рейтинг блогов

Крещенский сочельник. Что делать?

топ 100 блогов voxpop_6618.01.2020 До 5 века было принято вспоминать рождение и крещение Сына Божия в один день – 6 января (по нов. ст. 19 января) и назывался этот праздник Феофанией – Богоявлением, что говорило о воплощении Христа в мир и о явлении Троицы в водах Иорданских. Перенесено празднество Рождества Христова на 25 декабря (по Юлианскому календарю, или старому стилю) (7 января по нов. ст.) было уже позже, в 5 веке. Так было положено начало новому церковному явлению – святкам, заканчивающимся навечерием, или сочельником праздника Крещения.

Крещение_12

Слово навечерие означает преддверие церковного торжества, а второе название — сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день варить пшеничный взвар с мёдом и изюмом – сочиво.
Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа, Церковь установила пост. Именно отсюда и пошла традиция варить сочиво, которая не является обязательной, но настолько удобна, что вошла в традицию повсеместно. Разумеется, в наши дни не у всех есть такая возможность, но пост соблюсти всё же желательно: «Сице убо окормляеми Божиею Благодатию, лихоимства свободимся», говорит Типикон. Под лихоимством понимается всё, что вкушается сверх нужды и пусть мерилом здесь будет каждому его совесть.
Меру поста верующие определяют индивидуально, по силам и благословению духовника. В этот день, как и в Рождественский сочельник, не вкушают пищу до выноса свечи после Литургии утром и первого приема крещенской воды.

В сочельник, после литургии в храмах совершается великое освящение воды. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой. Под влиянием Иерусалимского устава, с 11-12 века водоосвящение происходит два раза – и в Крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.

Есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище с пением тропаря Богоявления. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры «дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога». Именно так я обычно и делаю, когда прихожу ночью поссле службы - кроплю свою квартиру.

При этом читается молитва: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь». При недугах пить воду можно и нужно, не колеблясь, в любое время.

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.
Нельзя забывать, что освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы. Хранить ее следует в отдельном месте. По крайней мере у нас дома эта вода стоит целый год без признаков порчи!

Ну и традиционно, жду сегодня всех желающих в 23.50 на озере Шарташ - окунуться в освященную крещенскую купель! Приходите, вместе веселее!
А завтра после Божественной литургии состоится Крестый ход от Храма во имя Святой Троицы на улице Проезжей на берег Шарташа, где будут освящены купели - иордани.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Канцлер Германии вдруг вспомнила о концепции единой Европы от Лиссабона до Владивостока. Одновременно стало известно, что немецкое правительство считает Россию одной из первостепенных угроз для безопасности на европейском континент е . Обе концепции легко уживается в одной отдельно взято ...
Поговорим что ли о религии и науке Из новостей: " Канадские физики предложили модель Вселенной без Большого взрыва. Результаты исследований авторы опубликовали в журнале Physics Letters B... В своей работе физики использовали уравнение Ландау-Райчаудхури, представляющее собой уравнение Фр ...
Нет, не прав, все-таки, был командор знаменитой "Антилопы-Гну", призывая ударить автопробегом по бездорожью и разгильдяйству. Земную жизнь пройдя существенно ...
В первый раз Никита раздумал жить из-за одноклассницы Ирки, когда служил в армии. Ему оставалось совсем ничего, месяц примерно, когда пришло от нее - все, скрывать больше не могу, мы расстаемся, я выхожу замуж. Никита тут же пошел и изъявил желание продлить службу по контракту и ...
Новосибирская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа. Климат континентальный, средняя температура января от −16 на юге, до −20 °C в северных районах. Средняя температура июля +18…+20 °C. Средняя ...