
Краткий фотообзор поездки в Индию


"Клянусь, всё, что будет рассказывать об Индии этот саиб - чистая правда."
Индия – страна яркая и весьма неоднозначная, способная вызывать самые разные, зачастую противоположные чувства. В своих рассказах я постараюсь быть откровенным, чтобы у читателей сложилось вполне разностороннее впечатление об этой стране. Я, однако, решил соригинальничать и оставить за рамками повествования столь популярные у индоездов фотографии трупов, публичных соитий всевозможных тварей, а также многочисленных испражняющихся индусов – этого ценного фотоматериала и так в интернете предостаточно. В остальном особой чернухи не будет, но некоторые фотографии могут вызывать противоречивые чувства - это Индия.

Прилетел я в Дели. На снимке - одна из улочек в центре. Теснота, давка, шум, крики, музыка, рикши, мотоциклы, торговцы, паутина проводов, смог, запахи еды, помойки, ароматических палочек и бог знает чего ещё. По большому счёту, картина хорошо знакомая по ближневосточным поездкам, разве что женщины сари носят. Но в остальном ничего нового. Посмотрел я на это и тут же уехал в Гималаи.

Оглядываясь назад, я понимаю, что это было самое правильное из всех запланированных мероприятий. Гималаи я вспоминаю с наибольшей теплотой, хотя бы потому что там почти не было людей.

Да и вообще в горах было очень хорошо - говорят, мне удалось зацепить последние тёплые дни, в декабре там уже обещают метровые снежные заносы, когда все дороги, не говоря уже о тропах, закрыты.

Это типичная парикмахерская, за всю поездку я видел всего пару парикмахерских, напоминающих наши салоны. В остальных случаях на большее, чем кресло на тротуаре и зеркало на заборе клиенту рассчитывать не приходится.

Некий ситуайен возлежит на перекрёстке, бездумно взирая на проносящиеся мимо автобусы. Впрочем, возможно, это регулировщик движения, я не разобрался до конца.

Окружённый восхищёнными детьми орденоносный солдат, стоящий в почётном карауле около Мемориальной Арки. Арка была сооружена в 20-е годы прошлого века в память о солдатах и офицерах индийских частей, погибших в операциях, проводившихся в начале века британским командованием; их имена вырезаны на поверхности сооружения.
Пожалуй, это самый живой почётный караульный, которого я когда-либо видел. Особенно по сравнению со своим спящим рижским коллегой.

Меня многие спрашивают, действительно ли там женщины носят сари. Ещё как носят! Очень распространённый вид одежды, встречается практически повсеместно.

Хава Махал – Дворец Ветров в Джайпуре, построенный в 1799 году.

В этот момент я чувствовал себя среди декораций псевдоисторического фильма про нацистов, скрывающихся в тайных гималайских резервациях и вынашивающих планы воссоздания рейха. Вообще свастика как древний религиозный символ используется часто, хотя время от времени возникает ощущение, что эксплуатируется и его новейшая репутация в расчёте на чувствительных туристов.

Священное животное решило немного отдохнуть от пережёвывания сигаретных пачек, пакетов и газет, которыми коровы обычно питаются на городских улицах, и поесть наконец по-людски.

Одно из множества изваяний тиртханкаров – джайнских первопроповедников – вырезанных в XV веке в каменистых склонах скалы, на которой высится над Гвалиором его средневековый форт.

Многочисленные и встречающиеся повсеместно бурундучки – пожалуй, самые симпатичные жители Индии.

Дворец Ман Сингха, построенный в конце XV века в Гвалиоре. Современник, к примеру, Ивана Грозного.

Самый популярный вид транспорта в индийской провинции – двух-трёхколесные тарахтелки. Как-то в Варанаси, городе с населением в несколько миллионов, я решил посчитать все автомобили, которые попадутся мне по пути от вокзала до Старого города – это около пяти километров пути. И проехав пять километров через самый центр города-миллионника я насчитал 56 автомобилей, включая припаркованные в переулках. Остальное – моторикши и мотоциклы, запрудившие все улицы.

Орча – город, который мне понравился больше всего (правильнее сказать, единственное место, где мне понравилось), и где у меня было до обидного мало времени. Там бы я с удовольствием остался на пару-тройку дней.


Каджурао – место, вызывающее, по-моему, самые противоречивые отклики. Для одних это что-то среднее между Камасутрой в камне и пиршеством средневекового порно, для других – унылый и скучный храмовый новодел. Ни с тем, ни с другим мнением не соглашусь. На мой взгляд, довольно интересные, хотя и поновлённые храмы, отнюдь при этом не перегруженные эротикой. Впрочем, ценители романтики могут и на этом снимке поискать сцену секса с конём.

В отличие от многих современных индуистских храмов храмы Каджурао интересны и внутри, где также много изваяний, да и прочей декоративной резьбы. В отличие от овчарки на «Площади Революции», эта богиня, тщетно прячущаяся от гостей за выступом в тени алтаря, подвергается ласковым поглаживаниям уже на протяжении веков.

Характерный вид улицы в провинциальном индийском городе.

Пуджа – яркая религиозная церемония, проходящая под громкую музыку каждый вечер на берегу Ганга и неизменно собирающая сотни зрителей.

Рассвет над Гангом. Челн напомнил мне один из петроглифов Гобустана.

От одного из самых популярных гхатов Варанаси – Дасасвамедх гхата – отходят целые флотилии лодок с туристами, желающими с воды посмотреть, как гхаты наполняются индуисты, неторопливо спускающимися к воде, чтобы совершить ритуальное омовение в священной реке, а заодно и почистить зубы водой, количество бактерий в которой превышает, по оценкам учёных, все мыслимые нормы.

Садху пьют утренний чай на рабочем месте. Потом можно отправляться на заработки.

Ещё один святой человек. Что интересно, многие лица напоминают какие-то былинные типажи, которые сейчас ещё можно встретить в богом забытых деревнях где-нибудь на Вологодчине.

Это тоже довольно характерная уличная сценка. И обезьяны, и коровы встречаются на улицах повсеместно от Гималаев до Варанаси. Обычно и те, и другие выглядят опрятнее людей.

Вход в Пятничную мечеть Фатехпур Сикри, города, который был столицей империи Моголов на протяжении лишь четырнадцати лет в конце XVI века.

Бородатые друзья заснули в объятиях друг друга, коротая двадцать минут до поезда в Джайпур. Почему на полу? Ну вы же сами видите – лавка занята.

И снова в Дели. Сотрудники благотворительной организации идут вдоль вытянувшейся на сотни метров шеренги нищих и калек, раздавая бесплатный завтрак – немного похлёбки и роти (лепёшку). Раннее утро на Чандни Чоук, центр Дели.

В животном мире всё как обычно – «кусочек за папу, кусочек за маму…»
Если иногда эти подборки позволяют составить представление о поездке, то в данном случае это лишь ничтожно малая часть сюжетов, попавших в объектив моего фотоаппарата за эти две недели. Страна чрезвычайно разнообразная, большая, и разные штаты, даже разные концы одного штата могут заметно отличаться друг от друга. Так что более подробно раскрою тему в последующих рассказах. И, конечно, традиционные технические детали и советы напишу в ближайшее время.
Ну а что мне там не понравилось, и что я по этому поводу подумал, я постараюсь написать отдельно в ближайшее время, а то глядя на храмы и пушистиков этого не поймёшь и не прочувствуешь, а чувство неприязни было, пожалуй, одним из самых интересных и неожиданных индийских открытий.
|
</> |
https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.