рейтинг блогов

Кризис в Эль-Камышли

топ 100 блогов colonelcassad22.04.2016 Кризис в Эль-Камышли

На фоне продолжащихся боевых действий в Латакии, под Алеппо и в районе Дейр-эз-Зора, обостряется ситуация в провинции Хасаке, где начались столкновения между сирийской армией и курдами.

В последние дни идёт серьёзное вооружённое противостояние между курдами и проправительственными Силами Национальной Обороны (СНО) в городе Камышлы провинции Эль-Хасака.

Отряды курдской самообороны стягивают в город подкрепления с других участков фронта. Также источник в вооруженных силах САА сообщает о прибытие на военный аэродром трёх военно-транспортных самолётов с бойцами Сирийской Арабской Армии. Активно применяются танки и артиллерия обеими сторонами. Это самый серьёзный кризис за всё время сотрудничества между правительством Сирии и вооружёнными формированиями курдов.
Не так давно гражданские органы власти сирийских курдов заявили своей целью создание курдского автономного образования на сирийской территории. Однако, на настоящий момент отмечается присутствие сирийских формирований в более чем 50 населённых пунктах в провинции Эль-Хасака. В том числе и крупном городе Эль-Камышлы, в котором находится военный аэродром.

Создание автономного образования курдов невозможно без переподчинения или разоружения боевых подразделений, которые сохраняют лояльность официальному Дамаску на территории курдской провинции Эль-Хасака. Курдам нужен был только повод для начала противостояния, и они его получили, когда на блокпосту СНО был открыт огонь по автомобилю курдской полиции, который отказался пройти досмотр.
В тоже время власти Сирийской Арабской Республики не раз заявляли о приверженности позиции о территориальной целостности страны. Официальный Дамаск, вплоть до вооружённого противостояния, попытается не допустить создания независимого курдского государства на территории Сирии.
Действия противоборствующих сторон свидетельствуют лишь о повышении градуса противостояния. Кто то должен пойти на уступки, иначе на карте Сирии появятся новые зоны активных боевых действий. Безусловно это сыграет на руку и боевикам "Исламского государства" (запрещена в России), и сателлитам Турции и Саудовской Аравии, и самой Турции, которая проводит военную операцию на своей территории против курдов.


http://cigr.net/glavnoe/26166-siriya-v-chem-prichina-stolknoveniy-kurdov-i-sno-v-kamyshly.html - цинк

PS. Можно диагностировать, что стратегия США в северных районах Сирии дает определенные плоды. Подпитывая амбиции курдов, даже в ущерб интересам Турции, по поводу чего так беснуется Эрдоган, США разыгрывая курдскую карту осложняют положение Асада, который на мой взгляд совершает ошибку, настаивая на том, что положение курдов в послевоенной Сирии не изменится и никакой автономии они не получат. США же постоянно намекают, что курды могут рассчитывать на самоопределение и тем самым получают возможность использовать курдский фактор в своих целях. Далеко не случайно, что буквально на днях прошла новость, что США покупают 120 гектаров в районе Кобани для развертывания там своей военной инфраструктуры http://cigr.net/glavnoe/26149-siriya-ssha-pokupayut-bolee-120-gektarov-zemli-v-kobani.html Соответственно, курдские амбиции вкупе с неуступчивостью Асада в вопросах курдской автономии привели к вооруженным столкновениям http://cigr.net/glavnoe/26162-siriya-novoe-video-boev-v-kamyshly.html http://cigr.net/glavnoe/26162-siriya-novoe-video-boev-v-kamyshly.html, которым если кто и порадовался кроме США и Турции, так это Халифат.

Россия в этой ситуации конечно постарается примирить обе стороны, но не исключен вариант, что дело может дойти до полного разрыва и России придется выбирать. Во всяком случае США постараются поставить Россию именно в подобное положение (напоминает ситуацию вокруг эскалации конфликта в Нагорном Карабахе), поэтому в интересах РФ необходимо не допустить реализации подобного сценария, который может осложнить ситуацию в Сирии и в ряде негативных сценариев привести ее к распаду.

Можно отметить, что без урегулирования ситуации с курдской автономией, говорить о прочном послевоенном устройстве Сирии не приходится. На прежние порядки курды после 4х лет войны очевидно не согласятся, тем более что Вашингтон будет заинтересован в том, чтобы они выступали субъектным игроком во внутрисирийских раскладах, где США будут выступать в качестве "главного партнера". Отсюда и поддержка политических амбиций сирийских курдов, поставки вооружений и развертывание военной инфраструктуры.

Кризис в Эль-Камышли

Кризис в Эль-Камышли

Кризис в Эль-Камышли

Кризис в Эль-Камышли

Кризис в Эль-Камышли

Кризис в Эль-Камышли

Кризис в Эль-Камышли

Кризис в Эль-Камышли

Кризис в Эль-Камышли
Позиции САА на авибазе Камышлы.

Кризис в Эль-Камышли

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Будущее укрыто даже от тех, кто его делает", - как-то изрек французский писатель Анатоль Франс. И, конечно, был прав. Но можно попытаться приоткрыть завесу над грядущим. Особенно если речь идет о будущем телевидения, которое в 2015 году ожидает ...
У нас тут летом была девочка по программе "Work and travel", дочь моей близкой подруги. С разными приключениями, но отработала все лето, немного даже успела попутешествовать по побережью (Бостон, Вашингтон, Филадельфия, Ниагара, Нью-Йорк, конечно). Вобщем, завтра улетает. Но! Фишка-то в ...
. Итоги Золотой Маски – лучше не бывает! Награждены почти все мои фавориты ( https://lev-semerkin.livejournal.com/841144.html ). В номинациях куклы и балет ни одного спектакля не видел, там и фаворитов не было. В остальных категориях видел не так много спектаклей из фестивальной ...
Бгггг, дорогие мои сотоварищи, решила поиграть с ИИ, "Кандинский". Вот так выглядит, по его мнению, иллюстрация к фразе "Нас заели комары во время работы на даче": А вот это "В деревне Гадюкино снова дожди", в принципе, похож, только домики не наши: ...
Пара слов про почивший в бозе Луганский станкостроительный завод. Интересное было предприятие. Во времена СССР он представлялся как станкостроителный завод. А о том, что под землей на территории завода было одно из самых крупных в СССР  производств патронов, скромно умалчивалось. ...