рейтинг блогов

Круизный император

топ 100 блогов vikond6524.05.2019 Круизный император

Отличная новость: сегодня астраханская судоверфь "Алмаз" в рабочем порядке спустила на воду четырехпалубный пассажирский теплоход "Петр Великий" - первый круизый лайнер класса "Река-море", построенный в России. Это - крупный четырехпалубный корабль, рассчитанный на перевозку 310 пассажиров в 155 комфортабельных каютах, оснащенных всеми удобствами, а также - кондиционерами, сейфами, телевизорами, холодильниками, спутниковым интернетом и индивидуальными балконами.

Круизный император

Да, на этом теплоходе отсутствуют традиционные для советских пассажирских судов общие прогулочные палубы, идущие вдоль бортов, Каждая каюта имеет собственную, закрытую от посторонних глаз мини-палубу. Сейчас так принято, однако, я на подобных судах еще не плавал. Теперь будет возможность попробовать.

В остальном "ПВ" тоже отвечает современным стандартам лайнеров премиум-класса. На нем предусмотрены два ресторана, круглосуточные бары, солярий с открытым гриль-баром, 10-метровый бассейн и т.д. Длина теплохода - 141 метр, ширина по мидель-шпангоуту - 16,8 м, высота габаритная - 16,2 м, максимальная осадка - 3,2 м, численность экипажа и обслуживающего персонала - 90 человек, автономность - 15 суток.

Ввод судна в эксплуатацию планируется на 2020 год, а на знаменитой Нижегородской верфи "Красное Сормово", на которой в начале 1930-х работал мой дед, по заказу общества "Водоход" уже строится второй однотипный лайнер "Мустай Карим". В общем, Россия осваивает новую для себя область судостроения.

Круизный император
Проектный вид "Петра Великого".

Круизный император

Круизный император
Типовой дизайн двухместной каюты.

Круизный император
Предполагаемые зарубежные круизные маршруты нового лайнера.

Круизный император
Интересно, что после достройки лайнера в российском флоте будет два "Петра Великих" - военный и гражданский. На фото - атомный раетный крейсер с этим же названием.

Круизный император
Вообще, это название для русского флота - традиционное. На снимке - броненосец "Петр Великий", вступивший в строй в 1877 году.

Круизный император
Пассажирский пароход "Петр Великий", построенный в 1913 году в Англии по русскому заказу. После начала Первой мировой войны переодорудован в госпитальное судно, потом два раза тонул, оба раза был поднят, отремонтирован и находился в эксплуатации до 1975 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Боятся высоты, потом поехать отдыхать в горы, там подняться на плато на канатке... И залезть на колесо обозрения. Да. Это я. Не теряйте. Я скоро спущусь. ...
Можайский князь Андрей Дмитриевич (сын Дмитрия Донского) разделил свой удел между двумя сыновьями - Ивану достался Можайск, Михаилу Верея. Оба княжества в результате можно было ...
Представьте себе, что у вас есть приятель, кото­рый любит Шумана и ненавидит ...
Шоумен опубликовал трогательное четверостишье. Дмитрий Нагиев рассекретил человека, который практически является его копией. Знаменитость трогательно поздравил свою половину с днем рождения. Шоумен Дмитрий Нагиев раскрыл тайну, которую он довольно долго хранил от общественности. Актер ...
Робот, подсчитывающий, сколько раз того или иного автора скрыли в личном рейтинге, сломался где-то в сентябре 2015-го. И огромное спасибо всем известным и неизвестным мне людям, которые приняли участие в его починке. Месяц назад робот снова приятно зажужжал, но статистика с сентября по май ...