Красная закуска. Я обреченно приготовился к вопросам.

топ 100 блогов stalic16.04.2016 Сеанс-без-названия2044

К сожалению, уровень кулинарной культуры населения настолько упал, что многие не понимают, чем отличаются малосольные огурцы от бочковых или маринованных и законсервированных.
Тем не менее, сегодня мы продолжим тему закусок-украшений к майскому (и вообще к мясному-шашлычному) столу, начатую на днях.



Сеанс-без-названия2044

Красный это, не обижайтесь, лук. Это, прошу меня извинить за такое слово, лук-шалот. Ну или любой другой мелкий лук, замаринованный в гранатовом соке. Наверное, можно взять и крупный салатный лук, нарезать его ломтями и заготовить так же, но я пока не пробовал - молодой еще, успею.

Сеанс-без-названия2140

А мелкий лук, замаринованный в гранатовом соке, это просто супер, это очень вкусно. Я беру его за хвостик и закусываю им кусок мяса, мне нравится, как он хрустит на зубах, он действует точно так же, как лук с сумахом, но от маринованного лука не остается тяжелого послевкусия. Но как же это может быть вкусно? Сейчас объясню.
Вот вам приходилось хоть раз кричать "Фу!" когда кто-то ел лук из маринада для шашлыка? На самом деле, это самое настоящее фу, но задумывались ли вы, почему они едят этот лук?
Ответ очень простой: потому что это вкусно. Что было в том маринаде, помимо того лука? Правильно, соль и нечто кислое - уксус, вино, а может, и гранатовый сок. То есть, это проверенное, устойчивое сочетание.

Красная закуска. Я обреченно приготовился к вопросам. DSC06249

Вот и давайте сделаем точно так же, чтобы было вкусно, полезно и красиво.
Вы гранаты выбирать умеете? Нужны самые кислые гранаты, какие только можно найти. Вкусные и сладкие тоже подойдут, но тогда запаситесь еще и фруктовым или ягодным уксусом, подходящим по вкусу, потому что сок придется подкислять.

Красная закуска. Я обреченно приготовился к вопросам. DSC06250

Начистили лук, нарезали свеклы, уложили все в банку и пересыпали каждый слой солью.
Банка сколько литров? Три? 60 грамм соли, не меньше. Три-четыре столовые ложки. Точнее сказать не могу, потому что откуда мне знать, какие у вас ложки и какая у вас соль?

Красная закуска. Я обреченно приготовился к вопросам. DSC06252

Все, ставьте банку под соковыжималку и давите гранатовый сок, пока банка не заполнится.

Красная закуска. Я обреченно приготовился к вопросам. DSC06253

Если сока окажется недостаточно, то можно заварить кипятком жмых от гранатовых зерен, а потом процедить его и добавить туда уксус.
Добавляя уксус надо понимать, что маринад должен получиться изрядно кислым, еще не так, как чистый уксус, но чтобы скулы уже сводило - одним словом, должно получиться лекарство от улыбки до ушей.

Сеанс-без-названия2142

Банку надо убрать в темное прохладное место, холодильник не обязателен. Пусть стоит неделю, а потом заготовку можно начинать понемногу подавать к столу. Со временем цвет лука и его вкус будет меняться, вкусной получается и свекла, которая не только ради цвета лежала в банке. Ну а сок изменит свой вкус на приятный, кисло-сладкий.
Когда едят что-то жирное либо еду, тяжелую для пищеварения, глоточек такого сока либо несколько капель его прямо в тарелку - просто очень хорошо. Да вот, хоть к пельменям из баранины - дюш-баре!
Да, и еще! Разумеется, продукты из этой банки - отличные ингредиенты для любого салата!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О Воинах Фейсбучека и о кухарках, которые хотят управлять не только государством, но и претендуют на роль военных стратегов, уже писано-переписано. В частности я сама писала вот тут - почему лично я не бегаю, натянув трусы на голову, не ору - ааа, нас сливают, - почему бы не рвану ...
Подводим итоги месяца по закатам =) Даже есть одна фотография со мной! В августе тоже уже успела сделать пару кадров (вчера). Подождем конца месяца =) Но если будет много, разделю на два ...
Коммунальные службы Одессы убирают вывороченную брусчатку, подметают улицы. Около сгоревшего на Греческой площади микроавтобуса фотографируются немногочисленные туристы, которые постоянно со страхом оглядываются. На Дерибасовской непривычно пусто. Мегапопулярные «Стейкхаус» и «Компот» без ...
не сотвори себе кумира...всем известная заповедь. но следуем ли мы ей? не станем лукавить, что нет человека для некоего подражания... Скажите, были ли в вашей жизни люди, которыми вы восхищались? на которых хотели бы походить? внешне или характером - ...
Программирование – сложная вещь, но для пользователей продукт этого процесса делают простым (юзабильным). Автомобиль – сложный набор механизмов и электроники, но конструкторы делают вождение простым, чтобы не было проблем с продажами. Урбанистика – сложная наука, но все всё равно ...