Крест несвятого Георгия - 8

топ 100 блогов qebedo07.06.2019 Как громко хлопнуть дверью

Вашингтон пытался делать вид, что поражение на Лонг-Айленде не разрушило первоначальный план защищать Бруклинские высоты. 28 августа он вызвал из Нью-Йорка бригаду пенсильванских ополченцев Томаса Миффлина, которые вселили своим видом немного уверенности в разбитые части. Но на самом деле положение было отчаянное - британские корабли могли в любую минуту войти в Ист-Ривер и отрезать войска в Бруклине. Хуже всего то, что вице-адмирал Ричард Хау, брат генерала Уильяма Хау, был на самом деле способным и отважным моряком и не сильно бы осторожничал, приняв решение атаковать. Или еще хуже - могу подуть противный ветер, и переправа в Нью-Йорк вообще стала бы невозможной.

Крест несвятого Георгия - 8   Крест несвятого Георгия - 8
Бригадный генерал Томас Миффлин и вице-адмирал Ричард Хау


Потому 30 августа Вашингтон эвакуировал Бруклинские высоты и переправился обратно в город. 5 сентября восставший с одра болезни Натанаэль Грин убеждал командующего оставить Нью-Йорк и сжечь его дотла, чтобы британцам ничего не досталось. Вашингтон колебался и 7 сентября собрал военный совет, на котором к мнению Грина присоединились полковник Джозеф Рид (назначенный вместо усланного на север Гейтса генерал-адъютантом) и Патнэм - сжечь всё до остатка! Но город был спасен конгрессом - председатель Хэнкок прислал письмо о том, что ничего жечь не надо, пусть берут, мы всё равно потом обратно заберем. Эта гора с плеч Вашингтона свалилась.

Более того - 11 сентября к адмиралу Хау прибыла делегация из трех уполномоченных конгресса (Франклина, Джона Адамса и Эдварда Рутледжа), которая попыталась начать дипломатические переговоры. Увы, обе стороны "вращались в разных плоскостях" - американцы почему-то были уверены, что Британия обязана признать независимость США, а Хау был готов только к разговорам о "степени прощения мятежников". Так что война продолжалась.

Крест несвятого Георгия - 8
Окрестности Нью-Йорка в 1776 году (тыц)

Посему 15 сентября Вашингтон был разбужен одновременно канонадой и курьерами - англичане высаживаются к северу от города, в бухте Кипс-Бей! Защищали берег в этом пункте 500 ополченцев, хотя на самом деле еще два дня назад военный совет принял решение город оставить, и войска уже начали уводить на север, в лагерь на Гарлемских высотах. Командующий с адъютантами прискакал как раз в том момент, когда ополченцы Коннектикута, вооруженные в основном самодельными пиками, разбегались в разные стороны от авангарда британцев. Прибежавшие на помощь 2000 пехотинцев поглядели на драп ополчения и сами ударились в бегство, бросая мушкеты и амуницию. Вашингтон кричал, махал шпагой, выхватывал пистолеты, но остановить бегство не мог и в сердцах швырнул шляпу на землю с криком: "И с этими людьми я должен защищать Америку!"

Часть армии еще оставалась в Нью-Йорке, и если бы британцы поспешили, они смогли бы ее отрезать. Но Хау начал по своему обыкновению копаться и ждать, пока все его 9000 человек высадятся на берег, Патнэм собрал войска и по другой стороне холмов нагло ушел на Гарлемские высоты - противник смог пострелять только в его арьергард. Правда, если бы юный лейтенант Аарон Бёрр (прекрасно начавший карьеру и печально ее закончивший уже много позже войны) не убедил его свернуть на одной развилке на север, американцы притопали бы точно в британский лагерь... Последним покинул Нью-Йорк в лодке Нокс, встреченный в Гарлеме вечером жаркими объятиями Вашингтона.

Крест несвятого Георгия - 8
Сражение на Гарлемских высотах (тыц)

А буквально на следующий день судьба подарила измученному борьбой с двумя армиями - вражеской и собственной - генералу первую большую победу в бою. 16 сентября 1776 года командующий послал роту коннектикутских рейнджеров на разведку, и на рассвете они столкнулись с марширующими вперед британцами в количестве 1000 человек. Рейнджеры, естественно, отступили, но англичане сделали "бойцовскую глупость" - задудели в рожки ("орнеты) легкой пехоты охотничий сигнал "поднять лису!" Каждый американец понял издевку, и "сердца зажглись" от Джорджа Вашингтона до последнего солдата. Патнэм и Грин по приказу командующего вывели 1000 бойцов на помощь рейнджерам, и завязалась адская перестрелка.

К британцам подошли подкрепления под командой генерала Александера Лесли, доведя их число до 5000, но и Вашингтон прислал Грину и Патнэму подмогу - правда, всего 800 человек, но в тот день американцы завелись не на шутку. Британцы впервые в этой войне бежали от мятежников, и те их преследовали, не сразу выполнив приказ закончить бой! Победа, причем какая - при почти трехкратном перевесе врага. "Сынцы Альбиона" потеряли 92 человека убитыми и 300 ранеными, американцы - 30 убитых и 100 раненых. Несколько красномундирников даже попали в плен и рассказали, что Хау не рассчитывал встретить сопротивление и считал, что американцы если уже не удрапали, то быстро это сделают, как только увидят передовой отряд.

Крест несвятого Георгия - 8
Генерал Александер Лесли

Так под занавес тяжелой, неудачной и проигранной вчистую Нью-Йоркской кампании Вашингтон смог сделать "прощальный поклон" и "громко хлопнуть дверью". Если после Лонг-Айленда Континентальная армия впала в уныние, и поползли разоворы о том, что "скорее бы вернулся настоящий генерал Ли", то после Бруклинских высот к солдатам вернулся "дух Банкер-Хилла", и они снова были готовы драться с англичанами за победу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Борис Борисович Пиотровский (1908-1990) — советский археолог, востоковед, доктор исторических наук, профессор. В 1964-1990 годах — директор Государственного Эрмитажа. Академик АН СССР (1970). Герой Социалистического Труда (1983). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1964). Лауреат ...
В начале зимы на берегу Енисея в Академгородке установили напротив  храма Новомучеников и Исповедников Российских статую Христа-Спасителя - аналог статуи Христа в Рио-де-Жанейро. Если бы эта статуя не была плагиатом, я , наверное, ею бы восхитилась, а видеть жалкое подобие ...
Проблема Мадуро не в идеологии, внешней агрессии, санкция х и т.д. Проблема Венесуэлы - в самом Мадуро. А проблема Мадуро - в нём самом. А его проблема - кадры и пустые головы. Если бы Венесуэла была страной, типа Афганистана, которую бесконечно бы рвали агрессоры - все эти разговоры в ...
...
Только что прочитал на РБК заметку с громким названием "Собянин рассказал о коррупции в Москве" http://top.rbc.ru/society/21/04/2011/580279.shtml Да... Повеселил. А так было непонятно до этого?  Чем дольше смотрю на Собянина, тем больше он мне напоминает Ельцина - и ...