
Кроха сын к отцу

А помышлял есми женитися в ыных царствах, у короля у которого или у царя у которого. И яз, отче, тое мысль отложил, в ыных государьствах не хочю женитися для того, что яз отца своего государя великого князя Василья и своей матери остался) мал, привести мне за себя жену из ыного государства, и у нас нечто норовы будут розные, ино межу нами тщета будет. И яз, отче, умыслил: хочю женитися в своем государстве
Кроха сын - это, вестимо, Иван Васильевич, еще не Tyrann, ну а отец - это, конечно же, его духовный папа митрополит Макарий. И сказаны были эти слова крохой (которому на тот моент было уже 16 лет - вымахала сиротинушка здоровенным лбом, ен по возрасту рослым и дородным). Сам ли Иван до этого дошел или ему подсказали (Захарьины?) - не суть важно, сказка, как известно, ложь, а в ней же есть для добрых молодцов и намек, и урок.
В самом деле, женился Василей Дмитриевич на Софье Витовтовне - получите и распишитесь "Войну из-за золотого пояса" (куда там "Игре престолов" и "Дому драконов" до нее - там сказка, фэнтези, а тут живая история и живые люди с нехилыми такими, поистине шекспировского размаха, страстями).
Завел Иван Васильевич I вторую жену - грекиню Софбю Палеолог, тут тебе и интриги, и заговоры, и казни, и головы с плеч долой. Даром, что ли, Берсень Беклемишев обвинял "грекиню" в том, что она порушила "старину", столь милую серцу и Берсеня, и его единомышленников из числа современников и потомков.
Женился Василий Иванович на молодой Елене Глинской, снова литвинке, и опять же - не успел осесть могильнывй холмик. как началась великая "заворошня", которая продлилась, почитай, полтора десятилетия и жертвми которой стали братья Василия Ивановича и великое множество бояр и рядовых участников этой исторической драмы.
Один раз - удача, два - совпадение, а когда три? тут уже и не удача и не совпадение, а закономерность. Так что, может, и в самом деле, не нужен нам берег турецкий?

|
</> |