рейтинг блогов

Крыса и жакан

топ 100 блогов Сообщество «Творческая мастерская "Вдохновение"»02.08.2013

 

Крыса меня окончательно достала. Мало того, что не дает выспаться,  регулярно обнюхивая физиономию, но и лишает жалкого подобия личной жизни. В последний раз укусила за пятку в довольно интимный момент. Так можно кроме хронического заикания заработать репутацию более эксцентрической особы, чем я есть на самом деле. Когда мы переселились из палатки в зимовье, где была оборудована лаборатория, я думала, что будет поспокойнее.

Я ничего не имею против отряда мышеобразных, но категорически возражаю, когда кто-нибудь из них залазит в мой спальный мешок. Еще пункт инструкции по технике безопасности намертво врезался в память. Перед сном необходимо проверять спальник на наличие змей и ядовитых насекомых. Разумеется, я так не делала. И вот однажды, после трудового дня, забравшись в мешок, я ощутила в ногах какое-то шевеление. Шевеление быстро поднималось по ногам вверх.

-         Щас долезет и кусит - мелькнуло у меня в голове.

Я осторожно выбралась из мешка, свернула его и вынесла из палатки. За палаткой развернула его и принялась осторожно потряхивать.

-         Что ты делаешь? – раздался удивленный голос Володи, нашего водителя.

-         Все, приплыли – мелькнуло в голове – И угораздило облачиться в самые драные колготки.

-         Там кто-то есть – ответила я.

 

Володя, наш водитель, раньше привлек мое внимание и симпатию, когда активно включился в операцию по спасению головастиков. Было это, когда мы ждали парома через Селенгу. Прогуливаясь по берегу, я обнаружила маленькую пересыхающую лужу, кишащею головастиками. Я принялась вычерпывать их горстями и переносить в большую лужу неподалеку. Разобравшись, чем я занимаюсь, Володя присоединился ко мне с большой банкой. До подхода парома мы успели завершить работу под недоуменными взглядами группы бурят, которые тоже ждали переправу.

 

Мы встряхнули спальный мешок вместе.  Вывалилась маленькая полевка и поспешно скрылась в траве. Я решила не упускать выигрышную ситуацию.

Прикрывшись мешком заявила, что постоянно в палатку лезут всякие звери и я боюсь. Смелый Володя вызвался охранять. Эта идиллия продолжалась некоторое время, я даже находила некоторые удобства. Гораздо проще будить человека на утреннюю рыбалку, просто пихнув под бок, чем ворочать дрыном в палатке. Сначала раздавался рев, потом вылетал сапог и, наконец, появлялся Володя.

Но однажды я сама все испортила. В ответственнейший момент выпустила из зубов угол синтепонового спальника и переполошила весь лагерь. Объяснение, что опять напугал зверь, было воспринято народом довольно скептически, а начальница намекнула, что в личные дела она не лезет, но неплохо бы дать отряду выспаться. Пришлось уединяться в соседнем распадке и все бы ничего, но однажды мы по темноте устроились на муравейнике, а большие красные муравьи Formicarufa, скажу я вам, зверюги. В общем, бежали до ручья, срывая с себя остатки одежды, потом еще пару дней последствия многочисленных укусом чувствовались.

Так что, когда в заброшенном зимовье развернули небольшую походную лабораторию, которой я занялась, приведя, насколько возможно, ветхое строение в порядок, это было очень кстати. Избушка находилась метрах в 100 от лагеря, на берегу небольшого ручья. Там мы и поселились. Имелся только один недостаток, кроме нахальной крысы. Временами давали знать о себе медведи, в изобилии обитавшие в этих диких краях. Видимо, на берегу этого ручья у них было место сбора и на глинистом плесе почти каждое утро можно было найти свежие следы самых разных размеров. Один раз среди ночи  медведь вздумал почесаться об стену нашего жилища, о чем свидетельствовали найденные утром клочки шерсти, застрявшие в трещинах бревен. Наше хлипкое сооружение заходило ходуном и с потолка посыпалась труха. Но более всего, конечно, донимала крыса. В конце концов  я одолжила у знакомого лесника из Верхней Аргады небольшой капкан и припасла немного сыра в качестве приманки. Как раз мы намеревались устроить романтический ужин, для чего Володя привез две бутылки «Алиготе»  и немного «Чеддера», часть которого была предназначена крысе. Еще, из особо изысканных яств была брусника с медом, банку с которой я поставила в железный ящик. Зажгла свечу и стала собирать на стол, предварительно насторожив капкан около дырки в стене.

Обстановочка получилась самая интимно-романтическая. Володя пошел достать из железного ящика в углу банку брусники с медом. Раздался металлический лязг и оглушительный вопль.

-         Попался – поняла я.

Сыпля эпитетами, метафорами и гиперболами Володя прыгал на одной ноге, пытаясь освободиться от капкана. Наконец ему удалось разжать дуги и коварная железяка улетела в кусты через открытую ради прохлады дверь. Романтический вечер начинался как-то не так.

Я схватила санитарный пакет и наскоро вспоминая правила оказания первой помощи, принялась накладывать повязку на пораженную конечность. Кости пальцев уцелели, только была глубоко рассечена кожа. Рана была пустяковая, но злой рок продолжал преследовать меня. Второпях я опрокинула пузырек йода прямо на пострадавшее место. Володя перенес это стоически, только сдавленным голосом кратко охарактеризовал мои медицинские способности. Наконец с перевязкой было закончено, мы немного отдышались и решили все-таки продолжать праздник.

Сидели хорошо, уютно. Володя стал чрезвычайно галантен, уже не матерился, рассказывал забавные истории, только иногда на лицо его набегало облачко грусти, видимо вспоминал что-то печальное.

Наконец все было выпито, пора было ложиться спать и я отправилась на вечернюю прогулку до ближайших кустов. Стояла тихая летняя ночь, было очень тепло, легкий ветерок сдувал мошкару, которая звенела чуть в стороне, настроение было самое идиллическое.

Неожиданно сзади сильно затрещали кусты.

-         Медведь! – подумала я уже на бегу, одной рукой придерживая штаны, а другой с зажатым ножом (когда успела достать, совершенно не помню) прикрывая лицо от веток.

-          Володя-я-я – негромко, чтобы не сбить дыхание, завывала я. Сзади слышались быстрые легкие шаги.

По звуку мой преследователь нисколько не напоминал медведя, шаги скорее походили на собачьи, но останавливаться я не стала, а споткнувшись о порог влетела в избушку.

Володя уже стоял у двери, сжимая в руках ружье, так что я врезалась ему головой в колено. Он упал, не выпуская из рук ружья, но тут же вскочил и спросил:

-         Кто?

-         Ететь – сказала я - , потом подула и пояснила

-         Тететь!

В проеме двери промелькнула наша экспедиционная лайка Карат. Вид у него был очень довольный, видимо игра понравилась. Володя облегченно опустил ружье.

      Под утро, когда Володя уже спал, временами вздрагивая и что-то бормоча, вдруг послышался шорох.

-         Крыса! – сразу поняла я.

Схватила ружье и выпалила дуплетом на звук. Эффект был потрясающий! В замкнутом помещении выстрелы грохнули как близкий удар грома, жаканы, которыми оказалось заряжено ружье, вынесли часть стены, воздух наполнился пороховой гарью и древесной пылью. Что-то сильно толкнуло меня в бок. Это беспорядочно бился Володя, пытаясь освободиться от спального мешка.

Наутро он перебрался в свою палатку, пояснив заикаясь, что ночью обычно храпит и толкается и не хочет мне мешать.

Я давно заметила, что мужчины очень непостоянны и вскоре начинают искать предлог, чтобы сбежать.

А крысу я потом видела, но только по частям. На улице валялись хвост и лапа, куда делось остальное я не знаю.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Будучи не так давно в Иркутске, зашел пообедать в какое-то местное модное кафе. Такое было заведение вполне в московском стиле, с некоторой претензией на уют и чем-то вроде бара в глубине небольшого помещения. Отобедал и встал осмотреться, благо, в середине дня я там был единственный посет ...
и утер пот со лба - завершил, наконец, казанскую Эпопею (именно так - с большой буквы!) молодого Tyrann'a. Как-то эта история затянулась у меня - с апреля прошлого года писалась эта часть трилогии про деяния первого русского царя. Поначалу думал, что с войной и дипломатией справлюсь ...
Предлагается пройти опрос (результаты открыты всем), который будет и полезен, так как он отчасти приоткроет для Вас тему посмертного донорства. 1. Знали ли Вы о том, что на Вас распространяется действие презумпции согласия на изъятие органов? 2. Согласны ли Вы с тем, что человек ...
Советские танкисты под командованием гвардии старшего лейтенанта Сотникова, из состава 62-го гвардейского тяжёлого танкового полка, у трофейных танков PzKpfw V Panther; ~ август 1944-го года. 62-й гвардейский тяжёлый танковый полк входил в состав 8-го гвардейского танкового ...
Здравия вам доброго, уважаемые сосайтовцы. В этот уже почти новогодний ночь хотел бы у вас поковырять в голове кривым стартером. Дело в том, что я всегда считал, что у нас на ЗиЛе - радиокунг. В принципе, я полагал, что помимо радиомашин на ЗиЛюганах ставили ещё ПАРМы - передвижные ...