Женихи и турецкая невеста

топ 100 блогов pavel_shipilin09.12.2014 Турцию продолжают обхаживать геополитические игроки — через неделю после визита в Анкару российского президента его сменили представители Евросоюза. Делегацию возглавляет верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Главная цель — уговорить турок не вступать в альянсы с Россией, а, наоборот, присоединиться к санкциям.

Женихи и турецкая невеста

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и европейский комиссар по региональной политике Йоханнес Хан в очередной раз пообещали Турции членство в Евросоюзе. А за это она уже сейчас не должна мешать давить на Россию. Фото Reuters.


Чтобы Турция присоединилась к антироссийским санкциям, ее для начала нужно присоединить к ЕС.

Три процента территории, находящиеся в Старом Свете, позволяют Турции считаться европейской страной. Поэтому она давно претендует на членство в Евросоюз — в 1963 году было подписано соглашение об ассоциации, в 1987 году подана заявка на вступление. В 1999-м ей был присвоен статус страны-кандидата, и за прошедшие с тех пор 15 лет ни на шаг ближе к Брюсселю Анкара не продвинулась.

Всем, и прежде всего самой Турции, понятно, что в ЕС ее не примут никогда. Причин много, но достаточно одной: возражает Кипр, с которым у кандидата застарелый территориальный конфликт. Однако во время визита европейцы лукаво излучали оптимизм.

Вчера в Анкаре Йоханнес Хан, комиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Европейского союза рассказал о горячем желании руководителей ЕС ускорить процедуру принятия Турции в ЕС. Кандидату осталось совсем немного — поработать в области прав человека.

Почему препятствием является именно правозащитный аспект, не совсем понятно — видимо, помощники еврочиновника готовили его выступление впопыхах. Могли бы назвать, для разнообразия, экологию, зависимость суда или угнетение сексуальных меньшинств. Впрочем, права человека, конечно, ничем не хуже.

Нет сомнений, что этот десант — первая ласточка, прилетевшая в Малую Азию, чтобы доверительно пощебетать о намерениях Анкары стать партнером Москвы. Реджеп Эрдоган, конечно, понимает, кто стоит за мелкой шушерой из Европы, и вряд ли будет серьезно обсуждать с нею геополитические проблемы. Консультации с Вашингтоном, которые, разумеется, начались сразу же после отъезда Владимира Путина, куда важнее.

Посмотрим, кто возглавит американскую делегацию. Я ставлю на Барака Обаму. Если приедет кто-то пониже рангом, то, значит, в Вашингтоне плохо понимают, что собой представляет современная Турция и каково ее влияние в регионе.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Насмешливое презрение вызывает страна, в которой можно безнаказанно избить даже победительницу конкурса красоты всей страны, а при этом полиция не сообщает ни где это произошло, ни кто совершил это преступление. В России творится какой-то полный треш: какой-то владелец клуба избил в ...
  В настоящее Время завершаются опросы по выявлению Самого Лучшего Полководца нашей страны. С одной стороны это даже неплохо, правда, почему-то в Спектр не попали некоторые из "полководцев", например Сердюков.   Тем не менее, надеюсь, что гораздо более Интересен будет и Опрос среди ...
Всем доброго пятничного вечера! Близится лето, сезон пикников (кстати, пора бы и нам собраться, но пост не об этом). Как помнят те, кто на встречах бывал, мы всегда уносим с собой всё своё, а также стараемся собрать и увезти весь чужой мусор, до какого только можем дотянуться. Так было на ...
- ... Дети у меня, сын-то с женой, представляешь, ипотеку взяли! - рассказывает шестидесятипятилетняя Нина Максимовна. - Идиоты!.. Я им сто раз говорила - нечего лезть в эту кабалу! Это же бешеная переплата!.. Не-е-е-ет, умный человек кредит брать не будет... Вон у меня соседка прошлом ...
Возьмите стульчик и сядьте поудобнее, т.к. предлагаю вам ознакомиться с законами самого молодого, варварского и кровожадного «государства» в мире. Изучал законы ИГИЛ с целью понять, почему все бегут из этой террористической квазистраны. Если вкратце, «законодательная база» «Исламского ...