рейтинг блогов

Неудачный дебют

топ 100 блогов vikond6522.05.2019 Неудачный дебют

Ровно 80 лет назад, 22 мая 1939 года, состоялся первый после окончания Гражданской войны воздушный бой истребителей с красными звездами на крыльях. Звено И-16 из расквартированного в Монголии 70-го истребительного авиаполка в районе реки Халхин-Гол встретилось в воздухе с истребителями Ки-27 из 24-го сентая японской императорской армии. Как нередко бывало в истории, обстоятельства этой встречи в советских и японских источниках очень сильно отличались друг от друга.


Согласно японским данным, пятерка Ки-27 атаковала группу советских самолетов, нарушивших монгольско-маньчжурскую воздушную границу. В завязавшемся бою японцы без потерь со своей стороны сбили три машины. Победы записали командиру группы капитану Кани, а также - сержантам Кимуре и Тацуми.

А по советскому "Описанию боевых действий ВВС 1-й Армгруппы в Монгольской Народной Республике", наши летчики границу не нарушали, а летели над монгольской территорией. В ходе патрулирования пилот одного из И-16 И.Т. Лысенко заметил вторгшихся в монгольское воздушное пространство японцев и бросился на перехват.

Известить товарищей он не мог, поскольку на советских истребителях не было раций. Остальные летчики слишком поздно отреагировали на его маневр, и Лысенко, в одиночку вступивший в неравный бой, сразу был сбит, после чего японцы ушли на маньчжурскую территорию. Наши не успели прийти на помощь, а приказ "Границу не пересекать!" не позволил им организовать преследование. Место падения самолета Лысенко найти не удалось. Летчика вначале считали пропавшим без вести, а потом записали в погибшие.

Этой картине боя противоречит "Журнал учета потерь матчасти во время боевых действий на реке Халхин-Гол", согласно которому был потерян не только истребитель Лысенко, но и остальные два И-16 вернулись на аэродром с пулевыми пробоинами и отправились в ремонт. То есть, на самом деле в бою участвовали и получили повреждения все три советские машины, а это больше похоже на японскую сводку. Ну а то, что повежденные самолеты противника японцы посчитали сбитыми, было обычным делом на протяжении всего конфликта.

В любом случае, первый бой завершился не в нашу пользу. Но, к сожалению, последующие майские бои оказались для наших летчиков еще менее удачными. Впрочем, это уже другая история, к которой я вернусь примерно через неделю.

На заставке - Ки-27 из 1-го чутая (эскадрильи) 24-го истребительного сентая японских ВВС и И-16 тип 5 из 70-го ИАП советских ВВС.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день! Вчера обнаружила на дипладении (мандевилле) каких-то доселе невиданных и неведомых мне зверюшек. Пару дней назад обрабатывала несчастное растение от мучнистого червя и еще какой-то мелкой черной тли, которая пожирала молодые побеги и бутоны. Мыла листочки раствором ...
Я так понимаю, что 2 июня станет такой же поворотной точкой конфликта на Украине, как и 2 мая, когда в Одессе в результате спланированных городских беспорядков были убиты десятки горожан (про другие, более мелкие точки бифуркации пока не говорю). Теперь у киевской хунты в принципе развя ...
Одна из самых популярных певиц Европы 1980-х гг. | Фото: 24smi.org Кумиром молодежи 1980-х гг . была знаменитая европейская поп-певица Сандра, которая сначала выступала в составе группы «Арабески», а затем занялась сольной карьерой. Ее хиты «Maria Magdalena» и «In the heat of ...
Руководитель экспертной рабочей группой по научному описанию чудесных знамений при Богословской комиссии Московского Патриархата академик Павел Флоренский заявил о научном подтверждении «чудесности» Благодатного огня. Он рассказал, что рабочая группа посылала в Иерусалим делегацию, в ...
Докладываю.Тушь хороша, зеленая, яркая, ее намного виднее, чем аметист. Но праймер ...