рейтинг блогов

Красота растворилась - что делать?

топ 100 блогов miumau25.07.2019 Здравствуйте, Яна!
У меня к вам и к вашей публике тяжелый вопрос!
Я сейчас уже понимаю, что поступила неправильно. Но не понимаю, как исправить свою ошибку, я не могу повернуть время назад. Думаю, что я получила наказание за свое нехорошее поведение, и очень каюсь. Но плохо, что за мои ошибки бог теперь наказывает моего ребенка. Что еще можно сделать?



Итак, начать хочу с того, что я с детства была некрасивая. Не будем тут про дисморфофобию. У меня все нормально с оценкой себя. И неплохо всегда было с пониманием того, что выражают окружающие. Я девочка, и с раннего возраста прекрасно понимала, где красивая миленькая девочка, а где - я. Мама меня всегда любила и поддерживала, одевала красиво и.т.д. Но я понимала, что "страшненькая". Не сказать, что я прямо как-то страшно переживала из-за этого, рыдала и ночей не спала. Я просто эт понимала, знала, принимала к сведению. Я знала, что у меня другие таланты. Родители вложились, у меня было много умений и знаний, успехи были немаленькие. и с самооценкой все было неплохо, несмотря на эту деталь с внешностью. Я модницей выросла, любила одеваться и краситься. Но просто мне всегда было понятно, что как вот это все ни крась... а королевой красоты не стану.

Ну и вот - все равно я рано вышла замуж, удачно, родилась дочь, обычная, потом родилась еще одна. И вот растут у меня две дочки, и я вижу, что вторая - КРАСИВАЯ! Ну очень! У нас в семье никогда такого не было. Смотрим на нее, гадаем, в кого пошла. Знаете, мне пробило как-то - я и не знаю, как это подкралось. Но вот этот восторг, который невозможно в себе держать. У меня красивый ребенок. Красивый. Реально красивый, получающий везде комплименты, улыбки и поддержку только потому, что красивый.
Я всегда обеих дочерей одинаково красиво одевала, заплетала, банты им завязывала, играла с ними в принцесс и "моду". Но младшей я все больше и чаще выражала свои восторги по поводу внешности, и пару раз как-то так сказала, мол, ну просто офигеть какая у нас красивая уродилась, не могу поверить своему счастью. Никто у нас тут не знает, как оно получилось.

Факт, что она выросла прямо сильно избалованная вниманием. Принцесса,очень капризная, высокомерная довольно, упрямая и вредная. Но у нее многие номера проходили, которые у других бы не прошли. Начиная с садика. Все мальчики покорно ей все делали, несли, открывали, отдавали. Прямо заметно больше, чем другим. Это правда, что красивому человеку все больше дают, правда. Она так прошла весь сад и почти всю школу, привыкшая быть в огромном преимуществе.

Кстати, старшая спокойно росла без этого. Не знаю, что себе думала. Она нормальная девочка. Не такая страшненькая, как я. У нее обычная внешность. Не супер-красавица, но и без каких-то заметных изъянов. Немного нескладная всегда была. И вот наступил у нас переходный возраст - 14-16... И вдруг старшая так приоформилась, и стала даже красивая. А младшая начала разрастаться. Никто не ожидал!

Во-первых - самым первым делом у нее вдруг в подростковом возрасте начал расти нос! Он все детство был малюсенькой кнопочкой. Ну мы как-то теоретически знали, что носы растут с пубертатом. Но изначально носик был совсем такой курносый, без горбинки, ни у кого и мысли не закралось, что вот этот нос может стать каким-то прямо огромным. А тут вдруг вырос орлиный нос. Из-за того, что нос стал большим, глаза оптически уменьшились, и главное- исчезло дико красивое ощущение, что они - широко расставлены. Одновременно вдруг начал тяжелеть подбородок - так рано! Я думала, что это с возрастом (в старости) низ лица тяжелеет, а тут - вдруг начал расти в таком возрасте. и получилась вдруг прямо такая "американская челюсть". И вся девочка вообще начала тяжелеть. И даже не то чтобы поправляться, а "квадратиться". Отросли такие большие плечи, большая тяжелая грудная клетка, бедра остались узкими. На самом деле я смотрю и понимаю, что просто она выросла, и стала в папу. Но для мужчины такие формы - нормально, а для женщины - некрасиво. Она младшая! А сейчас вдруг начала выглядеть гораздо тяжелее, грубее, проще старшей.

И начались трагедии, такое ощущение, что все окружение резко лишило ее бонусов, к которым она привыкла. У старшей их начало прибавляться, когда она уже и не ожидала. И она отчасти "отыгрывается" за все детство, когда видимо ощущала себя не достаточно красивой. Красится, наряжается и получает удовольствие от жизни. А младшая начала замыкаться, много плачет, слушает трагические песни, перестала дружить и общаться. У нее было несколько подружек - самые популярные девочки в школе - они якобы сами ее оттолкнули и исключили из своего узкого элитного круга. Другие не берут, или она не просится, не знаю.

Теперь я рассказываю все речи о том, что это не так важно, блабла, внутренняя красота. Но вижу, что поздно и бесполезно. Недавно прозвучало "не хочу больше жить", и я в панике!
Что же делать? Помогите, как вернуть дочери радость от жизни? Что говорить, куда бежать?
Спасибо, и пожалуйста анонимно!

***

Здравствуйте!
При словах "не хочу больше жить" - бежать к психиатру. Причем, исходя из предыстории - обеим. Потому что и у нее какие-то большие сложности и большая замороченность на этой теме, и ясно, откуда у нее это. У вас - то же самое. Хоть вы и пишете, что сами выросли без особых комплексов, по письму чувствуется немалая зацикленность на этой теме.

И да, конечно тут много уже поработано в неправильном направлении - и у вас, и у нее. Столько вы этого ей внушили, что красота - это все, а ее отсутствие )или потеря) это прямо конец жизни. Но я надеюсь, что от этого можно излечиться в любом возрасте.

Не говоря уже о том, что у нее просто возраст такой, когда очень многие выглядят ну просто очень нескладно. Очень вероятно, что она еще значительно изменится, и еще станет совсем другой (гораздо более гармоничной на вид). У многих подростков в период активного роста пропорции тела и общий вид меняются аж до гротескного. Потом все опять устаканивается. Дайте ей пару лет. И скажите ей, что вот это все, что она видит в зеркале - совсем не последнее слово. Врачи говорят, что активный рост кончается к 20-22. А совсем окончательно можно считать форму человека сформированной к 27 только!

Ну и все-таки - в психотерапию! Потому что нужно как-то работать над темой, что человеческое счастье не связано напрямую с красотой человека. Не говоря уже о том, что красота - понятие очень относительное, у каждого свое, и что один считает красивым, другому совсем не нравится, и наоборот. Но главным образом - нельзя всю свою жизнь и все свои ощущения завязывать на внешнем виде. Так получаются и по-настоящему красивые люди, которое по сто раз ложатся под нож, чтобы изуродовать себя окончательно, а все под девизом, что они пытаются сделать лучше. Нужно учиться (и ребенка учить) искренне радоваться всему хорошему, что ему природа дала (а она много дала!) и делать из этого наилучшее возможное! И жить! Ну, как уже сказано - чует мое сердце, что тут уже без психотерапии не получится, тут уде не в первом поколении все слишком сильно в эту сторону перекошено.

Удачи вам!
Читатели - есть идеи, как в такой ситуации сместить фокус на что-то другое? (Я понимаю, что первый совет будет - так занять и увлечь чем-то, чтобы стало недо этого. Но при тако вовлеченности может уже не получиться.) :-(

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Красота растворилась - что делать?


Красота растворилась - что делать?


https://www.patreon.com/mammamiu
Красота растворилась - что делать?


Смотрите также:

Красота растворилась - что делать? Магазин Белолапик
Красота растворилась - что делать? Все новости в Телеграме
Красота растворилась - что делать? Недетские картинки в Телеграме
Красота растворилась - что делать? Уютный чат в Телеграме
Красота растворилась - что делать? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Красота растворилась - что делать? http://paypal.me/mammamiu

Красота растворилась - что делать?




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
@ЖС ВСУшники поймали в плен русского солдата и сделали фото где он держит ананас и банан. Сверхразумы додумались выложить эти фото в сеть... Ну и  началось... В ...
Мои любимые и очень-очень дорогие 01vyacheslav 12kakhakk 1zzz wildmale 5nata5 9_3viggen abkhazeti_dato abkhazeti_lasha abpopa1917 alikhan68 akozmin_7 apsuaalashara arisstofan ad_wiser alex_oil alia_tempora armen_hay arrarat artemdragunov ...
" /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> . ...
Это было давно. В сладкий годочек междумужья. Я была свободна от первого мужа и ещё не охомутана вторым, уже бестолково-опытна и совершенно счастлива. Было мне 24, а моему своевременному златокудрому голубоглазому произведению соответственно 3 ...
Велосипед вывезет Власти Москвы предложили новый способ борьбы с пробками — горожане должны пересесть на велосипеды. Двухколесный транспорт экономит еще и деньги людей и государства — по 5 руб. на каждом пройденном километре, пишут они Номер ...