мнения координируют и всегда вдохновляют.
    А примеры из своего личного опыта вообще бесценны! Пишите! (комментарии читают все)


    UPD:
    Опыт КаучСёрфинга:
    Кто ездит в гости, тот поступает мудро! [info]Олеся : http://olesya-bar.livejournal.com/3051.html
    Кто ездит в гости, тот поступает мудро! [info]Багира: http://bagi-ra.livejournal.com/80487.html
    Кто ездит в гости, тот поступает мудро! [info]Моё: http://dimaberkut.livejournal.com/157803.html
    в посте использованы
    фотографии Кто ездит в гости, тот поступает мудро! [info]Ани Беркут
    а так же частично информация
    с сайта www.couchsurfing.org )


    Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    Керамическая плитка Fap от Итальянской фабрики Fap Ceramiche. Керамическая плитка Fap – идеал гениальности и великолепия керамической плитки самого высокого уровня . Потом того, как Фабрика Fap Ceramiche в 1997 году вошла в концерн Gruppo Concorde, что является ...
    Это сейчас так модно, всё подсчитывать. Но я не слежу за сообществом регулярно, поэтому могу назвать только одно разочарование, которое считаю самым разочаровательным. 1) В этом году у нас не проводилось конкурсов красоты в сообществе с номинациями, награждениями и стриптизом. Причина ...
    Если вы хотите поделиться этой новостью с друзьями - просто нажмите ...
    Я всё-таки выскажусь. Комментарии под чужими постами удовлетворения не приносят. Там потом иногда приходится ввязываться - а не хочется. Коллега пишет, что русская литература (читай - уроки литературы) депрессивные, что мы заставляем детей испытывать эмоции, которые они (а имеют право!) ...
    Песков: Путин взял ситуацию с коронавирусом в свои руки https://t.co/4aazK1uH0q — МК (@mkomsomolets) October 11, 2021 Бастрыкину доложат о подростке, лежащем в чаше Вечного огня в Новосибирске https://t.co/kacwkdKDHb pic.twitter.com/mbaArNR5Zr — РИА Новости (@rianru) ...