Кратко в почти одну строчку, снова о ковидле...

топ 100 блогов fvl1_0105.05.2020Коронавирус В США число жертв эпидемии коронавируса нового типа ВДВОЕ превысило число жертв предыдущей пандемии - эпидемии "гонконгского гриппа" в 1968м году.

Тогда от весьма сурового штамма в США умерло 34000 человек (это превышение над уровнем обычной смертности от "сезонного гриппа" в обычный год)

Сейчас там более 68000 жертв. Но тут правда опять встает вопрос - как именно считали. Ибо что и должно быть в мире изменено после этой эпидемии - так это введение четких и международно принятых ЕДИНЫХ критериев ведения статстистики. Ибо статистики сейчас резвятся.


В России сейчас в целом все неплохо, хотя могло быть лучше. Ибо пока единственным достоверным критерием является смертность (ее конечно можно натянуть на глобус, но ее хотя бы трудно "гибко менять" как число заболевших).

Смертность в России на миллион населения - 9,89 человек.
Смертность на Украине на миллион населения - 7,58 человек (кстати примерно как в среднем по России если не считать Москву, привет "туристам" и "тусовочникам" марта)
Смертность в Белорусии  на миллион населения - 10,95 человек (Батькино чудо безкарантиния однака, но в среднем то выходит так на так)
Смертность в Швеции на миллион населения - тупо для сравнения - 263,21 человек


В общем три стратегии здравоохранения, три разных организации власти в странах - но близкие показатели.

Сие да стоит обдумать...

Еще раз повторю - кажется от этой эпидемии будет урок - сумма денег выделяемая на здравоохранение перестала коррелировать с эффективностью противоэпидемических мероприятий от слова совсем... Сие да стоит обдумать.

И последнее - о грядущем:

Сильно бы стоило напрягаться странам южного полушария - у них же осень и зима близко. Европе и Северной Америке наоборот - бобер выдыхай = летом риновирусные инфекции ослабевают течение свое. Даже пресловутая испанка и то.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Джентльмены, просто для вашего сведения. Эпохальный пост про китайские автомобили потёрт. Upd. У меня на секунду мелькнула надежда, что ему стало стыдно и он пропадет из интернетов хотя бы на какое-то время. Но нет! ...
Пока российская ЖЖэшэка провинциально и уныло гоняет по кругу фотографии героически похудевших толстушек, западные блогерши, абсолютно не парясь по поводу пары лишних центнеров, собирают восторженные лайки в соцсетях. А еще рекламируют одежду категории plus size для крупнейших ритейлеров ...
Ужас над Передней Азией Впечатление, произведённое скифскими воинами на цивилизованный мир того времени, было огромно. Движение разъярённых скифов вызвало такой страх, что никто и не думал защищаться. Любые попытки организованного сопротивления жестоко подавлялись. По всей Передней Азии — ...
Путин признался, что был наивен в нулевых... зидент России Владимир Путин признался, что имел очень наивные представления в нулевых в отношении Запада, несмотря на большой опыт работы в органах безопасности. ...
К Олимпиаде готовятся все, от профессиональных до дворовых спортсменов. Артисты репетируют перед официальным открытием. # 2 Нужно поставить стулья. # 3 А то аудитории придется сидеть на земле. # 4 В Сочи появилось много новых зданий. # 5 ...