Крылатые «вольные каменщики»

топ 100 блогов absolutnyi05.04.2016 У них есть даже своё семейство
в отряде воробьинообразных -
печниковые (Furnariidae).
Ареал распространения -
Центральная и Южная Америка.
Крылатые «вольные каменщики»


Эти небольшие рыжевато-сероватые птицы обычно держатся парами.
Они неприхотливы - их можно увидеть и в мексиканской пустыне, и в бразильской пампе, и среди аргентинских солончаков, и на ледяных каменистых островах Огненной Земли.
Нередко они селятся вблизи населённых пунктов и даже в больших городах.
Да, селятся. Но как !


Крылатые «вольные каменщики»

Дело в том, что эти пернатые - настоящие строители-профессионалы (!)
Тот, кто впервые видит "хоромы", построенные печником, не сразу может поверить, что они возведены при помощи птичьих лап и клюва.


Крылатые «вольные каменщики»

Вначале пара выбирает подходящее место - это может быть ветка дерева, вершина ограды,  забора, столба, карниз, конёк жилого дома и даже крест на церкви.
Самое удивительное, что печники действительно строят свои жилища из ... кирпичей. Точнее - из мини-кирпичиков, весом 3-5 граммов. Птицы лепят их тысячами во время влажного сезона, смешивая мокрую глину с сухой травой и навозом. Конечно, они получаются не параллелепипедными, как на кирпичных заводах, а округло-многогранными. Но именно это им и надо! Во время строительства гнезда один печник переносит до 6 кг этих кирпичиков и старательно ведёт кладку, подгоняя и соединяя их сообразно своим собственным представлениям об архитектуре.


Крылатые «вольные каменщики»

Сначала строится глубокое основание-фундамент в виде плоской миски. Оно укрепляется с помощью стеблей трав и веток и сохнет, затвердевая.

Крылатые «вольные каменщики»


Затем возводятся полукруглые стены, своды которых в результате смыкаются, образуя правильную круглую форму. При этом остаются входные отверстия. Готовое гнездо удивительно напоминает русскую печку до полуметра высотой.

Крылатые «вольные каменщики»

Внутреннее строение также впечатляет качеством изготовления и поразительной смекалкой пернатых строителей.
Известный английский писатель-натуралист Джеральд Даррелл в книге "Под пологом пьяного леса" так рассказывает о жилище печников:
«Внутри гнездо напоминает раковину улитки. От входного отверстия влево ведёт проход длиной около шести дюймов (15 см), повторяя изгиб наружной стены. Не доходя до входа с противоположной стороны, он загибается к просторному шарообразному помещению, дно которого аккуратно выстлано травой и перьями. В отличие от шершавой, неровной наружной поверхности гнезда, внутренние стенки прохода и комнатки были гладкими, словно полированными. Чем дольше я рассматривал гнездо, тем больше удивлялся, каким образом при помощи одного только клюва птица могла создать это чудо строительной техники».

Крылатые «вольные каменщики»

Печники не всегда ограничиваются постройкой индивидуальных «коттеджей». Иногда несколько семей объединяются и совместно строят настоящие многоэтажные дома. Правда, случается подобное весьма редко, и причины образования и распада этих «жилищно-строительных кооперативов» до сих пор не установлены.

Крылатые «вольные каменщики»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
salnsg: @XOM9KO и в 1-47, и в 1-48 ...
В продолжение поста о зрадофилах , комментарий potroshutel : Они недавно разгоняли еще одну зраду: Лукаш: Суд ЕС обязал Украину выплатить Януковичам 6,3 млн грн Мне брат даже скинул эту новость в скайп. У нас к сожалению зрадофилов много среди обычных людей, не только в тол ...
http://kp.ru/daily/24574/745452/ (там еще и небольшое видео с прерванной лекции) Андрей Кураев: «Кишинев и Тирасполь могут стать Пятым Римом!» Светский и церковный ученый рассказал "КП", почему сегодня модно увиливать от православия, должна ли церковь ...
Приветствую вас, дорогие читатели. В декабре уходящего года я что-то довольно нехило раскачался, и порой посты пеку чуть ли не каждый день. При этом я хватаюсь хаотично за материалы разной степени давности. Сегодня карта легла так, что я по-быстрому решил сварганить пост про замечательную ...
Сегодня исполнился ровно год с того дня, когда из жизни ушла моя мама, но ощущения такие, как будто всё было только вчера. Сегодняшнюю статью я посвящаю ей и всем тем, кто тоже потерял родных и близких.  Тема смерти — одна из самых тревожных в нашей жизни. Мы всячески избегаем ...