рейтинг блогов

Кризис ликвидности в США? ФедРезерв пошел в разгон баланса

топ 100 блогов spydell17.10.2019 Впервые за 5 лет! ФРС с 15 октября начинает скупать краткосрочные бумаги Казначейства (T-bill) объемом 60 млрд долл в месяц. Планируют по крайней мере, до конца второго квартала 2020. Ни сроки, ни сумма не являются жесткими – это прямо указывает ФРБ Нью Йорка (структура ФРС через которые проходят все операции на открытом рынке). Все зависит от рыночных условий.

Но это не все изменения. Как известно, ФРС с начала августа закончили сжатие баланса. Фактическое сокращение с середины января 2018 составило 660 млрд долл (хотя от формального старта программы сокращение на 635 млрд).
Кризис ликвидности в США? ФедРезерв пошел в разгон баланса bank1
Сжатие происходило через продажу трежерис и MBS. К настоящему моменту общий объем реализации MBS составил 315 млрд, трежерис соответственно 345 млрд. Однако, с 1 августа 2019 ФРС реинвестирует средства от продажи MBS обратно в трежерис на сумму в среднем около 20 млрд в месяц. Соответственно, с первых чисел августа баланс ФРС перестал сокращаться, но меняется структура в пользу трежерис (MBS продолжают продавать на 20 млрд плюс-минус и на эту же сумму выкупают трежерис). Поэтому в конце июля совокупные продажи трежерис достигали почти 385 млрд, а MBS на тот момент продали на 275 млрд.
Кризис ликвидности в США? ФедРезерв пошел в разгон баланса bank2
Баланс ФРС с октября 2014 по декабрь 2017 был зафиксирован в диапазоне 4.45-4.55 трлн, к середине сентября 2019 сократился до 3.72 трлн (минус 780 млрд)
Кризис ликвидности в США? ФедРезерв пошел в разгон баланса bank3
Основной канал фондирования финансовой системы с 2009 – это выкуп активов, тогда как в кризис ФедРезерв использовал своп линии и традиционное кредитование банков.
Кризис ликвидности в США? ФедРезерв пошел в разгон баланса bank3b
Тоже самое, но без активов.
Кризис ликвидности в США? ФедРезерв пошел в разгон баланса bank3c
Пик кредитования пришелся на конец 2008 (почти 1.1 трлн долл), но уже к маю 2009 основные инструменты кредитования не были пролонгированы и замещены фондирование через выкуп активов. К марту 2010 свыше 80% всех взятых кредитов было возвращено ФРС, а к сентябрю полностью закрыли кредитные линии. Своп линии также активно использовали в острую фазу финансового кризиса 2008 до середины декабря 2008, к июню своп линии были сокращены в 4 раза, к концу 2009 этот тип фондирования внешних центральных банков был закрыт вплоть до локального обострения банковского и долгового кризиса в Европе в 1 квартале 2012.

Но есть еще один древний инструмент, использование которого было полностью прекращено в 2008 – это РЕПО.
Кризис ликвидности в США? ФедРезерв пошел в разгон баланса bank4
Как видно пик пришелся на декабрь 2008, но объемы были не сопоставимы с кредитными линиями (около 140 млрд против 1050 млрд по кредитам), т.е. банки в моменте конца 2008 взяли у ФРС чуть более 1.2 трлн, не считая своп линий международным центральным банкам.

И вот неожиданно, операции своп линий были активизированы с 17 сентября 2019 и по текущий момент объем удержанных РЕПО составляет 180 млрд долл – больше, чем когда либо. Именно в этом состоит причина роста баланс ФРС с середины сентября. Меньше, чем за месяц в банковскую систему было влито 180 млрд долл. ФРБ Нью-Йорка планирует продолжение использования инструментов РЕПО по меньшей мере до января 2020, но конечные суммы не указаны и в пометке по операциям на открытом рынке говорится, что сумма будет зависеть от условий на денежном рынке и востребованности банками операций РЕПО.

17 сентября в США разорвало межбанковский РЕПО в США (SOFR – более репрезентативный аналог LIBOR), тогда 1% самых «слабых» бидов просили ликвидность по 9%, а средневзвешенные ставки стали 5.25%. Более подробно о тех событиях в другой статье. Это был сильнейший разлет ставок с 2011 и на уровне кризиса ликвидности 2008. ФРС вмешалась моментально и уже на следующий день в аварийном режиме внедрило РЕПО.

По моим данным речь идет о значимом банке, но не из ТОП 8 крупнейших фин.структур США. Кризис ликвидности купировали оперативно, но что могло быть катализатором? Опять же, по тем сведениям, что располагаю, вероятно условным виновником является сама ФРС. Они готовят самое крупное за десятилетие изменение нормативных актов по банковской ликвидности и достаточности капитала – в сторону незначительного ужесточения.
Кризис ликвидности в США? ФедРезерв пошел в разгон баланса bank6
Это побудило многие финансовые структуры выходить на денежный рынок в условиях, когда этот денежный рынок был практически забыт. В финансовом секторе США наименьшая доля денежных инструментов в структуре активов за несколько десятилетий. Это было обусловлено снижением спроса клиентов на денежный рынок и общей околонулевой доходностью.

Второй момент заключается в том, что в структуре денежной базы избыточные резервные активы сокращаются второй год и сократились едва ли не в два раза.
Кризис ликвидности в США? ФедРезерв пошел в разгон баланса bank5
Поэтому, располагая теми исходниками, которые есть, смею предположить, что речь идет преимущественно о техническом моменте недостатка ликвидности на фоне ужесточения требований по ликвидности со стороны ФРС и двукратном сокращении денежной базы в США на фоне многолетнего снижения спроса на денежные инструменты.

Плюс к этому, на подходе крупные размещения трежерис, спрос на которые серьезно упал со стороны международных инвесторов. Придется выкупать своим, что опять же бьет по ликвидности. Пока так. Ситуация неординарная, нужно следить за развитием событий.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Привет, вот есть телевизор Samsung, у него год бесплатной гарантии. Предлагают за 200 шек продлить ее на 4 года (будет в сумме 4 года гарантии). Имеет ли это смысл? Я всегда считал, что если в электронике что-то ломается, то это был брак, и проявляется он в первые пару месяцев. А если уже ...
Суровые развлечения, суровых времен. Последнее десятилетие XX столетия для стран, вышедших из состава СССР, стало одни из самых трудных за последние 100 лет. Можно по-разному относиться к «лихим 90-ым», однако нельзя забывать о том, что в этом время прошло детство людей. Вот и ...
Первая советская шоу группа. Впервые ансамбль был показан по местному эстонскому телевидению в 1974 году с шуточным номером-пародией на песни "кантри". Тогда собственно коллектива ...
Пока "Дождь" бьётся в предсмертных конвульсиях, а либералы брызжат слюной и желчью на Олимпиаду (причём чуть ли не с трибун олимпийских объектов), легендарная группа Pussy Riot решила заняться делом. Хотя собственно называть их так уже неполиткорректно, потому что другие члены группы ...
Методы обеспечения безопасности на дорогах у всех ...