рейтинг блогов

Крыша Белого домика

топ 100 блогов vikussss25.09.2017 Наконец-то дошли руки написать об одном из важнейших ремонтов этого сезона. Денис перекрыл крышу Белого домика, где хранится пчело-инвентарь и зимуют пчёлы.
Под катом куча фото.

История домика с картинках изложена тут. Поликарбонатная крыша изначально казалась отличным вариантом - лёгкая, пропускает свет, но в процессе эксплуатации вскрылось несколько подводных камней.
Во-первых, этот самый свет, который одновременно тепло. В марте, когда ещё довольно холодно, прозрачная крыша отлично работала на нас - домик прогревался солнышком до довольно комфортной температуры. Этой весной в нём стоял брудер с недельными бройлерами, и им там было довольно весело, только на ночь в самые холодные дни я накрывала брудер пледом. А потом наступил апрель и о ужас. Солнце шпарило так, что даже с открытой дверью (с учётом наличия припотолочных вентиляционных щелей) в разгар солнечного дня температура поднималась до +40. Бройлеры почти тряпочками лежали -_____- Я им устраивала принудительное проветривание, охлаждала воздух водной пылью и даже прикрывала крышу тем же самым пледом, чтобы погасить прямые солнечные лучи. Это отнимало кучу сил и времени.
Во-вторых, за три зимы поликарбонат довольно потрепался. Над домиком склонил ветку огромный ясень, и во время зимних ураганов эта ветка нещадно скребла по крыше и таки проскребла прошлой зимой несколько дырок -_____- Когда начал таять снег, в домик побежали ручьи, пришлось подставлять вёдра. Любой дождь - та же картина. Что опять же отнимало кучу сил и времени. Поэтому крышу решено было заменить на железную.

Мы дождались конца июля, когда надолго установилась сухая погода и приступили. Точнее, Денис приступил, я только иногда помогала на подсобных работах.
Первым делом сняли с крыши полик. Удручающее зрелище, да:
Крыша Белого домика

Крыша Белого домика
Специалисты по поликарбонату в этом месте начинают писать об ошибках в монтаже и эксплуатации, приведших к такому плачевному состоянию крыши.

Для будущей новой крыши были куплены листы оцинковки размером 2,5х1,25м и порезаны вдоль пополам на полосы шириной 62см. Только одна проблема нарисовалась: крыша Белого домика имеет габариты 3х3м, т.е. полосы нужно было наращивать вдоль.

Для подготовки полос к монтажу Денис чуток допилил свой уличный рабочий верстак - приделал к его длинной стороне доску, а на неё - металлическую полосу:
Крыша Белого домика

При помощи этого устройства и деревянной киянки края полос загибаются на нужную высоту:
Крыша Белого домика

Крыша Белого домика

Гнутый край доводится до совершенства при помощи той же киянки и куска доски:
Крыша Белого домика

В длину полоса наращивается при помощи загибов, соединяемых "в замок":
Крыша Белого домика
Соединение усилено монтажной пеной.

Крыша Белого домика

Крыша Белого домика

Полосы готовы, можно монтировать.
Для монтажа вдоль металлических труб каркаса были проложены доски. К ним на саморезы, шагом 50см, закреплены кляммеры:
Крыша Белого домика

И начинаем формировать фальцевый шов:
Крыша Белого домика

Крыша Белого домика

Крыша Белого домика

Только киянка и направляющий брусок, только хардкор!
Крыша Белого домика

Крыша Белого домика

Крыша Белого домика

Крыша Белого домика
Специалисты по кровельным работам в этом месте начинают писать о необходимости приобретения профессиональных кровельных инструментов. А специалисты по строительству домов и дач высказывают недоумение, почему не была нанята бригада кровельщиков, которая бы всё побыстрому и профессионально сделала.

Вот так постепенно крыша и была перекрыта, благо, что она не такая уж и большая ;) Это была очень громкая работа, да ;) Но получилось хорошо:
Крыша Белого домика
Понятно, что крыть крышу большого дома подобным способом, не имея спец инструментов - это галеры, но для строения размером 3х3 вполне годится.
И главное - опыт. Приобретён бесценный опыт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотографируя ракушку подвешенную к потолку услышал много интересного о ракушках. Оказывается, ракушка является одним из семи символов удачи в китайском буддизме. Так же ракушка символ удачи, обновления и процветания у многих народов мира. В древности ракушки были символами богатства и ...
Всем привет! Давайте знакомиться. Меня зовут Соня, я в ЖЖ месяц и мне очень нравится) В детстве я мечтала стать певицей и активно репетировала своё звёздное будущее. Мучила свою семью я около года. Преподаватели по вокалу оказались бескомпромиссны и бессердечны и посоветовали отдать ...
...
Насколькоя понимаю, логика защиты Ходорковского и Лебедева следующая: Если ...
В продолжение темы " Как правильно бороться с эксплуататорами... " "Думай глобально, действуй локально..." Как только соседи из Пскова объявили, что впервые с 2015 года цены на гречку пошли вниз , так сразу у нас в Латвии гречка и закончилась. Не вся и не везде. Супермаркеты ...