рейтинг блогов

Крым — наш, Донбасс — не ваш

топ 100 блогов pavel_shipilin15.12.2014 Теги: Медведев Многих, включая меня, давно интересует, какие виды Россия имеет на Донбасс. Сегодня мы получили ответ на этот вопрос — как оказалось, он лежал на поверхности.

Крым — наш, Донбасс — не ваш


Статья Дмитрия Медведева в «Независимой газете» Россия и Украина: жизнь по новым правилам во многом расставила точки над «i». Российский премьер ни полсловом не обмолвился о том, что мы намерены принять в свой состав Донбасс, как это было в случае с Крымом.

Но Киев, по его мнению, ответственность за восточные регионы на себя брать не готов. «Не готов настолько, что Донбасс и Луганск оказываются в экономической блокаде, которую своим же гражданам объявили их центральные власти, — пишет Д,Медведев. — Неужели мало того, что по мирным гражданам стреляют их же соотечественники? Надо еще и экономически уничтожить людей и целые области? Это беспрецедентный случай. Или указ о прекращении деятельности государственных организаций, вывозе их имущества и документации, прекращении обслуживания банками счетов всех предприятий и населения, который лишает людей всех средств к существованию, издан в надежде, что голод и нищета сделают жителей восточных регионов сговорчивей? Видимо, так Киев понимает процесс мирного урегулирования. Это, конечно, самый «сильный» аргумент для Восточной Украины, чтобы убедить ее идти европейским путем вместе со всей страной».

Новым украинским властям предстоит перезагрузить страну и вплотную заняться федерализацией — преодолевая собственную брезгливость к «колорадам» и «сепарам», а также мощное внешнее давление. То есть, Донбасс остается в составе Украины, однако в виде ДНР и ЛНР. С широкими полномочиями — собственными конституциями, органами управления и бюджетом.

Годится ли такой сценарий для Киева? Разумеется, нет. Потому что в этом случае теряет смысл искусственный лозунг о единой державе — она не едина и никогда таковой не была. И если Донбасс получит суверенитет, пусть даже в усеченном виде, искушение последовать его примеру возникнет у многих регионов вплоть до Галичины.

Хочет ли остаться в составе Украины сам Донбасс? Тоже нет — если единственным языком, которым пользуется Киев, будет оставаться язык силы. ДНР и ЛНР сегодня тоже сильны, и без боя свою независимость ни за что не отдадут.

Россия намерена заставить непримиримые стороны начать уважать интересы друг друга, при этом полностью отдавая отчет, что сегодня такое невозможно. Значит, речь идет о будущем. И, видимо, совсем недалеком.

Я тоже не надеюсь, что при Порошенко Украина поумнеет, станет гуманной и справедливой для своих граждан. Не исключено, что после получения вооружения из США и очередной мобилизации будет предпринята следующая попытка покорить мятежный Донбасс. Но она опять может закончиться плачевно и на этот раз привести к расширению границ Новороссии, присоединению к ней других украинских областей — Харьковской, Днепропетровской, Одесской, Херсонской, Николаевской, Запорожской. А может быть, и некоторых других. Опять же, в виде республик в составе Украины, но с широкими полномочиями и суверенитетом.

Украинская федерация — самое оптимальное государственное устройство для страны, у регионов которой разный взгляд на прошлое, разный язык и религия. Но в Киеве так не считают.

Недавно в Одессе лидер нации с чувством глубокого удовлетворения поведал миру, что прежний свободный город стал бандеровским. Однако речь он вел, конечно, не только об Одессе — сегодня Киев и Галичина свято верят, что им удалось поставить на колени целую страну, заставить принять их ценности, их историю и даже их церковь. Здравый смысл подсказывает, что такое невозможно. Даже несмотря на то, что активные противники нынешней власти сидят в застенках СБУ и лагерях, попросили политического убежища в России или сожжены в Доме профсоюзов, далеко не все живые и оставшиеся на свободе превратились в зомбированных громадян и не понимают, что произошло с их страной.

К счастью, в отличие от российских телеканалов, интернет на Украине пока не запрещен, и каждый желающий может ознакомиться с теми убийственными для украинцев фактами, которые приводит в статье Дмитрий Медведев. Он последовательно и логично объясняет, что в ближайшее время их ждет повторение «лихих 90-х» — исключительно по вине той власти, которую они сами себе выбрали.

Сегодня экономикой прежде дружественной нам страны рулят новые олигархи, отнявшие пирог у старых, а политику определяют патриоты Галичины. И до тех пор, пока эту компанию не сменят патриоты Украины, Москва серьезных отношений с Киевом иметь не будет — просто не с кем и не о чем разговаривать. «Вместо общения по давно налаженным каналам Москва и Киев будут вынуждены разговаривать через Брюссель, а украинские чиновники — лишь выполнять то, что им предписывают европейские бюрократы», — говорится в статье.

Украинцы старательно делают вид, что не замечают утрату страной независимости. Что она целиком и полностью зависит от внешних вливаний, в том числе российских, что ею неприкрыто управляют иноземцы или марионетки. Которыми, разумеется, движет собственная корысть — до проблем населения им дела нет.

Интересы у нынешней власти и у граждан разные — первым нужна война и проблемы, вторым — мир и спокойствие. При таких разных целях найти компромисса между верхами и низами достичь не удастся — рано или поздно все закончится очень плохо.

Об этом в статье российского премьера прямо не говорится. Но все слишком очевидно, чтобы не понять.
____________________
Статья Дмитрия Медведева Россия и Украина: жизнь по новым правилам в «Независимой газете»

Крым — наш, Донбасс — не ваш


Оставить комментарий

Посты по теме:

РИА Новости

«Аэрофлот» обжалует штрафы Украины на $8 млн за полеты в Крым
РБК
Украина отсудила у «Аэрофлота» почти $8 млн из-за полетов в Крым, говорится в презентации перевозчика, подготовленной к заседанию общественного совета. Авиакомпания собирается обжаловать это решение, однако, помимо судебных разбирательств, ей также грозит уголовное ...
Аэрофлот обжалует в суде штрафы Госавиаслужбы Украины за полеты в КрымРИА Новости
"Аэрофлот" обжалует в суде штрафы Украины за полеты в КрымSvali.ru
«Аэрофлот» обжалует в суде штрафы Украины за полеты в КрымKM.RU
Новости Крыма -События Крыма. Информационный портал
Все похожие статьи: 21 »

GORDONUA.COM

Крым должен быть возвращен Украине
ИА REGNUM
Политик считает, что «нужно провести второй легитимный референдум о статусе Крыма, организованный по украинским законам», а между Россией и Украиной создать «пояс безопасности» с участием международных наблюдателей, урегулировав экономические отношения по ...
Российский политик Явлинский: Нужно вернуть Крым УкраинеGORDONUA.COM
"Яблоко": Крым не наш, Кудрина – в премьерыРадио Свобода
"Яблоко" предлагает провести в Крыму новый референдум с согласия УкраиныМосковский комсомолец
Правда.Ру -ДеПо
Все похожие статьи: 136 »

Как вернуть Крым
УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
На протяжении 9 месяцев с момента оккупации и аннексии территории Крыма Российской Федерацией общество в Украине ожидало, что государство внятно и четко объяснит обществу - что будет дальше. Этого не произошло. Государство ограничивается лишь общими заявлениями, ...


BBC Russian

Медведев написал статью о будущем Украины, которой "предстоит пережить вторые 90-е", и признал Донбасс украинским
NEWSru.com
Угроза социально-экономического коллапса Украины - не выдумки "кремлевских" или каких-либо других политтехнологов, и ей предстоит пережить "вторые 90-е". Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, написавший статью об украинском будущем, которая ...
Медведев: выбранный Украиной путь ведет в никудаBBC Russian
Медведев сравнил отношение ЕС к Украине с неоколониализмомРБК
Медведев: Россия больше не станет «содержать экономику Украины»Ведомости
Радіо Свобода -Российская Газета -BFM.Ru
Все похожие статьи: 626 »

Ura.ru

Медведев призвал актуализировать программы торгово-экономического сотрудничества ШОС
ИТАР-ТАСС
АСТАНА, 15 декабря. /ТАСС/. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев призвал переработать программы торгово-экономического сотрудничества ШОС, чтобы привести их в соответствие с реальной ситуацией сегодняшнего дня. Об этом он заявил на заседании Совета глав ...
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил на встрече глав правительств стран ШОС в АстанеПервый канал
«Вот они — наноботинки!» Медведев надел на встречу с Назарбаевым обувь на высокой платформе. ФОТОфактUra.ru
Медведев: ШОС должна в ближайшее время определить финансовую структуруРоссийская Газета
РИА Новости -Федеральное агентство новостей No.1
Все похожие статьи: 632 »

Вести Экономика

Медведев: не исключаем снижения некоторых налогов
Вести Экономика
Чего там скрывать, это никого не радует". Медведев призвал "немножко запастись терпением и посмотреть на то, как будут развиваться события, потому что мы уже проходили кризисы". "И, в конечном счете все равно происходил отскок, рубль укреплялся", - считает премьер-министр.
Дмитрий Медведев заявил, что убежден в укреплении рубляРоссийская Газета
Медведев рассказал о праздничном меню на своем дне рожденияLenta.ru
Медведев допустил возможность снижения налогов в РоссииРБК
Дни.Ру -Investing.com Россия -ИТАР-ТАСС
Все похожие статьи: 271 »
Архив записей в блогах:
всем детям в школе раздали бумаги, которые должны подписать родители за время каникул. нормально, сижу подписываю, а тут такой интересный тофес цевет а бриют б бэйт асефер в лематан хисуним в лебдикот (простите, что русскими букавками, но так ...
Прочитал пост ленте блять седня вообще херня произошла. сегодня холодно. океан волнуется. на пляже никого. кроме меня с детьми конечно, мы шагаем себе, далекоооо от нашей гостиницы ушли. короче идем себе идем и тут слышим бешеные крики о помощи. чувак судя по всему тонет прямо у нас на ...
Завтра будет очередная акция синих ведерок. И вот кажется мне, что совсем мигалки не запретить, ибо ну уж больно хочется. Чтобы по Москве и быстро... Эх! Может быть поступить как в Сингапуре: они устраивают аукцион на номера машин, а нам устроить ...
Щас разберём по пиздежу (достаточно поверхностно, но будет понятно что Крупнов - дурак набитый, и тупейший пиздабол, который даже не понимает, что пиздит): /> Бунт потребителей от обороны и кутюр Автор: Юрий Крупнов, опубликовано на KM.RU ...
Вася Ложкин - кто о нем не слышал, или не видел его картинок, которые стаями разносятся по всему интернету. При чем, заметьте, художника это совсем не напрягает, он не ограничивает показы репродукций своих картин в интернете и ни на кого не подает в суд. Почему? Вася Ложкин - это ...
  • ua01com : «Черноморнефтегаз» отдал одно из своих месторождений Украине http://t.co/EoILUdtDX9 #NewsCrimea #Крым #Crimea

  • Nina_thePig : RT @ivan_f_davydov: Бесплатный Крым бывает только в мышеловке

  • Chepahin : RT @trueUSSR: #РожденныевСССР #Крахсша, #крым, #россия, #russia,#Putin #Путин,#санкции,#RT,#EU,#Путинправ http://t.co/c7aclvOKPm

  • xozexyzinic : Крым создаст собственного оператора сотовой связи

  • rasta_past : RT @aliev_aliev: Хочу, что бы Крым отдали Крымским татарам. Нет временни объяснять!

  • nifydihyzp : RT @izihakelp: Опять к власти лезут те же, что и при Украине, в Крыму этот вопрос надо решать кардинально. http://t.co/JliGrFtzEG #Крым

  • Lenuska_odessa : RT @HromadskeRadio: Аксенов снова обещает «заняться» самозахватами #Крым http://t.co/8tcKAxBOs3 http://t.co/irShDKFTii

  • Aisha_natalia : Подолью маслица. Депрессивный регион- Донбасс- и убыточный Крым никакого дохода в бюджет не приносили, болтались... http://t.co/VwOGxMDNs9

  • AlexIvanov201 : RT @StopRussia2014: Крым - КУРОРТ? Лавров: Россия имеет право размещать ядерное оружие в аннексированном Крыму. http://t.co/0vRrhDw21t http…

  • violetta_05 : КРЫМ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦА. СМОТРЕТЬ ВСЕМ ДО КОНЦА!!!: http://t.co/JxJ7CZTizP с помощью @YouTube

  • Trogdin : RT @AndreyZalgo: Сохраняется заметное число говноёбов, шутящих про Крым наш. Занёс их имена в алый молескин.

  • AfnowdauKatya : Медведев написал статью о будущем Украины: ей предстоит пережить "вторые 90-е"

  • concretemax : RT @LeadAirship: Более жалкого зрелища, чем Медведев, дающий ценные советы, что делать Украине, трудно себе даже и представить. Какой же он…

  • flictobo80 : Мода и бренды: Медведев: Европа может подключиться к газовому проекту с Турцией: Гла... http://t.co/ReRvIk53dN #мода #красота

  • PotapovNM : @VRSoloviev Медведев же сказал, что не нужно суетиться

  • kaptzanilya : RT @sanndrio: Шесть рублей назад Медведев советовал россиянам набраться терпения. Еще рублей через 10 его Правительства просто не станет.

  • rociiiorociitoo : Медведев: Украине ничего не светит

  • Jacky_M_Cruz : RT @xo_Jackieeee: