рейтинг блогов

Кружка жадности

топ 100 блогов krambambyly26.07.2020 Кружка жадности

Этот незамысловатый сосуд известен под названиями «Чаша справедливости», «Кружка жадности», «Кубок Пифагора». На первый взгляд, это достаточно обычный кубок и только непонятный выступ в центре заставляет задуматься над тем, что же на самом деле собой представляет сосуд.

Все дело в том, что если налить в нее жидкость, изрядно пожадничав (например, до краев), сосуд «заботливо» выльет все содержимое к величайшему расстройству алчущего. В чем же секрет?

На самом деле устройство Кружки жадности очень простое. Снаружи это обычный сосуд для питья, но внутри кружка устроена, как сифон. В центре чаши есть выемка, а внутри нее спрятан изогнутый двойной канал двумя концами опущенный вниз. При этом одна из сторон канала проходит насквозь через дно.

Работает кружка по закону о сообщающихся сосудах. Пока жидкость наливается в сосуд не выше места изгиба канала, то пользоваться чашей можно по прямому назначению. Однако, стоит налить больше, чем разрешено – сосуд опустошается полностью. Еще и ботинки испортит.

Как именно появилась кружка, неизвестно. Некоторые утверждают, что ее сделал Пифагор для рабов на Самосе, где было мало воды. Это весьма сомнительная версия. Другие утверждают, что Пифагор создал чашу для своих друзей, которые то и дело злоупотребляли спиртным. Известно лишь то, что появилась кружка где-то в 6 веке до нашей эры, когда жил великий математик.

Кружка жадности

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приехал наконец-то кошкин подарок на Новый Год!) Радости - полные штаны:) Так и живем:) ...
Королевский эксперт Марлен Кениг считает что принцесса Беатрис в скором времени возьмет на себя обязанности принца Гарри. Марлен Кениг настаивает, что пребывание принца Гарри в США лишило его возможности оставаться членом Тайного совета. Во время интервью с британской газетой Express ...
По мотивам новости на Онлайнере, где "Непристегнутый пассажир Volkswagen выпал из автомобиля и погиб" И еще одна новость, но от Интерфакса: Четыре ДТП со смертельными исходами произошли на дорогах Беларуси 18 июля. Аварии случились при разных ...
...
надеюсь хоть это не гармошкаотчасти в продолжение ...