Красная Шапочка и Самурай

топ 100 блогов alena_7314.07.2020 Значит, получается так.
Это вроде как рассказ на конкурс в сообщество "наслабо". Но получается чего-то непомерно длинно. Выложу пока у себя.
Итак, часть первая...


На день рождения Виталику подарили попугая.
Вообще-то Виталик мечтал о собаке, но собака, говорила мать, собака – это шерсть, грязь и паразиты, а уж с чем-чем, а с паразитами мать бороться умела, вылизывая квартиру до стерильного блеска. У них даже из унитаза можно было воду пить, чего уж там. Поэтому мечты о собаке так и оставались мечтами.
Попугаю, конечно, мать тоже не обрадовалась, но попугай был не просто подарком, а подарком от тетки Катерины из самих Соединенных Штатов Америки. Тетка Катерина, благодаря безвременно почившему четвертому мужу, была неприлично богата и одновременно с этим обнадеживающе стара, что сильно поднимало личные теткины акции в цене. Кроме того, генеалогическое древо Красношапкиных не отличалось тенистостью, и единственная крепкая ветвь – тетка Катерина – венчалась хилым листочком: Виталькиным отцом. Одним словом, они, Красношапкины, были прямыми наследниками богатой американской тетушки, то ли внучатой, то ли племянчатой, не суть.
Изредка Красношапкины получали от тетки весточки, правда, всегда затертыми открытками и никогда деньгами, а в чехословацкой стенке, за стеклом, между пузатой хрустальной сахарницей и грудастой фарфоровой пастушкой с отбитым носом красовалась фотография, с которой улыбалась неестественно ровными и белыми зубами морщинистая как черепаха старуха, сжимающая пигментными костистыми рукам руль канареечно-желтого Ламборджини.
В своих редких открытках тетка Катерина всегда вежливо интересовалась здоровьем дальних родственников и обязательно поминала Виталика, из чего мать сделала для себя благоприятный вывод. Правда, тетка постоянно путала его, Виталика, имя, называя то Витей, то Валерой, а однажды вообще Сережей, и лишь изредка, видимо, когда выныривала из туманов маразма – Виталиком. Но это нимало не огорчало мать, ведь, у тетки Катерины было то, что с лихвой оправдывало любой промах – деньги.
Попугай был доставлен курьером и передан Виталику лично в руки вместе с поздравительной открыткой.
- Ах! Какая прелесть! – ужаснулась мать, мгновенно вспоминая всё о паразитах, живущих в перьях птиц, и расплываясь в щедрой улыбке.
В открытке тетка поздравляла какого-то Валерия с важной в его жизни датой – десятилетием, и двенадцатилетний Виталик презрительно скривил губы, отчего получил от матери гневный взгляд и пространную тираду об уважении к старшим.
Вместе с попугаем, клеткой и открыткой курьер передал увесистый конверт, который внушал надежду, но вскрытие показало, что конверт содержал лишь письмо-инструкцию на толстой мелованной бумаге, из которой явствовало, что попугая зовут Самурай, и он требует очень деликатного и бережного отношения, а также дорогого корма, витаминов и ухода. Иными словами, от Красношапкиных по-прежнему требовались инвестиции, а дивиденды все еще маячили на горизонте призрачными алыми парусами.
Первый месяц попугай молчал, только жрал и гадил. Причем гадил столько, что Виталик диву давался, откуда в невеликой птичке столько говна. В первый раз, когда Красношапкины выпустили Самурая из клетки, «размять крылышки», как выразился отец, попугай одной длинной и двумя короткими очередями расстрелял новый диван из гарнитура мягкой мебели, которую мать всеми правдами и неправдами достала полгода назад, морально уничтожив символ достатка семейства Красношапкиных.
После этого попугая из клетки больше не выпускали, и он сидел в комнате Виталика, нахохлившись и косясь круглым глазом-бусинкой.
Виталик особого внимания на него не обращал, клетку чистил, когда уже откровенно начинало подванивать, и неизвестно, сколько такая жизнь могла бы продолжаться, если бы не один случай.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большая радость у российских правоверных. В Москву 21 мая привезут из Италии мощи святого Николая. Но в России уже есть один святой труп! Это- мощи В.И. Лнина. И его наши церковники призывают- захоронить. Не вижу логики. Мёртвое тело Николая выкопали в своё время из могилы в его родном ...
Ну, что, вопросы про автозагары продолжаются. Я так понимаю, летом это актуальная тема :)). Я уже напоминала о том, что загорать вредно, (да, именно так, капитан Очевидность). И тут, в ответ автору поста в нашем же сообществе, ...
Тема Ё-мобиля будоражит умы общественности. Кто то усиленно намекает на очередную авантюру АВВА = Ё-мобиль. Кто то искринне готов вывернуть карман и заказать изготовление Ё, для себя любимого, считая авто чисто российским изобретением и ...
Предлагаем посмотреть на самые длинные реки, представить их масштабы и узнать об их культурном, историческом и экономическом значении. Оригинальный источник данного материала ...
Где слова отыскать подходящие, Чтобы поняли Вы, чтобы поняли ?.. Ваши руки и губы горячие Моё сердце разбитое тронули. В голове теперь всё перемешано И от грусти никак не избавиться… Счастье часто ударам подвержено И порою нам с ...