рейтинг блогов

красноперка и плотва

топ 100 блогов foodclub_ru15.07.2019 Многие люди, даже рыболовы-любители, путают плотву и красноперку, а уж на прилавках одну выдают за другую или продают обеих рыб с ценником "вобла" практически постоянно.
На самом деле, отличить их легко даже внешне.

Плотва Rutilus rutilus - достаточно многочисленная небольшая пресноводная рыба /средний размер взрослых 20-30 см/, обитает в реках и озерах всей Европы /кроме крайнего Севера/, а также на Урале и в Сибири.
Местные названия: чебак и сорога.

Вобла и тарань - тоже плотва.
Вобла по классификации ХХ в. - это Rutilus rutilus vobla, подвид плотвы, обитающий в Каспийском море и идущий на нерест в Волгу.
Теперь ряд ихтиологов выделяет воблу в самостоятельный вид Rutilus caspicus, с чем не согласны приверженцы старой школы.
Тарань по классификации ХХ в. - это Rutilus rutilus taran, подвид плотвы, обитающий в Черном и Азовском морях и идущий на нерест в Дон и другие реки бассейна.
Теперь считается отдельным видом Rutilus heckelii, но и это поддерживают не все ученые.
Плотву вялят
красноперка и плотва plotva1_aB
люди нередко считают вяленую рыбу воблой или таранькой, независимо от региона обитания и моста вылова - и даже от видовой принадлежности: так ксероксом давно называют любую множительную технику, не обращая внимания на конкретную торговую марку производителя.
Очень вкусна, хотя костлява, как большинство карповых, и свежевыловленная крупная жареная плотва: это удовольствие для тех, кто не ленится брать на водоем сковородку - хотя неприхотливые жарят рыбу и в крышке котелка.

Красноперка Scardinius erythrophthalmus длиной как и плотва, обитает в Европе, северная граница ареала проходит южнее, чем у плотвы.
Местное название нередко тоже сорога - как и у плотвы - что только усугубляет путаницу, а также свидетельствует о том, что население плохо различает эти два вида практически по всему общему ареалу.
красноперка и плотва krasnoperka_vyalen1_aB

А отличить плотву от красноперки несложно по характерным анатомическим признакам: во-первых, при равной длине особи красноперки высокоспиннее, но главное - это взаимное расположение спинного и брюшного плавников.
Хотя плавники плотвы нередко красные - что сильно дезориентирует непрофессионалов - очень важно обращать внимание вот на что:
у плотвы начало спинного находится примерно на одной вертикальной линии с началом брюшных
http://fishingwiki.ru/images/7/74/%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0_%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8C.jpg

а у красноперок спинной плавник значительно сдвинут назад - так что его первый луч может располагаться даже за окончанием основания брюшных.
https://otvet.imgsmail.ru/download/4266797_c5b9ade110a5ca493cdd0b342ac4d409_800.jpg

Только, к сожалению, Гугл здесь вам не в помощь: задав в поисковике "Плотва, фото" и "Красноперка, фото" обнаружил в папке Плотва много кадров с красноперками, а в "Красноперке" - наоборот, с плотвой.
Впрочем - судя по комментариям, да и вообще - вряд ли эти нехитрые заметки могут представлять для кого-то хоть какую-то практическую ценность.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Новость о благополучном прибытии в Бремерхафен борта из США, доставившего в Европу  БМП Bradley и ЗРК AN/TWQ-1 Avenger для США, ув. Олег Царев комментирует следующим образом: " Весь мир в режиме онлайн наблюдал за погрузкой смертоносных подарков Украине из США: как корабль ...
Валентина Матвиенко, бывший губернатор Петербурга и депутат Заксобрания, а ныне глава Совета Федерации считает, что необходимо запретить операторам связи торговать сим-картами через посредников. Такая мера, по мнению политика, поможет предотвратить новые теракты (смертник Акбаржон ...
 Четверг - лучшее время для культурных откровений. У вас, например, есть какая-нибудь книжно-театрально-музыкальная мечта? Я вот лет с 15-ти мечтала увидеть  рок-оперу  "Юнона и Авось" с Резановым в исполнении Караченцева.   "В море соли ...
Минюст и экономческие министерства подсчитывают убытки Украина через международные инстанции будет добиваться от России компенсации убытков, причиненных разрушениями инфраструктуры в Донбассе. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко. "Сегодня соответствующее поручение премьер дал ...
Листаю сейчас записи от 1 апреля за разные годы в ЖЖ и Фейсбуке. Интересные цепочки выстраиваются. И вижу, и отчётливо понимаю, насколько всё ЗАКОНОМЕРНО происходящее сейчас в РФ и с РФ. (Замечательно, что я много о многом записывал, жаль, что недостаточно.) И вот что теперь думать и как? ...