рейтинг блогов

Все ради рынка

топ 100 блогов spydell26.09.2019 Первый тревожный симптом для фондового рынка. Байбеки крупнейших американских компаний сократились на 20% (2 кв к 1 кв 2019) – это одно из самых сильных квартальных сокращений с 2008 года. Но пока они еще высоки. Во втором квартале байбеки были 165 млрд долл за квартал, а максимум за все время зафиксировали в 4 квартале 2018 (220 млрд).
Все ради рынка sp0 a
Преимущественно это связано с информационными компаниями, которые внесли более 40% в общее снижение байбеков, а это в свою очередь связано с частичным исчерпанием аккумулированных резервов в оффшорных зонах, которые стали репатриировать после налоговых и финансовых инициатив новой администрации Белого дома (со второй половины 2017). На графике как раз виден этот аномальный пик. Они с 2017 года разогнали годовой поток в байбеки более, чем на 40% от средней величины за 2013-2016. Сейчас похоже начали сдуваться.
Все ради рынка sp 0b
Но дивиденды держат и даже немного увеличивают. Однако дивиденды сейчас около 58-60% от величины байбеков, в 2017-2018 были едва ли не в два раза ниже байбеков. Увеличение дивидендов по 30-40 млрд в год при благоприятной конъюнктуре не сможет компенсировать более, чем 200 млрд потенциальное сокращение байбеков.

Информационные компании обеспечивает треть от общего байбека и примерно столько вносят вклад в квартальное изменение динамики, на втором месте или 23% финансовые компании, на третьем месте в плотной группе промышленные компании коммерческого назначения, фарма и потребительский сектор.
Все ради рынка sp1
С дивидендами диспозиция схожая, но пропорция иная. Информационный сектор лишь 17% от совокупных дивидендов, финансовый сектор 14%
Все ради рынка sp1b
В совокупности сейчас на дивиденды и байбек всеми компаниями из S&P500 распределяется 1.26 трлн долл за год (максимум был 1.3 трлн в 1 квартале 2019) – и это равняется операционной прибыли. Следует отметить, что операционная прибыль в среднем в 1.3 раза выше чистой прибыли. Хотя снижение корпоративных налогов позволило разогнать прибыль на 20-25%, но все пошло не в развитие, ни на слияние и поглощения, а в пустоту … в рынок!
Все ради рынка sp2
США всегда отличались экстремально завышенным коэффициентом акционерных выплат к операционной прибыли. До зверства в 2007-2008 некая средняя величина, норма была 65% на протяжении десятилетий, к середине 2008 ее разогнали до 140% и выше. Но даже 65% это невероятно много по мировым меркам. Даже сейчас крупные развитые страны в Европе только дотянулись до 60%. Очевидно, что одна из главных причин чрезвычайно завышенных мультипликаторов фондового рынка США – это ультращедрая акционерная политики и все ради рынка, причем на всех уровнях – сами корпорации, ФРС, первичные дилеры, Вашингтон. Все ради капитализации.

Вторая причина завышенной капитализации рынка, помимо таких факторов, как емкость, ликвидность рынка, транспарентность и инвестиционная культура, - это доходность.
Все ради рынка sp3
Дивидендная доходность не является высокой по историческим меркам, всего 1.92%, однако полная доходность с учетом байбеков 5.18% - это уже серьезно. Текущая полная доходность одна из самых высоких за всю историю рынка, не считая краткосрочного помутнения рассудка в 2007-2008. Хотя 5.18% мало, чем отличается от среднего уровня в 2011-2016, но с другой стороны это означает, что весь рост рынка с 2011 (а это более, чем в два раза по номиналу) был целиком и полностью обеспечен корпоративными выплатами. Иными словами, рост рынка можно назвать фундаментально обоснованным в контексте денежных потоков корпораций.

Но здесь важна не просто доходность, а реальная доходность и она сейчас даже выше, чем в 2007.
Все ради рынка sp3c
Это связано с дифференциалом ставок на денежном и долговом рынке. В 2007-2008 реальная доходность была в среднем ниже 2%, несмотря на доходность рынка по номиналу 7% и более, а сейчас реальная доходность более 3%. Это меньше, чем в 2011-2016, но на фоне мировой тенденции в отрицательную зону ставок долгового и денежного рынка, положительная доходность фондового рынка все же обеспечивает приток средств и разгон капитализации.

Корпоративные ставки высоконадежных долговых бумаг в сентябре 2019 ниже, чем когда-либо в истории (3.1%). С одной стороны, речь идет о самом низком спрэде со ставками по федеральным фондам и ожидания рынка дальнейшего понижения ставок, с другой стороны наивысший положительный спрэд доходности с фондовым рынком, по крайней мере с 2010-2011

При сравнении динамики рынка и байбеков может показаться, что компании покупают на максимуме и продают на минимуме.
Все ради рынка sp3b
Но это не так, логика инверсная и последовательность другая. Чисто технически, максимум фондового рынка и формируется главным покупателем. А этот главный покупать – сами корпорации. Есть максимальные покупки – есть максимум рынка, нет покупок – все падает.

Корпорации - главный покупатель, по крайней мере сейчас. 5-6 лет назад главным покупателем были ФРС и первичные дилеры. В данный момент от корпораций в рынок приходит 1.3 трлн долларов (но только от S&P500, реально по всем под 2 трлн), тогда как на пике все программы вливания ликвидности от ФРС давали только 1.37 трлн и это было в 2009, а в начале 2014 лишь 1.1 трлн. Но нужно понимать, что далеко не вся сумма от ФРС шла в рынок – основная часть тогда распределялась в покупку трежерис, много уходило на европейским рынок, а у корпорация адресные покупки.
Все ради рынка sp3d
Поэтому дальнейшую судьбу рынка определит даже не ФРС, а способность компании генерировать подобный 2018 году денежный поток в акции. Если смогут, рынок удержится на 3000+, если не смогут, то упадет. Но все свидетельствует о том, что не смогут. Распределили все, что могли.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подозреваемый по делу об убийстве москвича Юрия Волкова Магомед Сулейманов, отпущенный под подписку о невыезде, не является на допрос. Об этом 25 июля радиостанции "Эхо Москвы" рассказал адвокат других фигурантов этого дела Абу Гайтаев. ...
Здесь столько тем про любовников. Мне интересно, как люди до этого доходят, особенно те, кто вышел замуж по любви. Это просто нехватка секса, нехватка новых ощущений? Или это происходит тогда, когда любовь к мужу проходит? chadmadden from ...
Финчер будет делать "20 тыс лье под водой"? М-да... будет нечто тяжелое и занудное ...
1. Можно ли "с толкача" завести машину с АКПП? 2. Что будет, если на полной скорости машину с мех.КПП включить на заднюю? "Разрушители мифов" не убедили и никак этого не обьяснили. 3. Невозможно выполнить пункт 2 на АКПП, потому что сначала надо нажать ...
У меня, как выяснилось, еще очень много начатых и недорисованных набросков-иллюстраций с моим белым котом. Я рылась-рылась и долго не могла выбрать, за какие схватиться. Но в результате выбрала вот эти 12, и сделала сама себе проект. Как вы уже поняли, 12 - это будущий календарь. И ...