Крушение самолета в Барановичах. Некоторые подробности

топ 100 блогов moyage31121.05.2021 Возвращаюсь к трагедии произошедщей у нас, в Барановичах, 19 мая.
Выяснила, что, действительно, тренировочные полеты были связаны с предстоящим празднованием Дня города. Планировалось мини-авиа-шоу с пролетом боевых машин над главной площадью.
Я вспомнила, что, да, подобное устраивали двадцать лет назад, тоже в честь круглой даты - 130-летия города. Тогда, еще и десантники участвовали - они прыгали из вертолета и приземлялись точно в центре площади на глазах у восхищенной толпы...
В связи с произошедшей трагедией, праздничные мероприятия в этом году проводиться не будут. Всё отменили.

Крушение самолета в Барановичах. Некоторые подробности
Фото с виеорегистратора машины, проезжавшей поблизости в момент падения самллета

С потерпевшим крушение самолетом ЯК-130, который называют "летающий партой" из-за его использования в учебных целях, случилась редкая поломка - отказ сразу двух двигателей.
Руководитель полетов не менее 10 раз подал команду катапультироваться
Экипаж не покинул самолет, продолжал бороться. Ему удалось перейти на резервную систему управления. Это позволило стабилизировать  направление полета, но высота  продолжала стремительно падать. От момента возникновения аварийной ситуации до катастрофы прошло чуть более минуты. Летчики использовали последние мгновения своей жизни, чтобы направить машину в сторону от жилых построек - на свободный участок между домами.
Для безопасного катапультирования не хватило ни высоты, ни времени, оно произошло автоматически - в результате столкновения с землей.

Самолетом управляли командир звена  учебно-боевой эскадрильи Лидской штурмовой авиабазы майор  Ничипорчик Андрей Владимирович и летчик звена лейтенант Куконенко Никита Борисович.

Крушение самолета в Барановичах. Некоторые подробности

По странному совпадению ровно 24 года назад, в этот же день, 19 мая, при похожих обстоятельствах погиб начальник летной испытательной станции Барановичского авиаремонтного предприятия Сергей Погребан.

А за год до этого, 23 мая 1996 года, погиб военный летчик первого класса, начальник воздушно-огневой и тактической подготовки 61-й истребительной авиабазы в Барановичах подполковник Владимир Карват. Его истребитель рухнул на поле возле деревни Арабовщина в 10 км от Барановичей.
Владимир Карват первым в новейшей истории нашей страны был удостоен (
посмертно) звания Герой Беларуси. Он тоже до последнего старался увести падающий самолет подальше от жилья.

Всех этих трагедий могло бы не быть, если бы тренировки и испытания проводились вдали от населенных мест. Так считаю не только я, но и многие жители города, которые живут в постоянном страхе из-за низко летающих над  головами боевых самолетов. Но пока что нам всем остается только одно: цинично уповать на то, что каждый раз при возникновении нештатных ситуаций  летчики ценой своей жизни будут нас спасать, пытаясь "дотянуть до леса"
Напомню, что Барановичи - город с 180-тысячным населением. Кроме того это крупный ж/д узел, через который проходят составы с горючими веществами, в котором имеется своя нефтебаза,  склады боеприпасов и прочие взрывоопасные объекты.
Неужели надо ждать второго Бейрута, чтобы задуматься над тем, что города не должны быть военными базами и полигонами?

Крушение самолета в Барановичах. Некоторые подробности

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем разговор . Короче, приехал наконец-то хозяин неблагополучной квартиры. Стоим на лестнице всей толпой (сантехник тоже прибежал всё высказать) и бодаемся, как бараны. Долго орём, протечки демонстрируем, рассказываем в красках о ...
У меня за плечами уже такой опыт взлома систем, что окно между парами продолжительностью в шесть часов я не могла себе не сократить. На вводной паре по физре нам рассказали про «отработки», ведь для зачёта нужна 100% посещаемость, так что, если пропустил — нужно прийти на пару к другой ...
Вчера подсела "на полчасика" к компу и ... очнулась через несколько часов. Вообще-то я давно уже не маньячу, захожу нечасто (по сравнению с былыми временами) и по делу. Времени и настроения особого нет, а вот вчера отчего-то начала играться - свой сайт создавать на WIX. Задолбала их реклам ...
Ребята, я нашел крота... но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не будьте равнодушными!⁠⁠ Вообще я знаю троих попрошаек в Ларнаке и их точки работающих круглый год и с десяток гастролеров приезжает работать в турзону. Но это же не много? ...
Маневрирование - это не всё. Обычно я ставлю на голосование вопросы, которые трудно формализовать. Поскольку, собственно, только в таких случаях мнение общества может быть и интересным, и полезным. Вопросы, которые можно формализовать, следует формализовать - и препарировать с помощью ...