Круглый год

топ 100 блогов ptiz_siniz03.06.2021

Был у Константина Ушинского замечательный рассказ — «Четыре желания». Я прочитала его в раритетной книге-календаре из маминого детства — «Круглый год.1947» (издательство «Детгиз»). Этот фолиант для детей был зачитан мной, неоднократно подклеен — изумительное издание, которое моей маме привезла из Кремля, с кремлёвской ёлки, народная артистка СССР, звезда белорусской оперы Лариса Помпеевна Александровская. 

Круглый год
Круглый год

Это был роскошный подарок. Ничего подобного мне, ребёнку 70-х,  никогда не попадалось. На каждое время года в книге были собраны замечательные стихи Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Фета, Некрасова, Блока, Маяковского, Маршака, Барто и других поэтов, рассказы Льва Толстого,Веры Инбер, разных писателей, были цветные репродукции картин Левитана, Шишкина, Саврасова, 

Круглый год
Круглый год

черно-белые иллюстрации художников, развивающие рисунки и задания вроде «найди отличия», «найди, где начало у нитки, которую запутал котёнок», 

Круглый год
Круглый год

сказки народов СССР,

Круглый год

юмористические картинки и даже ноты! 

Круглый год

Конечно, в детской книге 1947 года было немало внимания уделено Ленину, Сталину и проч. советским деятелям, 

Круглый год

но я это всё пролистывала, погружаясь в стихотворные строки, чудесные иллюстрации, атмосферу времён года…

Вот некоторые страницы книги – чтобы иметь представление тем, кто не видел эти издания, выходившие с 1946 по 1986 год (а я и не знала, думала, что только в конце 40-х издавали).

Круглый год
Круглый год
Круглый год
Круглый год
Круглый год
Круглый год
Круглый год
Круглый год
Круглый год
Круглый год
Круглый год
Круглый год
Круглый год

Но возвращаясь к Ушинскому) Вот этот рассказик:

Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замёрзшей реке, прибежал домой румяный, весёлый и говорит отцу:
— Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всё зима была!
— Запиши твоё желание в мою карманную книжку, — сказал отец.
Митя записал.
Пришла весна. Митя вволю набегался за пёстрыми бабочками по зелёному лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит:
— Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы всё весна была.
Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать своё желание.
Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу:
— Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было.
И это желание Мити было записано в ту же книжку.
Наступила осень. В саду собирали плоды — румяные яблоки и жёлтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу:
— Осень лучше всех времён года!
Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.

Я, подобно этому мальчику, перебрала в разные периоды своей жизни все сезоны в качестве любимых. В раннем детстве любила зиму - полёты с горки на картонках до полной унизанности снежными шариками и ледышками вязаных рейтуз, санки, коньки, сказочная красота деревьев, волшебная новогодняя ёлка… 

Потом, в юности, любимым временем года стала осень. Она полностью отвечала моей меланхоличности, тоске и томлению, вместе с дождём так хорошо печалилось о своей юной жизни... И, конечно, Пушкин – кто ж не хочет быть, как Пушкин)) 

Гораздо позднее я позволила себе полюбить весну – её акварельное небо, первое долгожданное появление кучевых облаков, интригу раскрытия почек, зелёное крещендо в ветвях… 

А совсем недавно обнаружила, что дозрела до лета: июнь, когда уже тепло, но ещё не жарко, когда листья ещё глянцевы, чисты и свежи, как детская кожа, июнь с белыми ночами и «Баркаролой» Чайковского, с пушистыми комочками лиловой сирени, чья Фея так чудесно всё разрулила в балете «Спящая красавица» - июнь, вот мой выбор сегодня)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Необыкновенное пари" Чехова по телевизору - неопровержимо доказывает, что Грин у ...
В декабре казалось, что декабрь закончится, и тогда получится выдохнуть и как-то полегче станет. Декабрь закончился. Сегодня я впервые набрался сил, чтобы пойти и написать в жж. Штош. Хотя, надо сказать, в январе слегка отдыхать получилось (не заглядывая в рабочий комп вообще), и это было ...
Два! Цветка. Фотограф Ольга Губкина ...
Современные аэропорты - не просто транспортные узлы, а продуманные центры розничной торговли Современные аэропорты - не просто транспортные узлы, а продуманные центры розничной торговли. В них есть все составляющие, которые помогают управлять сознанием людей и заставлять их тратить ...
Амазон запустил магазин приложений для Андроида. Назвал бесхитростно: Amazon Appstore . Это, мне кажется, очень правильное название. А если они выпустят графический редактор, то можно его назвать Amazon Photoshop. Зачем придумывать новые, незнакомые слова. Но ...