Крупные торговые сети продолжают поглощать мелкие. Найти небольшой продуктовый

топ 100 блогов cashjournal01.06.2021 Крупные торговые сети продолжают поглощать мелкие. Найти небольшой продуктовый 58fe288e9d976687b32a03dfd0a6efe8

Если сравнить статистику как дорожают продукты питания за границей и у нас, то получим весьма любопытные результаты. Там у них еда дорожает меньшими темпами, чем у нас. Причин подобного явления много, но давайте подробнее остановимся на одной из них …

Был у нас возле дома небольшой продуктовый магазин одной из местных торговых сетей. Наверное, 20 лет работал, и вдруг объявил о закрытии, не смог выдержать очередного кризиса. Теперь на его месте будет стоять очередной «Магнит». Наша крупнейшая торговая сеть, полностью выкупила и магазин, и все имущество местных бизнесменов.

Процесс поглощения мелких торговых сетей более крупными в России в последнее время набирает обороты. Только на этой неделе пришли две новости, что «Магнит» покупает «Дикси», а «Лента» покупает другую торговую сеть «Билла России». Если почитать комментарии к этим новостям, то это делается для расширения бизнеса, который и так уже немаленький, и для его экспансии на новые территории.

Но что происходи на самом деле? А в итоге в России фактически образуется рынок, на котором будут представлены всего несколько крупных торговых сетей, и фактически не будет никакой конкуренции.

Да стоит признать что в маленьких магазинчиках ассортимент товара гораздо меньше, чем в любом «Магните», или «Пятерочке». И часто, чтобы закупиться нужными продуктами питания, необходимо зайти в разные магазинчики. Но все же плюсы в этом есть.

Владелец магазина будет закупать меньшую партию товара, но, зато будет выбирать более качественные продукты, чтобы наверняка их продать. Также владелец маленького магазина не будет резко повышать цены, чтобы удержать у себя покупателя, чтобы тот не ушел в другой магазин.

Например, я часто в небольших продуктовых магазинах покупаю фермерские продукты, картошку, мясо, яйца, молоко. Может это немного дороже, чем в более крупном супермаркете, но, зато качественнее, и вкуснее.

А когда таких небольших магазинов уже не останется, то все мы будем вынуждены покупать только ту продукцию, которую продают «Магниты», и «Пятёрочки», ибо идти будет больше некуда.

Но у всех этих магазинов один хозяин, и именно он диктует цену на все виды товаров. Говорить о конкуренции просто бессмысленно. Вот поэтому у нас и продукты питания дорожают гораздо больше, чем в других странах…
via

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Может, кто посоветует из личного опыта, что нам делать в следующей ситуации: в нашем доме на первом этаже год или больше проживала семья наркоторговцев. А поскольку жизнь у них и опасна и трудна, они всю квартиру (квартира угловая) обвешали по периметру камерами наблюдения. и плюс к ...
Это: "350 граммов хлеба, 1,5 килограмма крупы, 350 граммов мяса, 150 граммов рыбы, 50 граммов сала, 50 граммов сыра, 200 граммов сгущенного молока". Первая, прочитанная мной сегодня , новость по Украине и сразу смешно. И  комменты к ней веселые))) Минобороны Украины  дали ...
Вчера посетили с мужем и дочерью фестиваль уличных театров в парке Горького, ну как посетили: мне надо было по работе, дочь скучала и составила компанию охотно, а муж идти не хотел и цеплялся за каждый чугунный извив забора. Про мероприятие я уже ...
В последнее время все соцсети забиты упоминаниями о покемонах. Я ретроград, для меня покемоны - это причина детской эпилепсии в Японии (кажется) после просмотра одной из серий и это практически всё, что я о них знал. Но поди ж ты: заинтересовался, полез гуглить. Оказалось, что по му ...
Референдум провалился нахуй. А нам тут в сратой рашке путин и росстат рассказывает, что у них там все плохо, они бегут в россию и мечтают кидаться под кортежи бояр. Оказывается нам, русским, снова нагло наврали. Не нужны мы им, пичалька бля. И не ...