Про память, детскую

топ 100 блогов irin_v10.05.2019 Удивительна цепкость детской памяти.

Столько всего забыла,

а детские воспоминания совершенно неожиданно выскакивают как из волшебной музыкальной шкатулки, треньк, замок открывается, крышка отскакивает и на тебе музыкальный и визуальный ряд.

Вот только ключик от той шкатулки спрятан неизвестно где, волшебный ключик, сам находится и сам теряется, его не пристегнуть английской булавкой к карману.

Вчера репортаж по телевизору, Бессмертный полк и интервью с участниками на фоне серой стены, вернее куска серой стены и я мгновенно понимаю, что это Тверская 15, угол Тверской и Леонтьевского переулка.

Камера отъезжает и становится виден весь дом, я была права.

Что такого в этой стене, что запомнил мой детско-юношеский глаз и что выделяет ее из всех впоследствии увиденных мною серых стен?

И еще эпизод, я где-то тут его рассказывала.

Когда мне было три-четыре года, отец решил меня развеселить.

Как может развеселить боевой офицер свою рожденную после боев дочь?

Только байкой, порожденной не уходящим страхом.

Вот он дитяте и рассказал, как они ехали-ехали, в растянувшейся автомобильной колонне по чисту полю, а тут вдруг самолеты и соответственно бомбежка.

Бомбы падают, падают, бах, бах, фрицы на бреющем полете у-у-у-у.

Все из машин повысыпали и с дороги на поле врассыпную.

Лежу говорит, в землю вжался и вижу лицо летчика, а вокруг поле-поле и редкие лопухи растут.

Вот говорит я лопух сорвал, самый большой лист и голову им накрыл, чтобы не видеть ни его, ни как стрелять будет.

А он и не стал стрелять, самолеты развернулись и ушли.

Зря, говорит, я под листом лопуха прятался.

Ха-ха!

Было мне, повторю года три-четыре и до сих пор помню, как я ревела от этой развлекаловки, ревела от того, что фашист чуть не убил моего папу.

Хотя меня во времена бомбежек еще не было, но фашист в моем детском уме уже был и в войну мы играли видимо с того момента, как встали на ноги в прямом смысле этого слова.

У меня и самолетик игрушечный был по имени Мессершмитт, который я бесконечно сбивала в процессе игры.

Вот вам и детская память не в пример девичьей.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Девушкам на радость, мужчинам на заметку ...
Швейцарские ледники только за два года потеряли 10% своего объема. Объем льда, потерянный за жаркое лето 2022 и 2023 годов, такой же, как и за период с 1960 по 1990 год. Анализ Швейцарской академии наук показал, что в этом году исчезло 4% от общего объема ледников Швейцарии, что ...
Парижский Версаль не менее популярен, чем Петергоф в Питере. Находится дворец в пригороде Парижа и доехать к нему можно на общественном транспорте — поезде. А дабы поездка была более ...
Пишет Бумажный самолет ( verola ) 2022-11-27 Придется закрыть комментарии Люди не ставят на постах лайков - один человек из 100 читающих - и это расстраивает. Понимаю, что глупо. Но явно хотят мне сделать неприятно. Или уж все умерли? Doesn't matter. А если способ успокоиться и ...
Некоторые коллеги высказывают уверенное мнение о том, что до 1917 года в России не изготавливали авиамоторы совсем. Понятно, откуда это взялось – некоторые советские издания тоже утверждали, что в России не было авиамоторных производств, впрочем, при этом, есть издания, тоже советские, ...